Milan-Sanremo pourrait à nouveau être remporté par un puncheur.
Très beau plateau pour la 110ème édition de Milan-Sanremo. Photo : @Milano_Sanremo
184 Partages

25 équipes prendront le départ de la 110ème édition de Milan-San Remo. En plus des 18 formations World Tour logiquement représentées, sept écuries de Continental Pro seront aussi de la partie, et tenteront de montrer le maillot pour certaines, et de jouer la gagne pour d’autres.

À lire aussi : Le parcours et les favoris de Milan-Sanremo 2019

25 équipes au départ de la Primavera

  • 1.  Bahrain Merida

    NIBALI Vincenzo
    COLBRELLI Sonny
    HAUSSLER Heinrich
    KOREN Kristijan
    MOHORIČ Matej
    SIEBERG Marcel
    TEUNS Dylan
  • 2. AG2R La Mondiale

    11 BARDET Romain
    12 COSNEFROY Benoît
    13 NAESEN Oliver
    14 PETERS Nans
    15 VENTURINI Clément
    16 VUILLERMOZ Alexis
    17 WARBASSE Larry
  • 3. Androni Giocattoli – Sidermec

    21 BELLETTI Manuel
    22 BUSATO Matteo
    23 CATTANEO Mattia
    24 FRAPPORTI Marco
    25 GAVAZZI Francesco
    26 MASNADA Fausto
    27 MONTAGUTI Matteo
  • 4.  Astana Pro Team

    31 CORT Magnus
    32 BALLERINI Davide
    33 BOARO Manuele
    34 CATALDO Dario
    35 DE VREESE Laurens
    36 GIDICH Yevgeniy
    37 GREGAARD Jonas
  • 5. Bardiani – CSF

    41 ALBANESE Vincenzo
    42 BARBIN Enrico
    43 MAESTRI Mirco
    44 ORSINI Umberto
    45 ROTA Lorenzo
    46 TONELLI Alessandro
    47 WACKERMANN Luca
  • 6.  BORA – hansgrohe

    51 SAGAN Peter
    52 BENNETT Sam
    53 BODNAR Maciej
    54 BURGHARDT Marcus
    55 DRUCKER Jempy
    56 GATTO Oscar
    57 OSS Daniel
  • 7. CCC Team

    61 VAN AVERMAET Greg
    62 PAUWELS Serge
    63 SCHÄR Michael
    64 VAN HOECKE Gijs
    65 VAN HOOYDONCK Nathan
    66 VENTOSO Francisco José
    67 WIŚNIOWSKI Łukasz
  • 8. Cofidis, Solutions Crédits

    71 LAPORTE Christophe
    72 BOUHANNI Nacer
    73 SIMON Julien
    74 SOUPE Geoffrey
    75 VANBILSEN Kenneth
    76 VAN LERBERGHE Bert
    77 WAEYTENS Zico
  • 9.  Deceuninck – Quick Step

    81 ALAPHILIPPE Julian
    82 DECLERCQ Tim
    83 GILBERT Philippe
    84 LAMPAERT Yves
    85 RICHEZE Maximiliano
    86 ŠTYBAR Zdeněk
    87 VIVIANI Elia
  • 10.  Direct Energie

    91 TERPSTRA Niki
    92 BONIFAZIO Niccolò
    93 CALMEJANE Lilian
    94 COUSIN Jérôme
    95 GRELLIER Fabien
    96 OURSELIN Paul
    97 TURGIS Anthony
  • 11. EF Education First

    101 CLARKE Simon
    102 BENNETT Sean
    103 BETTIOL Alberto
    104 CRADDOCK Lawson
    105 LANGEVELD Sebastian
    106 MCLAY Daniel
    107 MODOLO Sacha
  • 12. Groupama – FDJ

