Le classement général après la 4e étape de la Vuelta 2021

0
17901
Vuelta 2021 : Le classement général complet de la 4e étape du Tour d'Espagne
Photo : ASO

CLASSEMENT. Rein Taaramae (34 ans) a bien failli perdre son maillot rouge de leader de la Vuelta 2021 à l’issue de la 4e étape. Le coureur estonien a été victime d’une chute dans le final. Fort heureusement, il restait moins de 3 kilomètres et le pensionnaire de la formation Intermarché-Wanty Gobert a été crédité du temps du vainqueur du jour sur cette 4e étape du Tour d’Espagne.

Classement général – Vuelta 2021 Etape 4

1 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 13:08:51
2 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +25
3 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – +30
4 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +35
5 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +45
6 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +51
7 – VALVERDE Alejandro – MOVISTAR TEAM – +57
8 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +57
9 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +57
10 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:09
11 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:10
12 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +1:13
13 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:14
14 – BARDET Romain – TEAM DSM – +1:16
15 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:20
16 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +1:21
17 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +1:39
18 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +1:43
19 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:45
20 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +1:51

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +1:56
22 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +1:59
23 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +2:02
24 – BAYER Tobias – ALPECIN-FENIX – +2:09
25 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:10
26 – CARAPAZ Richard – INEOS GRENADIERS – +2:15
27 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:16
28 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:16
29 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +2:17
30 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +2:17
31 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +2:25
32 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +2:28
33 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +2:30
34 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +2:35
35 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:38
36 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +2:40
37 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:41
38 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +2:41
39 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +2:51
40 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:54

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +2:54
42 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:56
43 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:02
44 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +3:06
45 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +3:10
46 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +3:10
47 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:28
48 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +3:31
49 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +3:37
50 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +3:37
51 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:37
52 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +3:38
53 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:52
54 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +3:57
55 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +4:00
56 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4:03
57 – STORER Michael – TEAM DSM – +4:15
58 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +4:18
59 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:48
60 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4:52

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +5:09
62 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +5:09
63 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +5:12
64 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +5:19
65 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +5:21
66 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +5:31
67 – RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar – ASTANA – PREMIER TECH – +5:45
68 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +5:56
69 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +6:15
70 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +6:15
71 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +6:22
72 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +6:23
73 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +6:29
74 – SCHMIDT Mads Würtz – ISRAEL START-UP NATION – +6:34
75 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +6:45
76 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +6:45
77 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +7:23
78 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +7:41
79 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +7:58
80 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +9:23

81 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +9:42
82 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +9:42
83 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +9:43
84 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +9:45
85 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +9:51
86 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +9:51
87 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +10:01
88 – HERRADA Jose – COFIDIS – +10:06
89 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +10:10
90 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +10:26
91 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +10:30
92 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +10:34
93 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +10:39
94 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +10:48
95 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +11:07
96 – SCHACHMANN Maximilian – BORA – HANSGROHE – +11:27
97 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +11:27
98 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +11:33
99 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +11:38
100 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +11:56

101 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +12:04
102 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +12:10
103 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +12:13
104 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +12:18
105 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +12:42
106 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +12:44
107 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +13:10
108 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +13:11
109 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +13:19
110 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +13:22
111 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +13:26
112 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +13:29
113 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +13:37
114 – FINE Eddy – COFIDIS – +13:41
115 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +13:42
116 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +13:46
117 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +13:47
118 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +13:57
119 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +14:11
120 – HAGA Chad – TEAM DSM – +14:32

121 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +14:35
122 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +14:40
123 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +14:43
124 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +14:52
125 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +14:56
126 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +14:58
127 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +15:01
128 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +15:01
129 – FRAILE MATARRANZ Omar – ASTANA – PREMIER TECH – +15:02
130 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +15:04
131 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +15:10
132 – ARANBURU DEBA Alex – ASTANA – PREMIER TECH – +15:11
133 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +15:15
134 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +15:19
135 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +15:24
136 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +15:31
137 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +15:49
138 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +16:09
139 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +16:11
140 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +16:13

141 – PHILIPSEN Jasper – ALPECIN-FENIX – +16:32
142 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +16:50
143 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +16:53
144 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +16:53
145 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +16:56
146 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +17:03
147 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +17:38
148 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +17:42
149 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +17:46
150 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +17:50
151 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +17:51
152 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +17:57
153 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +18:02
154 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +18:08
155 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +18:29
156 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +18:44
157 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +20:04
158 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +20:11
159 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +20:45
160 – MORIN Emmanuel – COFIDIS – +20:47

161 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +21:00
162 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +21:05
163 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +21:10
164 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +21:13
165 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +21:15
166 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +21:21
167 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +21:28
168 – EINHORN Itamar – ISRAEL START-UP NATION – +21:32
169 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +21:34
170 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +21:48
171 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +22:04
172 – GUARNIERI Jacopo – GROUPAMA – FDJ – +22:06
173 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +22:13
174 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +22:34
175 – REIJNEN Kiel – TREK – SEGAFREDO – +22:43
176 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +23:20
177 – JACOBS Johan – MOVISTAR TEAM – +23:41
178 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +25:19
179 – DENZ Nico – TEAM DSM – +25:39
180 – MARTIN GALAN Sergio Roman – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +25:58

181 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +27:33
182 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – +28:29

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.