Ordre et horaires des départs de la 4e étape du Tour de l’Algarve 2022

0
1571
Ordre et horaires des départs étape 4 Tour de l'Algarve 2022
Image d'illustration. Photo : @VoltaaoAlgarve

Ce samedi, à l’occasion de la 4e étape du Tour de l’Algarve, c’est un contre-la-montre individuel qui attend les coureurs toujours en course, avec 32,2 kilomètres à parcourir entre Vila Real del Santo Antonio et Tavira. Franciso Pereira (ATBD) s’élancera en tout premier à 14h08 tandis que le maillot jaune, David Gaudu (Groupama-FDJ), partira à 16h50. Tous les coureurs s’élanceront de minute en minute, seuls les 10 derniers coureurs partiront toutes les deux minutes.

A lire sur le sujet : Sur quelle chaîne et à quelle heure voir la course à la télé ?

Les horaires des départs – Tour de l’Algarve 2022

14:08:00 – PEREIRA Francisco (ABTF – FEIRENSE)
14:09:00 – DOMBROWSKI Joseph (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
14:10:00 – SAEZ Hector (GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR)
14:11:00 – MARTINGIL César (RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA)
14:12:00 – CAIXAS Rodrigo (L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR)
14:13:00 – MORENO Javier (GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR)
14:14:00 – D AQUILA Nahuel (AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO)
14:15:00 – MURGUIALDAY Jokin (CAJA RURAL-SEGUROS RGA)
14:16:00 – MATIAS João (TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS)
14:17:00 – LOBATO Juan Jose (EUSKALTEL – EUSKADI)
14:18:00 – DIAS Daniel (KELLY / SIMOLDES / UDO)
14:19:00vVAN LERBERGHE Bert (QUICK – STEP ALPHA VINYL TEAM)
14:20:00 – GAZZOLI Michele (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
14:21:00 – JAKOBSEN Fabio (QUICK – STEP ALPHA VINYL TEAM)
14:22:00 – RIBEIRO Raúl (L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR)
14:23:00 – KAMP Alexander (TREK – SEGAFREDO)
14:24:00 – RIESEBEEK Oscar (ALPECIN – FENIX)
14:25:00 – CIMOLAI Davide (COFIDIS)
14:26:00 – ZUKOWSKY Nickolas (HUMAN POWERED HEALTH)
14:27:00 – MENDES José (AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO)
14:28:00 – CARVALHO Rui (TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS)
14:29:00 – FERNANDES Fábio (EFAPEL CYCLING)

Lire aussi sur le sujet : Le classement général au départ du chrono

14:30:00 – ISIDORO Micael (ABTF – FEIRENSE)
14:31:00 – LEITÃO Iúri (CAJA RURAL-SEGUROS RGA)
14:32:00 – TROIA Oliviero (UAE TEAM EMIRATES)
14:33:00 – CALDEIRA Samuel (W52/FC PORTO)
14:34:00 – FERNANDES Luís (RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA)
14:35:00 – TULETT Ben (INEOS GRENADIERS)
14:36:00 – BALLARIN Iker (EUSKALTEL – EUSKADI)
14:37:00 – LAMPAERT Yves (QUICK – STEP ALPHA VINYL TEAM)
14:38:00 – LIVRAMENTO David (ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL)
14:39:00 – SILVA Pedro (GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR)
14:40:00 – BASSO Leonardo (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
14:41:00 – REIS Rafael (GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR)
14:42:00 – SANCHEZ Angel (TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS)
14:43:00 – VINE Jay (ALPECIN – FENIX)
14:44:00 – JOYCE Colin (HUMAN POWERED HEALTH)
14:45:00 – MARTINELLI Davide (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
14:46:00 – LIENHART Fabian (GROUPAMA – FDJ)
14:47:00 – LINAREZ Leangel (TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS)
14:48:00 – DE BONDT Dries (ALPECIN – FENIX)
14:49:00 – BOHLI Tom (COFIDIS)
14:50:00 – MEEUS Jordi (BORA – HANSGROHE)
14:51:00 – KRISTOFF Alexander (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX)
14:52:00 – MERLIER Tim (ALPECIN – FENIX)
14:53:00 – COQUARD Bryan (COFIDIS)
14:54:00 – SIMÃO Rúben (L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR)
14:55:00 – ANDRADE Pedro (EFAPEL CYCLING)
14:56:00 – SAENZ Nicolas (TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS)
14:57:00 – DE GENDT Aime (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX)
14:58:00 – ASGREEN Kasper (QUICK – STEP ALPHA VINYL TEAM)
14:59:00 – MEIRELES Nuno (AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO)

