Classement complet de la17e étape de la Vuelta 2020
Photo : D.R
0 Partages

Retrouvez le classement complet de la 17e étape de la Vuelta 2020 remportée samedi, en solitaire, par le Français David Gaudu (Groupama-FDJ). Au sommet de l’Alto de la Covatilla, le coureur français âgé de 24 ans a devancé le Suisse Gino Mader (NTT Pro Cycling) et l’Espagnol Ion Izagirre (Astana). C’est la seconde victoire pour Gaudu sur ce Tour d’Espagne 2020. Ci-après, retrouvez l’intégralité du classement de la 17e étape de la Vuelta 2020 ainsi que le classement général mis à jour.

A lire : Victoire d’étape pour David Gaudu à l’Alto de la Covatilla

Classement complet étape 17 Vuelta 2020

1 – GAUDU David (Groupama – FDJ) en 4:54:32 (36,3 km/h)
2 – MADER Gino (NTT Pro Cycling) + 0:28
3 – IZAGIRRE Ion (Astana Pro Team) + 1:05
4 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) m.t
5 – Donovan Mark (Team Sunweb) + 1:53
6 – Storer Michael (Team Sunweb) m.t
7 – Martin Guillaume (Cofidis) + 2:23
8 – Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) + 2:35
9 – Carthy Hugh (EF Pro Cycling) + 2:50
10 – Roglic Primoz (Team Jumbo-Visma) + 2:56
11 – Mas Enric (Movistar Team) + 3:03
12 – Soler Marc (Movistar Team) + 3:16
13 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) + 3:21
14 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) + 3:38
15 – Valverde Alejandro (Movistar Team) + 3:45
16 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) m.t
17 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) + 3:50
18 – Martin Dan (Israel Start-Up Nation) + 3:51
19 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t
20 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) m.t

21 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) m.t
22 – Arensman Thymen (Team Sunweb) m.t
23 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma) + 4:43
24 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) + 4:58
25 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma) + 5:00
26 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) + 5:13
27 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) m.t
28 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) + 6:08
29 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) m.t
30 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) m.t
31 – Barta Will (CCC Team) + 7:44
32 – Power Robert (Team Sunweb) m.t
33 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) + 8:04
34 – Maté Luis Angel (Cofidis) + 8:10
35 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) + 8:43
36 – Zimmermann Georg (CCC Team) + 8:51
37 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) m.t
38 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) + 10:27
39 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) + 10:56
40 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ) + 11:29

41 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) + 13:47
42 – Formolo Davide (UAE-Team Emirates) + 15:13
43 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) m.t
44 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) m.t
45 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 15:23
46 – Costa Rui (UAE-Team Emirates) + 16:12
47 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 16:22
48 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) m.t
49 – Ries Michel (Trek – Segafredo) + 16:23
50 – Herrada José (Cofidis) + 16:25
51 – Erviti Imanol (Movistar Team) m.t
52 – Verona Carlos (Movistar Team) m.t
53 – Fraile Omar (Astana Pro Team) m.t
54 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) m.t
55 – Oliveira Nelson (Movistar Team) m.t
56 – Madrazo Ángel (Burgos-BH) m.t
57 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) m.t
58 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) m.t
59 – Molenaar Alex (Burgos-BH) + 19:29
60 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) m.t

61 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) + 21:06
62 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) m.t
63 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) m.t
64 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) m.t
65 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 22:44
66 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
67 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) + 24:33
68 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) + 24:51
69 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation) + 24:58
70 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) m.t
71 – Smit Willie (Burgos-BH) + 25:58
72 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) + 26:28
73 – Arcas Jorge (Movistar Team) m.t
74 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 28:26
75 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) m.t
76 – Owen Logan (EF Pro Cycling) m.t
77 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) m.t
78 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) m.t
79 – Lafay Victor (Cofidis) m.t
80 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) m.t

