Le Tour de ROmandie se termine par un chrono de 16 kilomètres
Le chrono final peut-il échapper à Rohan Dennis dominateur au prologue ? Photo : Tour de Romandie
0 Partages

Le Tour de Romandie arrive déjà à son terme. Un contre-la-montre individuel de 16 kilomètres va refermer cette 74e édition. Disputé autour de Fribourg, il va être décisif pour le classement général autant pour la victoire finale que pour le podium, car les écarts sont serrés dans le top 10.

Les principaux horaires des départs

Ce contre-la-montre du Tour de Romandie sera lancé par Claudio Imhof, dernier coureur classé au général. Le membre de l’équipe suisse s’élancera à 12h17. Pour la victoire d’étape, il faudra surveiller de près le champion du monde en titre de l’exercice solitaire, Filippo Ganna partira à 12h57. Aussi spécialistes, le départ de Rémi Cavagna est prévu pour 13h21, celui de Stefan Küng pour 13h38 et Rohan Dennis vainqueur du prologue à 14h04. Dans la course à la victoire finale du Tour de Romandie, Geraint Thomas démarrera son chrono à 14h38, deux minutes avant Michael Woods le leader provisoire (14h40).

Les favoris de la 5e étape – #TDR2021

*** Rohan Dennis, Stefan Küng, Geraint Thomas
** Filippo Ganna, Richie Porte, Rémi Cavagna
* Chad Haga, Ion Izagirre, Wilco Kelderman, Stefan Bissegger, Jan Tratnik

