Omloop Het Nieuwsblad 2024 : Classement complet

1
802
Omloop Het Nieuwsblad 2024 classement complet
Top 10 du classement du Omloop Het Nieuwsblad 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet du Omloop Het Nieuwsblad (WorldTour) remporté par Jan Tratnik (Team Visma Lease a Bike) devant Nils Politt (UAE Team Emirates). Wout van Aert, troisième, a réglé le sprint du peloton d’hommes forts.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet Omloop Het Nieuwsblad 2024

1 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) les 202 km en 4:31:27 (44,7 km/h)
2 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) + 0:03
3 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) + 0:08
4 – NAESEN Oliver (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
5 – LAPORTE Christophe (Team Visma | Lease a Bike) m.t
6 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) m.t
7 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek 9) m.t
8 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
9 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t
10 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) m.t

Lire aussi : Victoire de Jan Tratnik sur le Omloop Het Nieuwsblad 2024

11 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
12 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
13 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
14 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility) m.t
15 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
16 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
17 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels ) m.t
18 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck ) m.t
19 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
20 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo du Omloop Het Nieuwsblad 2024

21 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
22 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
23 – DE GENDT Aimé (Cofidis) m.t
24 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
25 – MORGADO António (UAE Team Emirates) m.t
26 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
27 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
28 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny ) m.t
29 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike ) m.t
30 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
31 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) m.t
33 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
34 – VAN BAARLE Dylan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
35 – BENOOT Tiesj (Team Visma | Lease a Bike) + 0:14
36 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) + 0:25
37 – CAMPENAERTS Victo (Lotto Dstny) + 0:26
38 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 0:46
39 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) m.t
40 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 1:37

41 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
42 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 1:41
43 – SCHELLING Ide (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) m.t
45 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) m.t
46 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
47 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team ) m.t
48 – VAN DEN BROEK Frank (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
49 – CHRISTEN Fabio (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
50 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
51 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
52 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
53 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
54 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) m.t
55 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty ) m.t
56 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:26
57 – FLYNN Sean (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
58 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 3:55
59 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) + 4:06
60 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t

61 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) m.t
62 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
63 – HERZOG Emil (BORA – hansgrohe) m.t
64 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
65 – DE PESTEL Sander (Decathlon AG2R La Mondiale Team ) m.t
66 – PHILIPSEN Jaspe (Alpecin – Deceuninck) m.t
67 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) m.t
68 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 4:49
69 – FREDHEIM Stian (Uno-X Mobility) m.t
70 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) m.t
71 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
72 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
73 – GOGL Michael (Alpecin – Deceuninck) + 7:26
74 – JANSEN Amund Grøndahl (Team Jayco AlUla) + 8:20
75 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) m.t
76 – NORSGAARD Mathia (sMovistar Team ) m.t
77 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
78 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
79 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) m.t
80 – MOSCON Gianni (Soudal – Quick Step ) m.t

81 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
82 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 9:10
83 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
84 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
85 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
86 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ ) m.t
87 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) m.t
88 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
89 – MÄRKL Niklas (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
90 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) + 11:08
91 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) + 11:29
92 – VAN ROOY Kenneth (Bingoal WB ) m.t
93 – OWSIAN Łukasz( Arkéa – B&B Hotels) m.t
94 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
95 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
96 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) m.t
97 – WATSON Samue (Groupama – FDJ) m.t
98 – VERMOOTE Jelle (Bingoal WB) m.t
99 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) + 13:07
100 – HESTERS Jules (Team Flanders – Baloise) m.t

101 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
102 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
103 – VERNON Ethan (Israel – Premier Tech) m.t
104 – CRAPS Lars (Team Flanders – Baloise) m.t
105 – BLOUWE Louis (Bingoal WB) m.t
106 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
107 – STEIMLE Jannik (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
108 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
109 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) m.t
110 – VANDENSTORME Dylan (Team Flanders – Baloise) m.t
111 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) m.t
112 – BOASSON HAGEN Edvald (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
113 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
114 – TORRES Albert (Movistar Team ) m.t
115 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) m.t
116 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) m.t
117 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) m.t
118 – JUUL-JENSEN Christophe (Team Jayco AlUla) m.t
119 – MORO Manlio (Movistar Team) m.t
120 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t

121 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) m.t
122 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
123 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step ) m.t
124 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) m.t
125 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
126 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
127 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels) m.t
128 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
129 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
130 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Deceuninck) m.t
131 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck ) m.t

131 coureurs classé sur 175 partants. 43 abandons et 1 coureur non partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Un classement que l’on parcourt tous les ans avec le plus grand intérêt, pour y lire bien sûr le nom du vainqueur, tout en rêvant toujours d’y reconnaitre le nom de ce coureur français qui n’arrive décidément jamais… Nous resterons donc sur G. Duclos-Lassalle et F. Moncassin, seconds en 81 et 94…
    Il restera C. Laporte 5é, premier et seul français du top 10, et qui aurait sans doute pu l’emporter… Mais son équipier Jorgenson, un peu trop précipité dans l’attaque, ne permit pas l’envol terminal attendu, le sien ou celui de W. Van Aert, plutôt l’heureux retour sur l’avant de l’équipier vainqueur final…
    Belle 11 é place du jeune Gautherat, au diapason d’O.Naesen, de nouveau placé ici, 4é… Décathlon, c’est notre équipe… 75é place beaucoup plus anodine d’A.Gougeard, mais notable cependant, car nous avons retrouvé sur l’avant le vaillant routier normand, l’exilé de Rouen, l’ex-pro revenu à sa course et toujours prêt à y ouvrir la route …

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.