Le classement général après la 18e étape de la Vuelta 2021

0
1290

CLASSEMENT. A l’issue de la 18e étape de la Vuelta 2021, Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) a fait un pas de plus vers la victoire finale. Seulement devancé par Miguel Angel Lopez sur les pentes de l’Altu d’El Gamoniteiru, le Slovène possède encore 2 minutes 53 secondes sur le Colombien alors que son plus proche poursuivant Enric Mas est maintenant pointé à 2 minutes 30 secondes.

Classement général – Vuelta 2021 Etape 18

1 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – 73:24:25
2 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +2:30
3 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +2:53
4 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +4:36
5 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +4:43
6 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +5:44
7 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +6:02
8 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +7:48
9 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +8:31
10 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +9:02
11 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +9:24
12 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +13:15
13 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +13:35
14 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +17:55
15 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +18:03
16 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +36:19
17 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +39:14
18 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +52:15
19 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +55:22
20 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +56:56

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +58:57
22 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +1:07:48
23 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +1:10:14
24 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +1:10:38
25 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +1:11:48
26 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:12:54
27 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:16:20
28 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:20:12
29 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +1:20:52
30 – BARDET Romain – TEAM DSM – +1:21:07
31 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +1:21:31
32 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +1:27:34
33 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:27:52
34 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:32:55
35 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:35:27
36 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +1:37:30
37 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:40:09
38 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:40:59
39 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +1:43:06
40 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:49:09

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +1:54:43
42 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:55:36
43 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +1:56:11
44 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +1:58:01
45 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +2:01:43
46 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +2:03:44
47 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +2:04:34
48 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +2:06:47
49 – STORER Michael – TEAM DSM – +2:08:23
50 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +2:11:56
51 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:17:16
52 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +2:21:34
53 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +2:22:16
54 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:26:46
55 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:28:11
56 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:28:42
57 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +2:29:58
58 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +2:36:56
59 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +2:37:23
60 – HERRADA Jose – COFIDIS – +2:38:53

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:42:56
62 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +2:46:05
63 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:47:05
64 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +2:47:51
65 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +2:47:59
66 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +2:48:51
67 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:52:45
68 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +2:52:51
69 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +2:54:49
70 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +3:00:00
71 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +3:00:23
72 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +3:01:50
73 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +3:01:57
74 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +3:06:31
75 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +3:07:18
76 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +3:07:22
77 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:08:18
78 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +3:12:06
79 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +3:12:22
80 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +3:13:05

81 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:13:11
82 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +3:13:49
83 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +3:13:59
84 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +3:14:10
85 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +3:14:12
86 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +3:16:43
87 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +3:16:52
88 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:17:28
89 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:17:32
90 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +3:18:23
91 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +3:21:48
92 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +3:23:38
93 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +3:25:44
94 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +3:26:53
95 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:27:15
96 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:29:44
97 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:31:21
98 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:31:48
99 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +3:33:52
100 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:35:18

101 – FINE Eddy – COFIDIS – +3:36:05
102 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:36:45
103 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:38:14
104 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +3:38:25
105 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +3:39:18
106 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +3:43:33
107 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +3:43:36
108 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +3:43:52
109 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +3:45:46
110 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +3:45:57
111 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +3:47:10
112 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +3:47:30
113 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:48:13
114 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +3:49:49
115 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +3:53:22
116 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:53:29
117 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +3:55:30
118 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +3:58:37
119 – HAGA Chad – TEAM DSM – +3:59:02
120 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +4:00:05

121 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +4:01:40
122 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:02:06
123 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +4:02:34
124 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +4:03:06
125 – DENZ Nico – TEAM DSM – +4:05:35
126 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +4:06:03
127 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +4:08:17
128 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +4:11:05
129 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +4:11:36
130 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +4:13:40
131 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +4:15:01
132 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +4:15:12
133 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +4:17:14
134 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +4:18:50
135 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:22:06
136 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4:23:53
137 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +4:23:53
138 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +4:24:05
139 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +4:25:42
140 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +4:30:44

141 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:34:37
142 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4:35:49
143 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +4:36:02
144 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +4:40:53
145 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:45:33
146 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +4:45:55
147 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +4:45:56
148 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:55:13

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.