O Gran Camino 2024 : Classement général final

0
249
O Gran Camino 2024 classement général final
Top 10 du classement général final de O Gran Camino 2024. Image : @pcs

Retrouvez le classement général final de O Gran Camino remporté cette année encore par Jonas Vingegaard (Team Visma Lease a Bike). Le Danois l’emporte devant Lenny Martinez (Groupama – FDJ) et Egan Bernal (INEOS Grenadiers) présent sur le podium final aux 2e et 3e places. C’est la deuxième fois que le double vainqueur du Tour de France inscrit son nom au palmarès de l’épreuve Espagnole (Galice).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général complet O Gran Camino 2024

1 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) en 11:20:01
2 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 1:55
3 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 2:11
4 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:14
5 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) + 2:42
6 – CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) + 2:48
7 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 2:58
8 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 2:59
9 – GARCÍA PIERNA Raúl( Arkéa – B&B Hotels) + 3:01
10 – FABBRO Matteo (Team Polti Kometa) m.t

11 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) + 3:20
12 – FANCELLU Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) + 4:06
13 – CANAL Carlos (Movistar Team) + 4:15
14 – SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA) + 4:23
15 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 4:33
16 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 5:07
17 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) + 5:14
18 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 5:38
19 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) + 6:02
20 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team ) + 6:36

21 – ROMO Javier (Movistar Team) + 6:47
22 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 6:52
23 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 7:31
24 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 7:51
25 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 8:16
26 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) + 8:35
27 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 10:44
28 – KELDERMAN Wilco (Team Visma | Lease a Bike) + 11:26
29 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) + 11:39
30 – TULETT Ben (Team Visma | Lease a Bike) + 12:24
31 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 12:35
32 – FERNÁNDEZ Samuel (Caja Rural – Seguros RGA) + 13:06
33 – FIGUEIREDO Frederico (Sabgal / Anicolor) + 13:13
34 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) + 14:00
35 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Arkéa – B&B Hotels) + 14:43
36 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 15:33
37 – GRAAT Tijmen (Team Visma | Lease a Bike) + 15:41
38 – MOLENAAR Alex (Illes Balears Arabay Cycling) + 15:54
39 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 17:33
40 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) + 18:40

41 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 18:45
42 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 19:27
43 – FERNÁNDEZ Sinuhé (Burgos – BH) + 19:50
44 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
45 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 20:36
46 – APARICIO Mario (Burgos – BH) + 21:18
47 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) + 21:32
48 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) + 23:00
49 – BLANCO Samuel (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 24:06
50 – VOLLMER Andrew (Illes Balears Arabay Cycling) + 24:21
51 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) + 25:09
52 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) + 26:07
53 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 26:08
54 – BREGNHØJ Mathias (Sabgal / Anicolor) + 26:26
55 – SILVA Joaquim (Efapel Cycling) + 26:49
56 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) + 27:17
57 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) + 28:51
58 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 29:11
59 – SOUSA José (Sabgal / Anicolor) + 29:12
60 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 29:33

61 – AZPARREN Xabier Mikel (Q36.5 Pro Cycling Team) + 29:39
62 – MILESI Nicolas (Arkéa – B&B Hotels) + 29:54
63 – EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) + 31:00
64 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) + 31:35
65 – DOMINGUES Duarte (Sabgal / Anicolor) + 31:36
66 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 31:56
67 – BARBOSA Diogo (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 32:05
68 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 32:40
69 – THIERRY Pierre (Arkéa – B&B Hotels) + 32:48
70 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa) + 33:13
71 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) + 33:21
72 – REIS Rafael (Sabgal / Anicolor) + 35:54
73 – PINTO Pedro (Efapel Cycling) + 37:47
74 – ESPARZA Unai (Illes Balears Arabay Cycling) + 38:00
75 – BERWICK Sebastian (Caja Rural – Seguros RGA) + 38:08
76 – TRUEBA Alvaro (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 38:15
77 – FERNANDES Venceslau (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 41:00
78 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 43:10
79 – BARTA Will (Movistar Team) + 43:36
80 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) + 43:55

81 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 43:59
82 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 44:36
83 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) + 51:01
84 – SWIRBUL Keegan (Efapel Cycling) + 51:44
85 – BARBAS Rafael (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 51:51
86 – HUISING Menno (Team Visma | Lease a Bike) + 52:32
87 – GARCIA Guillermo (Sabgal / Anicolor) + 1:01:22

87 coureurs classés à l’issue des 4 étapes sur 118 partants

Classement par points – Top 10

1 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) 100 points
2 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 49 points
3 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ 44 points
4 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) 43 points
5 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ ) 42 points
6 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) 37 points
7 – CANAL Carlos (Movistar Team) 31 points
8 – CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 26 points
9 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels) 26 points
10 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) 24 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – VINGEGAARD Jonas (Team Visma | Lease a Bike) 19 points
2 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) 9 points
3 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 6 points
4 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ ) 6 points
5 – CALZONI Walter (Q36.5 Pro Cycling Team) 5 points
6 – AZPARREN Xabier Mikel (Q36.5 Pro Cycling Team) 5 points
7 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 5 points
8 – CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 4 points
9 – FIGUEIREDO Frederico (Sabgal / Anicolor ) 4 points
10 – KELDERMAN Wilco (Team Visma | Lease a Bike) 3 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) en 11:21:56
2 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) + 0:47
3 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels) + 1:06
4 – CANAL Carlos (Movistar Team) + 2:20
5 – SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:28
6 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) + 3:19
7 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 5:56
8 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 8:49
9 – TULETT Ben (Team Visma | Lease a Bike) + 10:29
10 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 10:40

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.