Primoz Roglic favori du chrono sur la 21e étape de la Vuelta 2021
Avec un chrono pour finir, Primoz Roglic a les atouts pour glaner un 4e succès d'étape. Photo : Unipublic/Charly Lopez
0 Partages

Les 142 coureurs encore engagés sur cette Vuelta 2021 vont en terminer avec un contre-la-montre individuel de 33,8 kilomètres tracé de Padron jusqu’à Santiago de Compostela. Josef Cerny (Deceuninck – Quick Step) sera le premier coureur à s’élancer dès 17h08. Juste une minute après lui, ce sera au tour de son coéquipier Fabio Jakobsen, qui va remporter le classement par points, de prendre le départ. Sinon, il faudra suivre Jan Tratnik (Bahrain Victorious), à partir de 17h56, prétendant à la victoire d’étape. Pour les premiers du général, il faudra patienter notamment jusqu’à 19h43 pour voir le départ d’Adam Yates (INEOS Grenadiers), qui va tenter de prendre la troisième place à Jack Haig (Bahrain Victorious) qui part à 19h45. Pour Enric Mas (Movistar Team) deuxième au général, son départ est programmé pour 19h47 et le leader Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) démarre son chrono à 19h49. Tous les coureurs s’élanceront de minute en minute, sauf les membres du top 20 séparés de deux minutes.

Horaires des départs – Vuelta 2021 Etape 21

1 – 17:08:00 – Josef CERNY – DECEUNINCK – QUICK STEP
2 – 17:09:00 – Fabio JAKOBSEN – DECEUNINCK – QUICK STEP
3 – 17:10:00 – Martin LAAS – BORA – HANSGROHE
4 – 17:11:00 – Jordi MEEUS – BORA – HANSGROHE
5 – 17:12:00 – Riccardo MINALI – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
6 – 17:13:00 – Bert VAN LERBERGHE – DECEUNINCK – QUICK STEP
7 – 17:14:00 – Juan José LOBATO – EUSKALTEL – EUSKADI
8 – 17:15:00 – Scott THWAITES – ALPECIN-FENIX
9 – 17:16:00 – Sebastian BERWICK – ISRAEL START-UP NATION
10 – 17:17:00 – Zdenek STYBAR – DECEUNINCK – QUICK STEP
11 – 17:18:00 – Jon ABERASTURI – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
12 – 17:19:00 – Bert-Jan LINDEMAN – TEAM QHUBEKA NEXTHASH
13 – 17:20:00 – Connor BROWN – TEAM QHUBEKA NEXTHASH
14 – 17:21:00 – Alberto DAINESE – TEAM DSM
15 – 17:22:00 – Lennard HOFSTEDE – TEAM JUMBO-VISMA
16 – 17:23:00 – Ramon SINKELDAM – GROUPAMA – FDJ
17 – 17:24:00 – Tom SCULLY – EF EDUCATION – NIPPO
18 – 17:25:00 – Kévin VAN MELSEN – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
19 – 17:26:00 – Quinn SIMMONS – TREK-SEGAFREDO
20 – 17:27:00 – Edward PLANCKAERT – ALPECIN-FENIX

Retrouvez toutes les vidéos de la Vuelta 2021.

21 – 17:28:00 – Piet ALLEGAERT – COFIDIS
22 – 17:29:00 – Florian VERMEERSCH – LOTTO SOUDAL
23 – 17:30:00 – Alex KIRSCH – TREK-SEGAFREDO
24 – 17:31:00 – Robert STANNARD – TEAM BIKEEXCHANGE
25 – 17:32:00 – Florian SENECHAL – DECEUNINCK – QUICK STEP
26 – 17:33:00 – Alexander KRIEGER – ALPECIN-FENIX
27 – 17:34:00 – Nico DENZ – TEAM DSM
28 – 17:35:00 – Harm VANHOUCKE – LOTTO SOUDAL
29 – 17:36:00 – Chad HAGA – TEAM DSM
30 – 17:37:00 – Yukiya ARASHIRO – BAHRAIN VICTORIOUS
31 – 17:38:00 – Xabier AZPARREN – EUSKALTEL – EUSKADI
32 – 17:39:00 – Patrick GAMPER – BORA – HANSGROHE
33 – 17:40:00 – Wesley KREDER – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
34 – 17:41:00 – Cesare BENEDETTI – BORA – HANSGROHE
35 – 17:42:00 – Dimitri CLAEYS – COFIDIS
36 – 17:43:00 – Luka MEZGEC – TEAM BIKEEXCHANGE
37 – 17:44:00 – Carlos CANAL – BURGOS – BH
38 – 17:45:00 – Antonio NIBALI – TREK-SEGAFREDO
39 – 17:46:00 – Dylan SUNDERLAND – TEAM QHUBEKA NEXTHASH
40 – 17:47:00 – Joan BOU – EUSKALTEL – EUSKADI

Le parcours complet de la Vuelta 2021.

