0 Partages

CLASSEMENT. A l’issue de la 18e étape de la Vuelta 2021, Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) a fait un pas de plus vers la victoire finale. Seulement devancé par Miguel Angel Lopez sur les pentes de l’Altu d’El Gamoniteiru, le Slovène possède encore 2 minutes 53 secondes sur le Colombien alors que son plus proche poursuivant Enric Mas est maintenant pointé à 2 minutes 30 secondes.

Classement général – Vuelta 2021 Etape 18

1 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – 73:24:25
2 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +2:30
3 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +2:53
4 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +4:36
5 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +4:43
6 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +5:44
7 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +6:02
8 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +7:48
9 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +8:31
10 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +9:02
11 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +9:24
12 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +13:15
13 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +13:35
14 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +17:55
15 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +18:03
16 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +36:19
17 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +39:14
18 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +52:15
19 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +55:22
20 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +56:56

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +58:57
22 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +1:07:48
23 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +1:10:14
24 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +1:10:38
25 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +1:11:48
26 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:12:54
27 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:16:20
28 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:20:12
29 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +1:20:52
30 – BARDET Romain – TEAM DSM – +1:21:07
31 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +1:21:31
32 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +1:27:34
33 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:27:52
34 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:32:55
35 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:35:27
36 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +1:37:30
37 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:40:09
38 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:40:59
39 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +1:43:06
40 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:49:09

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +1:54:43
42 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:55:36
43 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +1:56:11
44 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +1:58:01
45 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +2:01:43
46 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +2:03:44
47 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +2:04:34
48 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +2:06:47
49 – STORER Michael – TEAM DSM – +2:08:23
50 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +2:11:56
51 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:17:16
52 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +2:21:34
53 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +2:22:16
54 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:26:46
55 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:28:11
56 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:28:42
57 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +2:29:58
58 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +2:36:56
59 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +2:37:23
60 – HERRADA Jose – COFIDIS – +2:38:53

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:42:56
62 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +2:46:05
63 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:47:05
64 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +2:47:51
65 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +2:47:59
66 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +2:48:51
67 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:52:45
68 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +2:52:51
69 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +2:54:49
70 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +3:00:00
71 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +3:00:23
72 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +3:01:50
73 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +3:01:57
74 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +3:06:31
75 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +3:07:18
76 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +3:07:22
77 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:08:18
78 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +3:12:06
79 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +3:12:22
80 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +3:13:05

81 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:13:11
82 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +3:13:49
83 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +3:13:59
84 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +3:14:10
85 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +3:14:12
86 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +3:16:43
87 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +3:16:52
88 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:17:28
89 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:17:32
90 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +3:18:23
91 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +3:21:48
92 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +3:23:38
93 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +3:25:44
94 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +3:26:53
95 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:27:15
96 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:29:44
97 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:31:21
98 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:31:48
99 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +3:33:52
100 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:35:18

101 – FINE Eddy – COFIDIS – +3:36:05
102 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:36:45
103 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:38:14
104 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +3:38:25
105 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +3:39:18
106 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +3:43:33
107 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +3:43:36
108 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +3:43:52
109 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +3:45:46
110 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +3:45:57
111 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +3:47:10
112 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +3:47:30
113 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:48:13
114 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +3:49:49
115 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +3:53:22
116 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:53:29
117 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +3:55:30
118 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +3:58:37
119 – HAGA Chad – TEAM DSM – +3:59:02
120 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +4:00:05

121 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +4:01:40
122 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:02:06
123 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +4:02:34
124 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +4:03:06
125 – DENZ Nico – TEAM DSM – +4:05:35
126 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +4:06:03
127 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +4:08:17
128 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +4:11:05
129 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +4:11:36
130 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +4:13:40
131 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +4:15:01
132 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +4:15:12
133 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +4:17:14
134 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +4:18:50
135 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:22:06
136 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4:23:53
137 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +4:23:53
138 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +4:24:05
139 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +4:25:42
140 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +4:30:44

141 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:34:37
142 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4:35:49
143 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +4:36:02
144 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +4:40:53
145 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:45:33
146 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +4:45:55
147 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +4:45:56
148 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:55:13

0 Partages
Maxime BOUHIER
27 ans - rédacteur TodayCycling.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.