Les horaires des départs – 5e étape Tour de Romandie 2021

1 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 12:17:00
2 TORRES Albert (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 12:18:00
3 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe) 12:19:00
4 SABATINI Fabio (Cofidis) 12:20:00
5 THIJSSEN Gerben (Lotto Soudal) 12:21:00
6 JORGENSEN Mathias (Movistar Team) 12:22:00
7 THIERY Cyrille (Swiss Cycling) 12:23:00
8 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Qhubeka ASSOS) 12:24:00
9 BOHLI Tom (Cofidis) 12:25:00
10 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 12:26:00
11 VIVIANI Elia (Cofidis) 12:27:00
12 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck – Quick Step) 12:28:00
13 MARTINELLI Davide (Astana – Premier Tech) 12:29:00
14 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 12:30:00
15 MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 12:31:00
16 GARRISON Ian (Deceuninck – Quick Step) 12:32:00
17 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 12:33:00
18 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 12:34:00
19 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) 12:35:00
20 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 12:36:00
21 BERHANE Natnael (Cofidis) 12:37:00
22 JACOBS Johan (Movistar Team) 12:38:00
23 EDMONDSON Alexander (Team BikeExchange) 12:39:00
24 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 12:40:00
25 KEISSE Iljo (Deceuninck – Quick Step) 12:41:00
26 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 12:42:00
27 SUNDERLAND Dylan (Team Qhubeka ASSOS) 12:43:00
28 TOLHOEK Antwan (Tam Jumbo-Visma) 12:44:00
29 CHAMPION Thomas (Cofidis) 12:45:00
30 BOARO Manuele (Astana – Premier Tech) 12:46:00
31 CERNY Josef (Deceuninck – Quick Step) 12:47:00
32 SUTER Joel (Swiss Cycling) 12:48:00
33 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 12:49:00
34 BISSEGGER Stefan (EF Education – NIPPO) 12:50:00
35 MARTIN Tony (Team Jumbo-Visma) 12:51:00
36 POWLESS Neilson (EF Education – NIPPO) 12:52:00
37 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 12:53:00
38 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 12:54:00
39 HAGA Chad (Team DSM) 12:55:00
40 STEWART Jake (Groupama – FDJ) 12:56:00
41 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 12:57:00
42 TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) 12:58:00
43 ROMO Javier (Astana – Premier Tech) 12:59:00
44 ARMEE Sander (Team Qhubeka ASSOS) 13:00:00
45 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 13:01:00
46 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 13:02:00
47 EG Niklas (Trek – Segafredo) 13:03:00
48 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 13:04:00
49 VAN EMDEN Jos (Team Jumbo-Visma) 13:05:00
50 CAMARGO Diego (EF Education – NIPPO) 13:06:00
51 WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) 13:07:00
52 LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) 13:08:00
53 HANNINEN Jaakko (AG2R Citroên Team) 13:09:00
54 GILBERT Philippe (Lotto Soudal) 13:10:00
55 BARBERO Carlos (Team Qhubeka ASSOS) 13:11:00
56 HAIG Jack (Bahrain – Victorious) 13:12:00
57 FRANK Mathias (AG2R Citroên Team) 13:13:00
58 BRENNER Marco (BORA – hansgrohe) 13:14:00
59 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 13:15:00
60 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 13:16:00
61 POWER Rob (Team Qhubeka ASSOS) 13:17:00
62 PASQUALON Andrea (Intermarche – Wanty Gobert) 13:18:00
63 KRON Andreas (Lotto Soudal) 13:19:00
64 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 13:20:00
65 CAVAGNA Rémi (Deceuninck – Quick Step) 13:21:00
66 VENTURINI Clément (AG2R Citroên Team) 13:22:00
67 VAN GARDEREN Tejay (EF Education – NIPPO) 13:23:00
68 CATALDO Dario (Astana – Premier Tech) 13:24:00
69 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 13:25:00
70 VILLELLA Davide (Movistar Team) 13:26:00
71 CONTRERAS Rodrigo (Astana – Premier Tech) 13:27:00
72 FLUCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 13:28:00
73 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 13:29:00
74 HENAO Sergio (Team Qhubeka ASSOS) 13:30:00
75 EL FARES Julien (EF Education – NIPPO) 13:31:00
76 TAARAMAE Rein (Intermarche – Wanty Gobert) 13:32:00
77 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 13:33:00
78 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 13:34:00
79 SMITH Dion (Team BikeExchange) 13:35:00
80 CAICEDO Jonathan (EF Education – NIPPO) 13:36:00
81 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 13:37:00
82 KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) 13:38:00
83 MUNOZ Cristian (UAE Team Emirates) 13:39:00
84 MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) 13:40:00
85 DUNBAR Edward (INEOS Grenadiers) 13:41:00
86 BAKELANTS Jan (Intermarche – Wanty Gobert) 13:42:00
87 COLBRELLI Sonny (Bahrain – Victorious) 13:43:00
88 ANGEL LOPEZ Miguel (Movistar Team) 13:44:00
89 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 13:45:00
90 CRAS Steff (Lotto Soudal) 13:46:00
91 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 13:47:00
92 GALL Felix (Team DSM) 13:48:00
93 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) 13:49:00
94 HERRADA Jose (Cofidis) 13:50:00
95 PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) 13:51:00
96 LEEMREIZE Gijs (Team Jumbo-Visma) 13:52:00
97 ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) 13:53:00
98 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 13:54:00
99 GOOSENS Kobe (Lotto Soudal) 13:55:00
100 HERRADA Jesus (Cofidis) 13:56:00
101 BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) 13:57:00
102 REICHENBACH Sebastien (Groupama – FDJ) 13:58:00
103 IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) 13:59:00
104 NIELSEN Magnus Cort (EF Education – NIPPO) 14:00:00
105 KRUIJSWIJK Steven (Team Jumbo-Visma) 14:02:00
106 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 14:04:00
107 PETILLI Simone (Intermarche – Wanty Gobert) 14:06:00
108 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 14:08:00
109 MEINTJES Louis (Intermarche – Wanty Gobert) 14:10:00
110 JENSEN SKJELMOSE Mattias (Trek-Segafredo) 14:12:00
111 CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) 14:14:00
112 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 14:16:00
113 KUSS Sepp (Team Jumbo-Visma) 14:18:00
114 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 14:20:00
115 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 14:22:00
116 CARUSO Damiano (BAHRAIN – Victorious) 14:24:00
117 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 14:26:00
118 IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) 14:28:00
119 MASNADA Fausto (Deceuninck – Quick Step) 14:30:00
120 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 14:32:00
121 SOLER Marc (Movistar Team) 14:34:00
122 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) 14:36:00
123 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 14:38:00
124 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 14:40:00

0 Partages
Maxime BOUHIER
27 ans - rédacteur TodayCycling.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.