Lire aussi sur le sujet : La présentation complète et détaillée du chrono

15:00:00 – SILVA Afonso (KELLY / SIMOLDES / UDO)
15:01:00 – OLIVEIRA Fábio (ABTF – FEIRENSE)
15:02:00 – LEAL Tiago (KELLY / SIMOLDES / UDO)
15:03:00 – COSTA Fábio (GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR)
15:04:00 – BARBOSA Marcio (ABTF – FEIRENSE)
15:05:00 – EULÁLIO Afonso (GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR)
15:06:00 – GARCIA Jhojan (CAJA RURAL -SEGUROS RGA)
15:07:00 – POSTLBERGER Lukas (BORA – HANSGROHE)
15:08:00 – DEL PINO Jesus (AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO)
15:09:00 – BAYER Tobias (ALPECIN – FENIX)
15:10:00 – FERNANDES Venceslau (ABTF – FEIRENSE)
15:11:00 – PETIT Adrien (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX)
15:12:00 – MACEDO João (L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR)
15:13:00 – LOURENÇO Rafael (ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL)
15:14:00 – GRUZDEV Dmitriy (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
15:15:00 – GRIGOREV Aleksandr (ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL)
15:16:00 – HESSMANN Michel (JUMBO -VISMA)
15:17:00 – CARVALHO Gonçalo (TAVFER -MORTÁGUA -OVOS MATINADOS)
15:18:00 – MEDEIROS João (L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR)
15:19:00 – RODRIGUES Vinício (RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA)
15:20:00 – LEAÇA Gonçalo (L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR)
15:21:00 – DELAPLACE Anthony (TEAM ARKEA – SAMSIC)
15:22:00 – MESTRE Daniel (W52/FC PORTO)
15:23:00 – GONÇALVES Hélder (KELLY / SIMOLDES / UDO)
15:24:00 – PINHEIRO Ivo (ABTF – FEIRENSE)
15:25:00 – SILVA Rafael (EFAPEL CYCLING)
15:26:00 – OYARZÚN Carlos (AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO)
15:27:00 – TRUEBA Alvaro (ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL)
15:28:00 – LOPES Pedro Miguel (RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA)
15:29:00 – JUARISTI Txomin (EUSKALTEL – EUSKADI)

15:30:00 – CONTTE Tomas (AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO)
15:31:00 – ETXEBERRIA Asier (EUSKALTEL – EUSKADI)
15:32:00 – RAMALHO André (L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR)
15:33:00 – IRIBAR Unai (EUSKALTEL – EUSKADI)
15:34:00 – JENSEN August (HUMAN POWERED HEALTH)
15:35:00 – CARDOSO Andre (ABTF – FEIRENSE)
15:36:00 – NUNES Hugo (RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA)
15:37:00 – FERNANDEZ Delio (ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL)
15:38:00 – GONÇALVES José( W52/FC PORTO)
15:39:00 – THOMAS Geraint (INEOS GRENADIERS)
15:40:00 – VLIEGEN Loic (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX)
15:41:00 – HOFSTETTER Hugo (TEAM ARKEA – SAMSIC)
15:42:00 – EENKHOORN Pascal (JUMBO -VISMA)
15:43:00 – OLIVEIRA Ivo (UAE TEAM EMIRATES)
15:44:00 – FONTE César (KELLY / SIMOLDES / UDO)
15:45:00 – HOOLE Daan (TREK – SEGAFREDO)
15:46:00 – CUADRADO Unai (EUSKALTEL – EUSKADI)
15:47:00 – VALTER Attila (GROUPAMA – FDJ)
15:48:00 – MURPHY Kyle (HUMAN POWERED HEALTH)
15:49:00 – KOCH Jonas (BORA – HANSGROHE)
15:50:00 – ANTUNES Amaro (W52/FC PORTO)
15:51:00 – CARVALHO (André COFIDIS)
15:52:00 – MARQUE Alejandro (ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL)
15:53:00 – GONÇALVES Gaspar (EFAPEL CYCLING)
15:54:00 – DUARTE Emanuel (ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL)
15:55:00 – RUSSO Clement (TEAM ARKEA – SAMSIC)
15:56:00 – FERREIRA António (KELLY / SIMOLDES / UDO)
15:57:00 – STAUNE MITTET Johannes (JUMBO -VISMA)
15:58:00 – GOMES Luís (KELLY / SIMOLDES / UDO)
15:59:00 – VERVAEKE Louis (QUICK – STEP ALPHA VINYL TEAM)

