Ordre et horaires des départs du championnat de France 2021 du contre-la-montre

0
8253
Ordre et horaires des départs du Championnat de France 2021
Photo : Team DSM

Le championnat de France 2021 du contre-la-monte à Epinal a lieu ce jeudi 17 juin. Les femmes et les hommes se disputeront chacun leur titre national respectif sur un parcours de 26,3 kilomètres et 45,6 kilomètres respectivement. De Thaon-les-Vosges à Epinal, le parcours du chrono s’annonce difficile. Toujours en prise, il faudra réellement être en grande forme pour s’imposer.

Les heures de départ du championnat de France 2021 CLM

La première concurrente à partir est Cedrine Kerbaol (Akréa Pro Cycling), à 12h30. Chez les dames, c’est la championne en titre Juliette Labous (DSM) qui sera la dernière à partir : 13h55. Entre temps, Pauline Ferrand-Prévot, qui n’a plus couru depuis 2019 sur route, participera également au championnat de France 2021 du contre-la-montre. Sans équipe, c’est sous l’égide de sa région Grand Est qu’elle prendra le départ à 13h43. Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo), l’une des sérieuses candidates au titre national, s’élancera à 13h54.

Comment suivre le championnat de France 2021 : le guide TV complet.

Chez les hommes, le premier concurrent s’élancera à 14h03, de minute en minute. Les principaux favoris au maillot tricolore s’élanceront sur le parcours du championnat de France 2021 à partir de 16h18 avec Stéphane Rossetto (St Michal-AUber 93), plusieurs fois sur le podium. Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) partira à 16h28 et Rémi Cavagna (Deceuninck – Quick Step), le vainqueur sortant, à 16h30.

Ordre et horaires des départs – Epinal 2021

Championnat de France 2021 – Contre-la-montre femmes

73 KERBAOL Cedrine ARKEA PRO CYCLING TEAM 13:00:00
72 SEMON Laura VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT 13:33:00
70 PAUCHET Aurore CSM PUTEAUX CYCLISME 13:01:01
69 MORICHON Anaïs TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ 13:02:01
68 NENADOVIC Kristina ST MICHEL – AUBER93 13:03:00
67 PLET Manon VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT 13:11:00
66 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 13:05:01
64 MULOT Hélène TEAM MACADAM`S COWBOYS 13:06:01
63 SCHOENENBERGER Chloe VC ISLOIS – TEAM STAMINA 13:07:01
62 OGER Enora CSM PUTEAUX CYCLISME 13:08:00
61 LEMOINE Léa TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ 13:09:00
60 COLARD Marion ST MICHEL – AUBER93 13:10:00
59 LEJEUNE Cecile VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT 13:04:01
58 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 13:12:00
57 SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME 13:35:00
56 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 13:13:00
55 JAMME Emilie NORMANDIE 13:14:00
54 TIGE Marina AUVERGNE-RHONE-ALPES 13:37:00
53 COURTOT Emeline BOURGOGNE FRANCHE COMTE 13:15:00
52 VAN DER LINDEN Inès OCCITANIE 13:16:00
51 POLIZZI Sandrine SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 13:17:00
50 BLAISON Pierrine GRAND EST 13:18:00
49 MARCHAND Constance SPRINTEUR CLUB FÉMININ 13:19:00
48 FOURMIGUÉ Chloé OCCITANE CYCLISME FORMATION FEMININ 13:20:00
47 POPE Sarah LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS 13:21:00
46 DUBOIS Alicia CO COURCOURONNES CYCLISME FÉMININ 13:22:00
45 AUBRY Julia CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION 13:23:00
44 MADRANGE Solene ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MERIGNAC 13:24:00
43 MOURAUX Caroline TEAM MACADAM`S COWBOYS 13:25:00
42 BACQUET Mathilde VC ISLOIS – TEAM STAMINA 13:26:00
41 LESUEUR Melodie CSM PUTEAUX CYCLISME 13:27:00
40 BOUREAU Marine TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE 13:28:00
39 MIERMONT Dilyxine TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES 13:29:00
38 ALLARD Charlotte U.V.C.A. TROYES 13:30:00
37 HOEBANCKX Daphnée TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ 13:31:00
36 TESSIER Océane ST MICHEL – AUBER93 13:32:00
34 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 13:34:00
33 LE BAIL Elodie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME 14:04:30
32 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 13:36:00
30 DELACHAUX Zoé BOURGOGNE FRANCHE COMTE 13:38:00
29 SONNERY COTTET Anna OCCITANIE 13:39:00
28 ARMIROLI Morgane SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR 13:40:00
27 CLAUZEL Perrine GRAND EST 13:41:00
26 POMARES Cindy SPRINTEUR CLUB FÉMININ 13:42:00
25 AIDAT Mauryne ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MERIGNAC 13:43:30
24 LABEYRIE Mélanie TEAM MACADAM`S COWBOYS 13:45:00
23 CONTI Elodie VC ISLOIS – TEAM STAMINA 13:46:30
22 LEMESNAGER Gladys CSM PUTEAUX CYCLISME 13:48:00
21 ANDREAZZOLI Stella TEAM FÉMININ LE BOULOU 13:49:30
20 CORBINEAU Ysoline TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE 13:51:00
19 BORRAS Marion TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES 13:52:30
18 MENARA Melanie U.V.C.A. TROYES 13:54:00
17 CHEVRIEUX Justine TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ 13:55:30
16 FORTIN Valentine ST MICHEL – AUBER93 13:57:00
15 ALLIONE Marine VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT 13:58:30
14 BERTEAU Victoire DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 14:00:00
13 TRITSCH Balladyne MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 14:01:30
12 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 14:03:00
10 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 14:06:00
9 FERRAND PREVOT Pauline GRAND EST 14:07:30
8 ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME 14:09:00
7 LE MOUEL Celia STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME 14:12:00
6 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 14:10:30
5 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 14:13:30
4 DEMAY Coralie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME 14:15:00
3 LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM 14:16:30
2 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 14:18:00
1 LABOUS Juliette TEAM DSM 14:19:30

