Ordre et horaires des départs du contre-la-montre de la 1e étape de la Vuelta 2021

0
6060
Primoz Roglic est l'un des principaux favoris de la 1e étape de la Vuelta 2021
Primoz Roglic peut profiter du chrono inaugural pour prendre déjà les commandes au général. Photo : A.S.O./Pauline Ballet

Dès le premier jour de cette Vuelta 2021, samedi 14 août, les coureurs engagés disputent un contre-la-montre individuel. D’une longueur de 7,1 kilomètres, il va se tenir dans les rues de Burgos et va permettre d’établir une première hiérarchie au général, mais sans que les écarts soient importants compte tenu de la faible distance. Le premier coureur à s’élancer sera Pelayo Sanchez, membre de la formation Burgos – BH, à 17h44. Et le dernier Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma), autant favori pour le gain de l’étape que pour la victoire finale, partira à 20h47. Entre ces coureurs, à noter également les départs de Mikel Landa (Bahrain – Victorious) à 18h24, de Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) à 20h23, de Romain Bardet (Team DSM) à 20h33 ou encore d’Egan Bernal (INEOS Grenadiers) à 20h46.

Horaires des départs – Vuelta 2021 Etape 1

1 – 17:44:00 – Pelayo SANCHEZ – BURGOS – BH
2 – 17:45:00 – Jay VINE – ALPECIN-FENIX
3 – 17:46:00 – Wesley KREDER – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
4 – 17:47:00 – Sergio MARTIN – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
5 – 17:48:00 – Sylvain MONIQUET – LOTTO SOUDAL
6 – 17:49:00 – Clément VENTURINI – AG2R CITROËN TEAM
7 – 17:50:00 – Mikel NIEVE – TEAM BIKEEXCHANGE
8 – 17:51:00 – Jacopo GUARNIERI – GROUPAMA – FDJ
9 – 17:52:00 – Nico DENZ – TEAM DSM
10 – 17:53:00 – Alex KIRSCH – TREK-SEGAFREDO
11 – 17:54:00 – Bert-Jan LINDEMAN – TEAM QHUBEKA NEXTHASH
12 – 17:55:00 – Davide CIMOLAI – ISRAEL START-UP NATION
13 – 17:56:00 – Omar FRAILE – ASTANA – PREMIER TECH
14 – 17:57:00 – Eddy FINE – COFIDIS
15 – 17:58:00 – Diego CAMARGO – EF EDUCATION – NIPPO
16 – 17:59:00 – Luis Angel MATE – EUSKALTEL – EUSAKDI
17 – 18:00:00 – Patrick GAMPER – BORA – HANSGROHE
18 – 18:01:00 – Yukiya ARASHIRO – BAHRAIN VICTORIOUS
19 – 18:02:00 – Juan Sebastian MOLANO – UAE TEAM EMIRATES
20 – 18:03:00 – Fabio JAKOBSEN – DECEUNINCK – QUICK STEP

Retrouvez toutes les vidéos de la Vuelta 2021.

21 – 18:04:00 – Carlos VERONA – MOVISTAR TEAM
22 – 18:05:00 – Adam YATES – INEOS GRENADIERS
23 – 18:06:00 – Lennard HOFSTEDE – TEAM JUMBO – VISMA
24 – 18:07:00 – Oscar CABEDO – BURGOS – BH
25 – 18:08:00 – Jasper PHILIPSEN – ALPECIN – FENIX
26 – 18:09:00 – Riccardo MINALI – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
27 – 18:10:00 – Jon ABERASTURI – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
28 – 18:11:00 – Steff CRAS – LOTTO SOUDAL
29 – 18:12:00 – Stan DEWULF – AG2R CITROËN TEAM
30 – 18:13:00 – Luka MEZGEC – TEAM BIKEEXCHANGE
31 – 18:14:00 – Ramon SINKELDAM – GROUPAMA – FDJ
32 – 18:15:00 – Alberto DAINESE – TEAM DSM
33 – 18:16:00 – Kiel REIJNEN – TREK-SEGAFREDO
34 – 18:17:00 – Fabio ARU – TEAM QHUBEKA NEXTHASH
35 – 18:18:00 – Sebastian BERWICK – ISRAEL START-UP NATION
36 – 18:19:00 – Luis Leon SANCHEZ – ASTANA – PREMIER TECH
37 – 18:20:00 – Fernando BARCELO – COFIDIS
38 – 18:21:00 – Jonathan CAICEDO – EF EDUCATION – NIPPO
39 – 18:22:00 – Juan Jose LOBATO – EUSKALTEL – EUSKADI
40 – 18:23:00 – Anton PALZER – BORA – HANSGROHE

Le parcours complet de la Vuelta 2021.

