Le classement complet de la 18e étape de la Vuelta 2021

0
719
Miguel Angel Lopez vainqueur de la 18e étape de la Vuelta 2021
Miguel Angel Lopez a remporté sa 1re étape sur cette Vuelta 2021.

CLASSEMENT. Au sommet de la difficile ascension l’Altu d’El Gamoniteiru, sur la 18e étape de la Vuelta 2021, Miguel Angel Lopez (Movistar Team) s’est montré le plus fort. Il a distancé ses derniers rivaux à quatre kilomètres de l’arrivée. Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) et Enric Mas (Movistar Team), qui le devancent au général, ont concédé 14 et 20 secondes.

Classement de la 18e étape – Vuelta 2021

1 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – 4:41:21
2 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – +14
3 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +20
4 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +22
5 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +58
6 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +58
7 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +58
8 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +58
9 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +1:06
10 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +1:07
11 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +1:57
12 – BARDET Romain – TEAM DSM – +2:49
13 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +3:07
14 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +3:38
15 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:57
16 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +4:01
17 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +4:12
18 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +4:23
19 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +4:47
20 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +5:05

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +5:24
22 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +5:27
23 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +5:27
24 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +5:33
25 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +6:00
26 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +6:22
27 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +6:49
28 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +7:38
29 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +8:02
30 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +8:14
31 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +8:55
32 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +8:55
33 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +9:21
34 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +9:21
35 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +10:57
36 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +10:57
37 – STORER Michael – TEAM DSM – +11:25
38 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +12:11
39 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +12:28
40 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +12:35

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +12:37
42 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +13:59
43 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +13:59
44 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +14:51
45 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +16:00
46 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +16:07
47 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +16:07
48 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +16:07
49 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +16:11
50 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +17:34
51 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +18:15
52 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +21:30
53 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +21:36
54 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +22:43
55 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +25:28
56 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +25:32
57 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +25:40
58 – FINE Eddy – COFIDIS – +25:51
59 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +26:01
60 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +26:01

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +26:01
62 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +26:01
63 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +26:01
64 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +26:01
65 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +26:01
66 – HERRADA Jose – COFIDIS – +26:01
67 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +26:01
68 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +26:01
69 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +26:01
70 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +26:01
71 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +26:01
72 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +26:01
73 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +26:01
74 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +26:01
75 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +26:26
76 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +26:56
77 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +27:07
78 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +27:07
79 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +27:14
80 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +27:14

81 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +28:29
82 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +28:29
83 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +28:29
84 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +31:28
85 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +31:28
86 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +31:28
87 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +31:39
88 – HAGA Chad – TEAM DSM – +31:47
89 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +31:47
90 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +31:47
91 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +32:34
92 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +33:12
93 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +33:42
94 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +33:42
95 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +33:42
96 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +33:56
97 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +34:05
98 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +34:05
99 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +35:00
100 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +35:00

101 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +35:00
102 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +35:25
103 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +36:02
104 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +36:02
105 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +36:02
106 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +36:02
107 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +36:02
108 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +36:02
109 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +36:02
110 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +36:05
111 – DENZ Nico – TEAM DSM – +36:05
112 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +37:31
113 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +37:31
114 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +37:31
115 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +37:31
116 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +37:31
117 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +37:31
118 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +37:31
119 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +37:31
120 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +37:31

121 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +37:31
122 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +37:31
123 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +37:31
124 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +37:31
125 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +37:55
126 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +38:23
127 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +39:21
128 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +39:21
129 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +39:23
130 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +39:23
131 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +39:23
132 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +39:23
133 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +39:28
134 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +39:33
135 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +39:54
136 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +39:54
137 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +39:57
138 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +39:57
139 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +40:02
140 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +40:02

141 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +40:05
142 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +40:12
143 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +40:54
144 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +40:54
145 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +40:54
146 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +40:54
147 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +40:54
148 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +40:54

– HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – OTL
– RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – DNF
– LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – DNF
– VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – DNS
– VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – DNS

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.