    111 DÉMARE Arnaud
    112 GUARNIERI Jacopo
    113 KONOVALOVAS Ignatas
    114 KÜNG Stefan
    115 LADAGNOUS Matthieu
    116 LE GAC Olivier
    117 ROUX Anthony
  • 13. Israel Cycling Academy

    121 NEILANDS Krists
    122 CIMOLAI Davide
    123 DUNNE Conor
    124 ENGER Sondre Holst 
    125 SAGIV Guy
    126 SBARAGLI Kristian
    127 VAN ASBROECK Tom
  • 14.  Lotto Soudal

    131 EWAN Caleb
    132 HANSEN Adam
    133 KEUKELEIRE Jens
    134 KLUGE Roger
    135 MAES Nikolas
    136 MARCZYŃSKI Tomasz
    137 VAN DER SANDE Tosh
  • 15.  Mitchelton-Scott

    141 TRENTIN Matteo
    142 AFFINI Edoardo
    143 HEPBURN Michael
    144 IMPEY Daryl
    145 JUUL-JENSEN Christopher
    146 MEZGEC Luka
    147 STANNARD Robert
  • 16. Movistar Team

    151 VALVERDE Alejandro
    152 BARBERO Carlos
    153 BENNATI Daniele
    154 BETANCUR Carlos
    155 MAS Lluís
    156 PRADES Eduard
    157 ROELANDTS Jürgen
    158 LANDA Mikel
  • 17. Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

    161 VISCONTI Giovanni
    162 BONGIORNO Francesco Manuel
    163 MARENGO Umberto
    164 PACIONI Luca
    165 RAGGIO Luca
    166 SCHÖNBERGER Sebastian
    167 VELASCO Simone
  • 18. Team Dimension Data

    171 KREUZIGER Roman
    172 CUMMINGS Steve
    173 EISEL Bernhard
    174 GASPAROTTO Enrico
    175 JANSE VAN RENSBURGReinardt
    176 NIZZOLO Giacomo
    177 SLAGTER Tom-Jelte
  • 19.  Team Jumbo-Visma

    181 GROENEWEGEN Dylan
    182 JANSEN Amund Grøndahl
    183 POWLESS Neilson
    184 TEUNISSEN Mike
    185 VAN AERT Wout
    186 VAN EMDEN Jos
    187 VAN POPPEL Danny
  • 20. Team Katusha – Alpecin

    191 BATTAGLIN Enrico
    192 GONÇALVES José
    193 HALLER Marco
    194 HOLLENSTEIN Reto
    195 KUZNETSOV Vyacheslav
    196 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    197 ŠPILAK Simon
  • 21. Team Novo Nordisk

    201 BRAND Sam
    202 CALABRIA Fabio
    203 KUSZTOR Péter
    204 LOZANO David
    205 PERON Andrea
    206 PLANET Charles
    207 POLI Umberto
  • 22. Team Sky

    211 MOSCON Gianni
    212 BASSO Leonardo
    213 DOULL Owain
    214 KNEES Christian
    215 PUCCIO Salvatore
    216 ROWE Luke
    217 STANNARD Ian
  • 23. Team Sunweb

    221 MATTHEWS Michael
    222 CURVERS Roy
    223 DUMOULIN Tom
    224 HIRSCHI Marc
    225 KRAGH ANDERSEN Søren
    226 ROCHE Nicolas
    227 PEDERSEN Casper
  • 24.  Trek – Segafredo

    231 DEGENKOLB John
    232 BRAMBILLA Gianluca
    233 DE KORT Koen
    234 IRIZAR Markel
    235 SKUJIŅŠ Toms
    236 STUYVEN Jasper
    237 THEUNS Edward
  • 25.  UAE-Team Emirates

    241 KRISTOFF Alexander
    242 BYSTRØM Sven Erik
    243 GAVIRIA Fernando
    244 MARCATO Marco
    245 PHILIPSEN Jasper
    246 TROIA Oliviero
    247 ULISSI Diego
184 Partages
Thibaud KEREBEL

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.