41 – 17:48:00 – Anton PALZER – BORA – HANSGROHE
42 – 17:49:00 – Mauri VANSEVENANT – DECEUNINCK – QUICK STEP
43 – 17:50:00 – James KNOX – DECEUNINCK – QUICK STEP
44 – 17:51:00 – Salvatore PUCCIO – INEOS GRENADIERS
45 – 17:52:00 – Tobias LUDVIGSSON – GROUPAMA-FDJ
46 – 17:53:00 – Clément VENTURINI – AG2R CITROËN TEAM
47 – 17:54:00 – Arnaud DEMARE – GROUPAMA-FDJ
48 – 17:55:00 – Damien HOWSON – TEAM BIKEEXCHANGE
49 – 17:56:00 – Jan TRATNIK – BAHRAIN VICTORIOUS
50 – 17:57:00 – Guy NIV – ISRAEL START-UP NATION
51 – 17:58:00 – Yuriy NATAROV – ASTANA – PREMIER TECH
52 – 17:59:00 – Eddy FINE – COFIDIS
53 – 18:00:00 – Andrea BAGIOLI – DECEUNINCK – QUICK STEP
54 – 18:01:00 – Kevin GENIETS – GROUPAMA – FDJ
55 – 18:02:00 – Maxim VAN GILS – LOTTO SOUDAL
56 – 18:03:00 – Fernando BARCELO – COFIDIS
57 – 18:04:00 – Pelayo SANCHEZ – BURGOS – BH
58 – 18:05:00 – Sylvain MONIQUET – LOTTO SOUDAL
59 – 18:06:00 – Magnus CORT – EF EDUCATION – NIPPO
60 – 18:07:00 – Nathan VAN HOOYDONCK – TEAM JUMBO-VISMA

Toutes les infos de la Vuelta 2021.

61 – 18:08:00 – James PICCOLI – ISRAEL START-UP NATION
62 – 18:09:00 – Antonio Jesus SOTO – EUSKALTEL – EUSKADI
63 – 18:10:00 – Aritz BAGÜES – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
64 – 18:11:00 – Damien TOUZE – AG2R CITROËN TEAM
65 – 18:12:00 – Matteo TRENTIN – UAE TEAM EMIRATES
66 – 18:13:00 – Alvaro CUADROS – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
67 – 18:14:00 – Olivier LE GAC – GROUPAMA-FDJ
68 – 18:15:00 – Rui OLIVEIRA – UAE TEAM EMIRATES
69 – 18:16:00 – Jay VINE – ALPECIN-FENIX
70 – 18:17:00 – Ander OKAMIKA – BURGOS – BH
71 – 18:18:00 – Nelson OLIVEIRA – MOVISTAR TEAM
72 – 18:19:00 – Michael MATTHEWS – TEAM BIKEEXCHANGE
73 – 18:20:00 – Jetse BOL – BURGOS – BH
74 – 18:21:00 – Lawson CRADDOCK – EF EDUCATION – NIPPO
75 – 18:22:00 – Andreas KRON – LOTTO SOUDAL
76 – 18:23:00 – Thomas PIDCOCK – INEOS GRENADIERS
77 – 18:24:00 – Imanol ERVITI – MOVISTAR TEAM
78 – 18:25:00 – Stan DEWULF – AG2R CITROËN TEAM
79 – 18:26:00 – Thymen ARENSMAN – TEAM DSM
80 – 18:27:00 – Chris HAMILTON – TEAM DSM