Championnat de France 2021 – Contre-la-montre hommes

83 BATHIARD Rémy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 14:27:00
82 HAVOT Sébastien VC ROUEN 76 14:28:30
81 VERGER Simon VC PAYS DE LOUDEAC 14:30:00
80 JOT Hugo CC NOGENT / OISE 14:31:30
79 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 14:33:00
78 PIJOURLET Louis V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO 14:34:30
77 PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 14:36:00
76 ANTI Enzo VC ROUEN 76 14:37:30
75 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 14:39:00
74 HERON Antonin NORMANDIE 14:40:30
73 THEVENEZ Geoffrey GRAND EST 14:42:00
72 PETIT Clément USSA PAVILLY BARENTIN 14:43:30
71 MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS 14:45:00
70 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 14:46:30
69 ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION 14:48:00
68 QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 14:49:30
67 PLUSQUELLEC Yann VC PAYS DE LOUDEAC 14:51:00
66 LINO Julian CC NOGENT / OISE 14:52:30
65 MAIRE Adrien A.V.C.AIX EN PROVENCE 14:54:00
64 GUICHARD Mickaël V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO 14:55:30
63 DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 14:57:00
62 POISSON Damien DINAN SPORT CYCLING 14:58:30
61 DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 15:00:00
60 CARENE Boris GUADELOUPE 15:01:30
59 MADORRE Thibaut ILE DE FRANCE 15:03:00
58 HAMON Nicolas NOUVELLE AQUITAINE 15:04:30
57 URBAIN Mathieu CENTRE VAL DE LOIRE 15:06:00
56 HUCK Léandre HAUTS DE FRANCE 15:07:30
55 ENGUEHARD Cédric NORMANDIE 15:09:00
54 BLONDEL HERMANT Emile GRAND EST 15:10:30
53 SAVIGNARD Maël TEAM MACADAM’S COWBOYS 15:12:00
52 THIROTEL Hugo VCU SCHWENHEIM 15:13:30
51 POLETTO Antoine VC TOUCY 15:15:00
50 LEBRETON Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 15:16:30
49 GAREL Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 15:18:00
48 MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 15:19:30
47 LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 15:21:00
46 PRUNET Antoine OCEANE TOP 16 15:22:30
45 ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 15:24:00
44 COMBES Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE 15:25:30
43 LE CLEC’H Lomig OC LOCMINE – WB FYBOLIA 15:27:00
42 RICHARD Louis E.C. ST ETIENNE – LOIRE 15:28:30
41 PATOUX Jérémy COTES D’ARMOR CYCLISME 15:30:00
40 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS 15:31:30
39 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE 15:33:00
38 WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 15:34:30
37 COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION 15:36:00
36 JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 15:37:30
35 LAURANCE Axel VC PAYS DE LOUDEAC 15:39:00
34 BACON Romain CC NOGENT / OISE 15:40:30
33 DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 15:42:00
32 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 15:43:30
31 TRASTOUR Loris CHAMBERY CYCLISME FORMATION 15:45:00
30 SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 15:46:30
29 ERMENAULT Corentin A.V.C.AIX EN PROVENCE 15:48:00
28 LE BON Johan DINAN SPORT CYCLING 15:49:30
27 TOUMIRE Hugo VC ROUEN 76 15:51:00
26 DELPHIS Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION 15:52:30
25 VAUQUELIN Kévin VC ROUEN 76 15:54:00
24 JOLIBERT Clément V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO 15:55:30
23 BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 15:57:00
22 PALENI Enzo GROUPAMA – FDJ 15:58:30
21 LOUVET Louis ST MICHEL – AUBER 93 16:00:00
20 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ 16:01:30
19 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG 16:03:00
18 COQUERET Louis LEOPARD PRO CYCLING 16:04:30
17 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 16:06:00
16 BERTHET Clément DELKO 16:07:30
15 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE 16:09:00
14 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 16:10:30
13 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM 16:12:00
12 PEREZ Anthony COFIDIS 16:13:30
11 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 16:15:00
10 LATOUR Pierre TOTAL DIRECT ENERGIE 16:16:30
9 LAPORTE Christophe COFIDIS 16:18:00
8 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 16:19:30
7 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 16:21:00
6 CARISEY Clément DELKO 16:22:30
5 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 16:24:00
4 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ 16:25:30
3 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 16:27:00
2 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 16:28:30
1 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP 16:30:00

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.