81 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) m.t
82 – Hirt Jan (CCC Team) + 28:29
83 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) + 30:21
84 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) m.t
85 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) + 32:34
86 – Roux Anthony (Groupama – FDJ ) m.t
87 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
88 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) m.t
89 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates) m.t
90 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) m.t
91 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) + 33:10
92 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) m.t
93 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) + 33:31
94 – Bol Jetse (Burgos-BH) + 34:07
95 – Garcia Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 35:00
96 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation ) m.t
97 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) m.t
98 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) m.t
99 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation ) m.t
100 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) m.t

101 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
102 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) m.t
103 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) + 35:21
104 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling) + 35:27
105 – Ezquerra Jesus (Burgos-BH) + 37:38
106 – Kanter Max (Team Sunweb) m.t
107 – Liepiņs Emils (Trek – Segafredo) m.t
108 – Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) + 38:09
109 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) + 39:22
110 – Woods Michael (EF Pro Cycling) m.t
111 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) m.t
112 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
113 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) m.t
114 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) m.t
115 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) m.t
116 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) m.t
117 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) m.t
118 – Marczyński Tomasz (Lotto Soudal) m.t
119 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) m.t
120 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) m.t

121 – Wisniowski Lukasz (CCC Team) m.t
122 – van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) m.t
123 – Paluta Michał (CCC Team) m.t
124 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) m.t
125 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) m.t
126 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) m.t
127 – Morin Emmanuel (Cofidis) m.t
128 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
129 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) m.t
130 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) m.t
131 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) m.t
132 – Wellens Tim (Lotto Soudal) m.t
133 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) m.t
134 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) m.t
135 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
136 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) m.t
137 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) m.t
138 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) m.t
139 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) m.t
140 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) m.t
141 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) m.t
142 – Bennett Sam (Deceuninck – Quick Step) m.t
143 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) + 50:09

143 coureurs classés au terme de la 17e étape de la Vuelta 2020

Classement général complet Vuelta 2020

1 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) en 69:17:59
2 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:24
3 – CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) + 0:47
4 – Martin Dan (Israel Start-Up Nation) + 2:43
5 – Mas Enric (Movistar Team) + 3:36
6 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) + 7:16
7 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) + 7:35
8 – Gaudu David (Groupama – FDJ) + 7:45
9 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) + 8:15
10 – Valverde Alejandro (Movistar Team) + 9:34
11 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) + 9:36
12 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) + 14:04
13 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) + 14:47
14 – Martin Guillaume (Cofidis) + 15:07
15 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates 15:36
16 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma ) + 16:26
17 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) + 17:09
18 – Soler Marc (Movistar Team) + 21:01
19 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) + 21:46
20 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) + 43:39

21 – Zimmermann Georg (CCC Team) + 45:04
22 – Barta Will (CCC Team) +49:28
23 – Maté Luis Angel (Cofidis) + 55:06
24 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) + 1:02:57
25 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) + 1:03:46
26 – Herrada José (Cofidis) + 1:04:41
27 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) + 1:09:51
28 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ) + 1:10:22
29 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) + 1:10:52
30 – Verona Carlos (Movistar Team) + 1:12:46
31 – Formolo Davide (UAE-Team Emirates) + 1:20:01
32 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) + 1:21:20
33 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) + 1:22:36
34 – Woods Michael (EF Pro Cycling) + 1:28:18
35 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) + 1:28:24
36- Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) + 1:30:31
37 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) + 1:30:35
38 – Power Robert (Team Sunweb) + 1:32:34
39 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) + 1:42:00
40 – Oliveira Nelson (Movistar Team) + 1:42:02

41 – Storer Michael (Team Sunweb) + 1:42:32
42 – Arensman Thymen (Team Sunweb) + 1:48:34
43 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo ) + 1:50:24
44 – Costa Rui (UAE-Team Emirates ) + 1:53:00
45 – Madrazo Angel (Burgos-BH) + 1:54:24
46 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) + 1:55:08
47- Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) + 1:57:00
48 – Erviti Imanol (Movistar Team) + 1:57:22
49 – Donovan Mark (Team Sunweb) + 1:58:15
50 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:59:36
51 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:59:58
52 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma ) + :59:59
53 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) + 2:10:34
54 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) + 2:14:34
55 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) + 2:14:40
56 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) + 2:16:38
57 – Hirt Jan (CCC Team) + 2:19:03
58 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:19:30
59 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) + 2:20:11
60 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) + 2:24:36