81 – 18:28:00 – Robert GESINK – TEAM JUMBO-VISMA
82 – 18:29:00 – Mikel ITURRIA – EUSKALTEL – EUSAKDI
83 – 18:30:00 – Angel MADRAZO – BURGOS – BH
84 – 18:31:00 – Anthony ROUX – GROUPAMA – FDJ
85 – 18:32:00 – Mark PADUN – BAHRAIN VICTORIOUS
86 – 18:33:00 – José HERRADA – COFIDIS
87 – 18:34:00 – José Joaquin ROJAS – MOVISTAR TEAM
88 – 18:35:00 – Rein TAARAMÄE – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
89 – 18:36:00 – Lucas HAMILTON – TEAM BIKEEXCHANGE
90 – 18:37:00 – Diego CAMARGO – EF EDUCATION – NIPPO
91 – 18:38:00 – Fabio ARU – TEAM QHUBEKA NEXTHASH
92 – 18:39:00 – Nicolas PRODHOMME – AG2R CITROËN TEAM
93 – 18:40:00 – Jens KEUKELEIRE – EF EDUCATION – NIPPO
94 – 18:41:00 – NIck SCHULTZ – TEAM BIKEEXCHANGE
95 – 18:42:00 – Floris DE TIER – ALPECIN-FENIX
96 – 18:43:00 – Ben ZWIEHOFF – BORA – HANSGROHE
97 – 18:44:00 – Mikel BIZKARRA – EUSKALTEL – EUSKADI
98 – 18:45:00 – Mikaël CHEREL – AG2R CITROËN TEAM
99 – 18:46:00 – Andrey ZEITS – TEAM BIKEEXCHANGE
100 – 18:47:00 – Jan POLANC – UAE TEAM EMIRATES

101 – 18:48:00 – Koen BOUWMAN – TEMA JUMBO-VISMA
102 – 18:49:00 – Michael STORER – TEAM DSM
103 – 18:50:00 – Julen AMEZQUETA – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
104 – 18:51:00 – Jesus HERRADA – COFIDIS
105 – 18:52:00 – Joe DOMBROWSKI – UAE TEAM EMIRATES
106 – 18:53:00 – Gotzon MARTIN – EUSKALTEL – EUSKADI
107 – 18:54:00 – Ryan GIBBONS – UAE TEAM EMIRATES
108 – 18:55:00 – Pavel SIVAKOV – INEOS GRENADIERS
109 – 18:56:00 – Martijn TUSVELD – TEAM DSM
110 – 18:57:00 – Lilian CALMEJANE – AG2R CITROËN TEAM
111 – 18:58:00 – Jefferson CEPEDA – CAJA RURAL – SEGUROS RGA
112 – 18:59:00 – Mikel NIEVE – TEAM BIKEEXCHANGE
113 – 19:00:00 – Luis Angel MATE – EUSKALTEL – EUSKADI
114 – 19:01:00 – Simone PETILLI – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
115 – 19:02:00 – Ion IZAGIRRE – ASTANA – PREMIER TECH
116 – 19:03:00 – Jan HIRT – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
117 – 19:04:00 – Gorka IZAGIRRE – ASTANA – PREMIER TECH
118 – 19:05:00 – Romain BARDET – TEAM DSM
119 – 19:06:00 – Wout POELS – BAHRAIN VICTORIOUS
120 – 19:07:00 – Daniel NAVARRO – BURGOS – BH

121 – 19:08:00 – Rafal MAJKA – UAE TEAM EMIRATES
122 – 19:09:00 – Steff CRAS – LOTTO SOUDAL
123 – 19:11:00 – Gianluca BRAMBILLA – TREK-SEGAFREDO
124 – 19:13:00 – Oscar CABEDO – BURGOS – BH
125 – 19:15:00 – Sam OOMEN – TEAM JUMBO-VISMA
126 – 19:17:00 – Damiano CARUSO – BAHRAIN VICTORIOUS
127 – 19:19:00 – Clément CHAMPOUSSIN – AG2R CITROËN TEAM
128 – 19:21:00 – Rémy ROCHAS – COFIDIS
129 – 19:23:00 – Geoffrey BOUCHARD – AG2R CITROËN TEAM
130 – 19:25:00 – Juan Pedro LOPEZ – TREK-SEGAFREDO
131 – 19:27:00 – Steven KRUIJSWIJK – TEAM JUMBO-VISMA
132 – 19:29:00 – Odd Christian EIKING – INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
133 – 19:31:00 – Felix GROSSSCHARTNER – BORA – HANSGROHE
134 – 19:33:00 – David DE LA CRUZ – UAE TEAM EMIRATES
135 – 19:35:00 – Guillaume MARTIN – COFIDIS
136 – 19:37:00 – Sepp KUSS – TEAM JUMBO – VISMA
137 – 19:39:00 – Egan BERNAL – INEOS GRENADIERS
138 – 19:41:00 – Gino MÄDER – BAHRAIN VICTORIOUS
139 – 19:43:00 – Adam YATES – INEOS GRENADIERS
140 – 19:45:00 – Jack HAIG – BAHRAIN VICTORIOUS

141 – 19:47:00 – Enric MAS – MOVISTAR TEAM
142 – 19:49:00 – Primoz ROGLIC – TEAM JUMBO – VISMA

0 Partages
Maxime BOUHIER
27 ans - rédacteur TodayCycling.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.