Liège-Bastogne-Liège 2023 : Classement complet

0
1260
Liège Bastogne Liège 2023 classement complet
Top 10 du classement de Liège-Bastogne-Liège-2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de Liège-Bastogne-Liège 2023 remporté ce dimanche par le champion du monde sur route Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step) qui, comme l’an passé, s’est imposé en solitaire en attaquant dans la Côte de la Redoute à 29 kilomètres de l’arrivée. Tom Pidcock (INEOS Grenadiers) et Santiago Buitrago (Bahrain-Victorious) ont pris les 2e et 3e places sur le podium. Valentin Madouas (Groupama-FDJ) a terminé 5e et premier coureur tricolore.

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) les 258,1 km en 6:15:49 (41,2 km/h)
2 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 1:06
3 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
4 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 1:08
5 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:24
6 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 1:25
7 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:37
8 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:48
9 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) m.t
10 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
11 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
12 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
13 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
14 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
15 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
16 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
17 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 2:02
18 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
19 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 2:13
20 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

Lire aussi : Les abandons de Liège-Bastogne-Liège

21 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
22 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 2:21
23 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 3:15
24 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
25 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 3:53
26 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
27 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:09
28 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
29 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
30 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 6:07
31 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
32 – LAFAY Victor (Cofidis) + 6:50
33 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
34 – MERTENS Julian (Bingoal WB) m.t
35 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
36 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
37 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
38 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
39 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
40 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t

41 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
42 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
43 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
44 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
45 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
46 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
47 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
48 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) m.t
49 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
50 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
51 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 10:08
52 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step ) + 10:24
53 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
54 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
55 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
56 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
57 – BERTHET ClémentvAG2R Citroën Team) m.t
58 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
59 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
60 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t

61 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 11:52
62 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) + 12:49
63 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 13:15
64 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 14:26
65 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
66 – BALMER Alexandre (Team Jayco AlUla) m.t
67 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
68 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) m.t
69 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
70 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
71 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
72 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
73 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
74 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
75 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
77 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
78 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
79 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
80 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t

81 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
82 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
83 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
84 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
85 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 14:37
86 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
87 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 15:25
88 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 18:50
89 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
90 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) m.t
91 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
92 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
93 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
94 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
95 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
96 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic ) m.t
97 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
98 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
99 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
100 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

101 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
102 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) m.t
103 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
104 – MEENS Johan (Bingoal WB) m.t
105 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
106 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
107 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
108 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
109 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
110 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
111 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) m.t
112 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
113 – HERRADA José (Cofidis) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.