41 – 18:24:00 – Mikel LANDA – BAHRAIN VICTORIOUS
42 – 18:25:00 – Matteo TRENTIN – UAE TEAM EMIRATES
43 – 18:26:00 – Bert VAN LERBERGHE – DECEUNINCK – QUICK STEP
44 – 18:27:00 – Johan JACOBS – MOVISTAR TEAM
45 – 18:28:00 – Dylan VAN BAARLE – INEOS GRENADIERS
46 – 18:29:00 – Koen BOUWMAN – TEAM JUMBO-VISMA
47 – 18:30:00 – Carlos CANAL – BURGOS – BH
48 – 18:31:00 – Edward PLANCKAERT – ALPECIN – FENIX
49 – 18:32:00 – Kévin VAN MELSEN – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
50 – 18:33:00 – Jefferson CEPEDA – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
51 – 18:34:00 – Maxim VAN GILS – LOTTO SOUDAL
52 – 18:35:00 – Mikael CHEREL – AG2R CITROËN TEAM
53 – 18:36:00 – Damien HOWSON – TEAM BIKEEXCHANGE
54 – 18:37:00 – Rudy MOLARD – GROUPAMA – FDJ
55 – 18:38:00 – Michael STORER – TEAM DSM
56 – 18:39:00 – Gianluca BRAMBILLA – TREK-SEGAFREDO
57 – 18:40:00 – Sander ARMEE – TEAM QHUBEKA NEXTHASH
58 – 18:41:00 – Itamar EINHORN – ISRAEL START-UP NATION
59 – 18:42:00 – Oscar RODRIGUEZ – ASTANA – PREMIER TECH
60 – 18:43:00 – Jose HERRADA – COFIDIS

Toutes les infos de la Vuelta 2021.

61 – 18:44:00 – Jens KEUKELEIRE – EF EDUCATION – NIPPO
62 – 18:45:00 – Antonio Jesus SOTO – EUSKALTEL – EUSKADI
63 – 18:46:00 – Martin LAAS – BORA – HANSGROHE
64 – 18:47:00 – Damiano CARUSO – BAHRAIN VICTORIOUS
65 – 18:48:00 – Joe DOMBROWSKI – UAE TEAM EMIRATES
66 – 18:49:00 – Florian SENECHAL – DECEUNINCK – QUICK STEP
67 – 18:50:00 – Jose Joaquin ROJAS – MOVISTAR TEAM
68 – 18:51:00 – Salvatore PUCCIO – INEOS GRENADIERS
69 – 18:52:00 – Robert GESINK – TEAM JUMBO – VISMA
70 – 18:53:00 – Daniel NAVARRO – BURGOS – BH
71 – 18:54:00 – Alexander KRIEGER – ALPECIN – FENIX
72 – 18:55:00 – Simone PETILLI – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
73 – 18:56:00 – Alvaro CUADROS – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
74 – 18:57:00 – Harm VANHOUCKE – LOTTO SOUDAL
75 – 18:58:00 – Lilian CALMEJANE – AG2R CITROËN TEAM
76 – 18:59:00 – Nicholas SCHULTZ – TEAM BIKEEXCHANGE
77 – 19:00:00 – Anthony ROUX – GROUPAMA – FDJ
78 – 19:01:00 – Christopher HAMILTON – TEAM DSM
79 – 19:02:00 – Antonio NIBALI – TREK-SEGAFREDO
80 – 19:03:00 – Reinardt JANSE VAN RENSBURG – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX

81 – 19:04:00 – Alexander CATAFORD – ISRAEL START-UP NATION
82 – 19:05:00 – Alex ARANBURU – ASTANA – PREMIER TECH
83 – 19:06:00 – Rémy ROCHAS – COFIDIS
84 – 19:07:00 – Simon CARR – EF EDUCATION – NIPPO
85 – 19:08:00 – Mikel BIZKARRA – EUSKALTEL – EUSKADI
86 – 19:09:00 – Jordi MEEUS – BORA – HANSGROHE
87 – 19:10:00 – Gino MÄDER – BAHRAIN VICTORIOUS
88 – 19:11:00 – Rafal MAJKA – UAE TEAM EMIRATES
89 – 19:12:00 – Zdenek STYBAR – DECEUNINCK – QUICK STEP
90 – 19:13:00 – Imanol ERVITI – MOVISTAR TEAM
91 – 19:14:00 – Jhonatan NARVAEZ – INEOS GRENADIERS
92 – 19:15:00 – Nathan VAN HOOYDONCK – TEAM JUMBO – VISMA
93 – 19:16:00 – Diego RUBIO – BURGOS – BH
94 – 19:17:00 – Sacha MODOLO – ALPECIN – FENIX
95 – 19:18:00 – Odd Christian EIKING – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
96 – 19:19:00 – Aritz BAGUES – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
97 – 19:20:00 – Matthew HOLMES – LOTTO SOUDAL
98 – 19:21:00 – Clément CHAMPOUSSIN – AG2R CITROËN TEAM
99 – 19:22:00 – Robert STANNARD – TEAM BIKEEXCHANGE
100 – 19:23:00 – Olivier LE GAC – GROUPAMA – FDJ

101 – 19:24:00 – Martijn TUSVELD – TEAM DSM
102 – 19:25:00 – Giulio CICCONE – TREK–SEGAFREDO
103 – 19:26:00 – Dylan SUNDERLAND – TEAM QHUBEKA NEXTHASH
104 – 19:27:00 – Guy NIV – ISRAEL START-UP NATION
105 – 19:28:00 – Yuriy NATAROV – ASTANA – PREMIER TECH
106 – 19:29:00 – Emmanuel MORIN – COFIDIS
107 – 19:30:00 – Tom SCULLY – EF EDUCATION – NIPPO
108 – 19:31:00 – Gotzon MARTIN – EUSKALTEL – EUSKADI
109 – 19:32:00 – Cesare BENEDETTI – BORA – HANSGROHE
110 – 19:33:00 – Wout POELS – BAHRAIN VICTORIOUS
111 – 19:34:00 – Ryan GIBBONS – UAE TEAM EMIRATES
112 – 19:35:00 – James KNOX – DECEUNINCK – QUICK STEP
113 – 19:36:00 – Nelson OLIVEIRA – MOVISTAR TEAM
114 – 19:37:00 – Pavel SIVAKOV – INEOS GRENADIERS
115 – 19:38:00 – Sam OOMEN – TEAM JUMBO – VISMA
116 – 19:39:00 – Ander OKAMIKA – BURGOS – BH
117 – 19:40:00 – Scott THWAITES – ALPECIN – FENIX
118 – 19:41:00 – Jan HIRT – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
119 – 19:42:00 – Julen AMEZQUETA – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
120 – 19:43:00 – Andreas KRON – LOTTO SOUDAL

121 – 19:44:00 – Damien TOUZE – AG2R CITROËN TEAM
122 – 19:45:00 – Andrey ZEITS – TEAM BIKEEXCHANGE
123 – 19:46:00 – Tobias LUDVIGSSON – GROUPAMA – FDJ
124 – 19:47:00 – Thymen ARENSMAN – TEAM DSM
125 – 19:48:00 – Juan Pedro LOPEZ – TREK-SEGAFREDO
126 – 19:49:00 – Connor BROWN – TEAM QHUBEKA NEXTHASH
127 – 19:50:00 – James PICCOLI – ISRAEL START-UP NATION
128 – 19:51:00 – Ion IZAGIRRE – ASTANA – PREMIER TECH
129 – 19:52:00 – Jesus HERRADA – COFIDIS
130 – 19:53:00 – Lawson CRADDOCK – EF EDUCATION – NIPPO
131 – 19:54:00 – Mikel ITURRIA – EUSKALTEL – EUSKADI
132 – 19:55:00 – Ben ZWIEHOFF – BORA – HANSGROHE
133 – 19:56:00 – Jack HAIG – BAHRAIN VICTORIOUS
134 – 19:57:00 – Rui OLIVEIRA – UAE TEAM EMIRATES
135 – 19:58:00 – Mauri VANSEVENANT – DECEUNINCK – QUICK STEP
136 – 19:59:00 – Alejandro VALVERDE – MOVISTAR TEAM
137 – 20:00:00 – Tom PIDCOCK – INEOS GRENADIERS
138 – 20:01:00 – Sepp KUSS – TEAM JUMBO – VISMA
139 – 20:02:00 – Jetse BOL – BURGOS – BH
140 – 20:03:00 – Floris DE TIER – ALPECIN – FENIX