61 – Ries Michel (Trek – Segafredo) + 2:25:14
62 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:29:21
63 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) + 2:29:25
64 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 2:29:50
65 – Fraile Omar (Astana Pro Team) + 2:32:55
66 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) + 2:35:29
67 – Roux Anthony (Groupama – FDJ ) + 2:36:06
68 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) + 2:38:21
69 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) + 2:40:54
70 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 2:45:05
71 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) + 2:48:18
72 – Garcia Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:48:52
73 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation ) + 2:51:56
74 – Smit Willie (Burgos-BH) + 2:52:13
75 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) + 2:53:46
76 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) + 2:53:47
77 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) + 2:56:02
78 – Arcas Jorge (Movistar Team) + 2:58:22
79 – Wellens Tim (Lotto Soudal) + 3:05:02
80 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) + 3:05:37

81 – Bol Jetse (Burgos-BH) + 3:13:59
82 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) + 3:16:19
83 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 3:16:36
84 – Lafay Victor (Cofidis) + 3:17:18
85 – de Kort Koen (Trek – Segafredo) + 3:17:36
86 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates) + 3:21:10
87 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) + 3:22:23
88 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) + 3:23:34
89 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) m.t
90 – Ezquerra Jesus (Burgos-BH) + 3:25:04
91 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) + 3:25:15
92 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) + 3:27:20
93 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) + 3:29:09
94 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling ) + 3:29:46
95 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:29:48
96 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) + 3:30:38
97 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 3:31:29
98 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) + 3:31:38
99 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) + 3:31:47
100 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) + 3:32:34

101 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 3:33:40
102 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) + 3:38:14
103 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) + 3:43:45
104 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) + 3:43:49
105 – Owen Logan (EF Pro Cycling) + 3:44:06
106 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) + 3:44:39
107 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) + 3:45:59
108 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) + 3:46:30
109 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) + 3:47:37
110 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) + 3:47:51
111 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation ) + 3:49:13
112 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) + 3:51:42
113 – Kanter Max (Team Sunweb) + 3:53:48
114 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) + 3:55:51
115 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) + 3:56:27
116 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:57:10
117 – Wisniowski Lukasz (CCC Team) + 3:57:14
118 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:59:53
119 – Paluta Michał (CCC Team) + 4:02:49
120 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) + 4:03:39

121 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) + 4:04:48
122 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) + 4:05:27
123 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) + 4:06:02
124 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) + 4:06:11
125 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) + 4:06:28
126 – Liepiņs Emils (Trek – Segafredo) + 4:07:22
127 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) + 4:08:14
128 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) + 4:09:17
129 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) + 4:12:05
130 – Molenaar Alex (Burgos-BH) + 4:12:35
131 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) + 4:15:27
132 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) + 4:16:48
133 – Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) + 4:16:59
134 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) + 4:19:58
135 – Morin Emmanuel (Cofidis) + 4:20:39
136 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) + 4:23:15
137 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) + 4:35:04
138 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) + 4:38:55
139 – Bennett Sam (Deceuninck – Quick Step) + 4:39:12
140 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) + 4:46:31
141 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) + 4:55:40
142 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) + 4:58:49
143 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) + 5:04:17

Visitez le site officiel de la Vuelta 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

1 commentaire

  1. Côté français, en dehors bien sûr de la victoire et de la confirmation au plus haut niveau de D. Gaudu, relevons la 7é place de G. Martin, de nouveau dans un top 10, seulement 7é car sans doute émoussé par ses échappées quasi quotidiennes dans sa lutte pour le maillot à pois et aussi par sa longue saison… Dorian Godon 13é de cette difficile étape finale, cela indique aussi les progrés et les capacités de récupération d’un coureur complet, capable de briller dans les courses par étapes.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.