16:00:00 – ROMO Javier (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
16:01:00 – PRADES Eduard (CAJA RURAL -SEGUROS RGA)
16:02:00 – GESINK Robert (JUMBO -VISMA)
16:03:00 – NEVES José (W52/FC PORTO)
16:04:00 – FREITAS Daniel (RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA)
16:05:00 – ANTUNES Tiago (EFAPEL CYCLING)
16:06:00 – FIGUEIREDO Frederico (GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR)
16:07:00 – VILELA Ricardo( W52/FC PORTO)
16:08:00 – PINTO Pedro (TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS)
16:09:00 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS GRENADIERS)
16:10:00 – BENTA João (EFAPEL CYCLING)
16:11:00 – MACHADO Tiago (RADIO POPULAR – PAREDES – BOAVISTA)
16:12:00 – PALZER Anton (BORA – HANSGROHE)
16:13:00 – AZPARREN Xabier Mikel (EUSKALTEL – EUSKADI)
16:14:00 – LE GAC Olivier (GROUPAMA – FDJ)
16:15:00 – GUGLIELMI Simon (TEAM ARKEA – SAMSIC)
16:16:00 – MEURISSE Xandro (ALPECIN – FENIX)
16:17:00 – OLIVEIRA Rui (UAE TEAM EMIRATES)
16:18:00 – HERRADA Jose (COFIDIS)
16:19:00 – GARCIA DE MATEOS Vicente (AVILUDO – LOULETANO – LOULÉ CONCELHO)
16:20:00 – NICOLAU Joel (CAJA RURAL-SEGUROS RGA)
16:21:00 – GOGL Michael (ALPECIN – FENIX)
16:22:00 – KUNG Stefan (GROUPAMA – FDJ)
16:23:00 – GUERNALEC Thibault (TEAM ARKEA – SAMSIC)
16:24:00 – FOSS Tobias S. (JUMBO-VISMA)
16:25:00 – SWIFT Connor (TEAM ARKEA – SAMSIC)
16:26:00 – LOPEZ Juan Pedro (TREK – SEGAFREDO)
16:27:00 – BARGUIL Warren (TEAM ARKEA – SAMSIC)
16:28:00 – HIGUITA Sergio (BORA – HANSGROHE)
16:29:00 – ZIMMERMANN Georg (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX)

16:30:00 – VAN BAARLE Dylan (INEOS GRENADIERS)
16:32:00 – BATTISTELLA Samuele (ASTANA – QAZAQSTAN TEAM)
16:34:00 – PIDCOCK Thomas (INEOS GRENADIERS)
16:36:00 – GALLOPIN Tony (TREK – SEGAFREDO)
16:38:00 – MARTINEZ Daniel (INEOS GRENADIERS)
16:40:00 – BERNARD Julien (TREK – SEGAFREDO)
16:42:00 – BYSTROM Sven Erik (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX)
16:44:00 – EVENEPOEL Remco (QUICK – STEP ALPHA VINYL TEAM)
16:46:00 – HAYTER Ethan (INEOS GRENADIERS)
16:48:00 – MCNULTY Brandon (UAE TEAM EMIRATES)
16:50:00 – GAUDU David (GROUPAMA – FDJ)

Les favoris du contre-la-montre

*** Ethan Hayter, Remco Evenepoel, Kasper Asgreen
** Brandon McNulty, Tobias Foss, Thibault Guernalec, Stefan Küng
* Daniel Felipe Martinez, Tony Gallopin, Tom Pidcock, Dylan Van Baarle, Samuele Battistella, Connor Swift, Connor Swift, Geraint Thomas, Tobias Foss, Rafael Reis, Yves Lampaert, Daan Hoole, Jonathan Castroviejo, Xabier Mikel Azparren

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.