141 – 20:04:00 – Rein TAARAMAE – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
142 – 20:05:00 – Jonathan LASTRA – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
143 – 20:06:00 – Frederik FRISON – LOTTO SOUDAL
144 – 20:07:00 – Nicolas PRODHOMME – AG2R CITROËN TEAM
145 – 20:08:00 – Michael MATTHEWS – TEAM BIKEEXCHANGE
146 – 20:09:00 – Arnaud DEMARE – GROUPAMA – FDJ
147 – 20:10:00 – Chad HAGA – TEAM DSM
148 – 20:11:00 – Kenny ELISSONDE – TREK-SEGAFREDO
149 – 20:12:00 – Dimitri CLAEYS – TEAM QHUBEKA NEXTHASH
150 – 20:13:00 – Sep VANMARCKE – ISRAEL START-UP NATION
151 – 20:14:00 – Gorka IZAGIRRE – ASTANA – PREMIER TECH
152 – 20:15:00 – Piet ALLEGAERT – COFIDIS
153 – 20:16:00 – Magnus Cort NIELSEN – EF EDUCATION – NIPPO
154 – 20:17:00 – Joan BOU – EUSKALTEL – EUSKADI
155 – 20:18:00 – Maximilian SCHACHMANN – BORA – HANSGROHE
156 – 20:19:00 – Mark PADUN – BAHRAIN VICTORIOUS
157 – 20:20:00 – Jan POLANC – UAE TEAM EMIRATES
158 – 20:21:00 – Andrea BAGIOLI – DECEUNINCK – QUICK STEP
159 – 20:22:00 – Miguel Angel LOPEZ – MOVISTAR TEAM

160 – 20:23:00 – Richard CARAPAZ – INEOS GRENADIERS

161 – 20:24:00 – Steven KRUIJSWIJK – TEAM JUMBO – VISMA
162 – 20:25:00 – Angel MADRAZO – BURGOS – BH
163 – 20:26:00 – Tobias BAYER – ALPECIN – FENIX
164 – 20:27:00 – Louis MEINTJES – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
165 – 20:28:00 – Oier LAZKANO – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
166 – 20:29:00 – Florian VERMEERSCH – LOTTO SOUDAL
167 – 20:30:00 – Geoffrey BOUCHARD – AG2R CITROËN TEAM
168 – 20:31:00 – Lucas HAMILTON – TEAM BIKEEXCHANGE
169 – 20:32:00 – Kevin GENIETS – GROUPAMA – FDJ
170 – 20:33:00 – Romain BARDET – TEAM DSM
171 – 20:34:00 – Quinn SIMMONS – TREK-SEGAFREDO
172 – 20:35:00 – Sergio Luis HENAO – TEAM QHUBEKA NEXTHASH
173 – 20:36:00 – Mads WÜRTZ SCHMIDT – ISRAEL START-UP NATION
174 – 20:37:00 – Aleksandr VLASOV – ASTANA – PREMIER TECH
175 – 20:38:00 – Guillaume MARTIN – COFIDIS
176 – 20:39:00 – Hugh CARTHY – EF EDUCATION – NIPPO
177 – 20:40:00 – Xabier AZPARREN – EUSKALTEL – EUSKADI
178 – 20:41:00 – Felix GROSSSCHARTNER – BORA – HANSGROHE
179 – 20:42:00 – Jan TRATNIK – BAHRAIN VICTORIOUS
180 – 20:43:00 – David DE LA CRUZ – UAE TEAM EMIRATES

181 – 20:44:00 – Josef CERNY – DECEUNINCK – QUICK STEP
182 – 20:45:00 – Enric MAS – MOVISTAR TEAM
183 – 20:46:00 – Egan BERNAL – INEOS GRENADIERS

184 – 20:47:00 – Primoz ROGLIC – TEAM JUMBO – VISMA

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.