Classic de l'Ardèche 2018 parcours coureurs engagés startlist

Samedi 24 février, dans le cadre des Boucles Drôme Ardèche, se déroule la Faun Environnement Classic de l’Ardèche (ex Classic Sud Ardèche), épreuve 1.1 du calendrier UCI Europe Tour longue de 200,2 kilomètres. Au départ de la 18e édition de l’épreuve figurent 22 équipes et 154 coureurs engagés parmi lesquels deux stars françaises du cyclisme international à savoir Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) et Warren Barguil (Fortuneo-Samsic).

A lire : Un plateau de choix sur les Boucles Drôme Ardèche

Le parcours de la Classic de l’Ardèche 2018

Cette année, le parcours de la Classic de l’Ardèche mis en place propose une course encore plus animée que par le passé. Cependant, les Coteaux de Cornas et l’ascension du Val d’Enfer (à 5 kilomètres de l’arrivée jugée à Guilherand-Granges) qui ont fait le succès des éditions précédentes, seront toujours au programme. C’est sur un parcours de plus de 200 kilomètres que les coureurs ont à en découdre et qu’ils tenteront de succéder à l’Italien Mauro Finetto, vainqueur en 2017 et prêt à défendre son titre. Et comme toujours il faudra au vainqueur profiter d’un profil de coureur complet.

Classic de l'ardèche 2018 profil de la course

Les favoris Faun Environnement Classic de l’Ardèche

***** Alexis Vuillermoz
**** Romain Bardet, Warren Barguil
*** Mauro Finetto, Bob Jungels, Lilian Calmejane, Pierre Latour, Arthur Vichot
** Guillaume Martin, Laurent Pichon, Marco Canola, Eliot Lietaer, Francesco Gavazzi
* Mattia Cattaneo, Xandro Meurisse, Ruben Guerreiro, Andrea Pasqualon, Juan José Lobato

La liste des équipes et coureurs engagés

Ce sont 22 équipes de 7 coureurs maximum qui prendront le départ de la Faun Environnement Classic de l’Ardèche Rhône Crussol. Cinq équipes WorldTour ont répondu présentes à commencer par la FDJ et l’Ag2r La Mondiale. De mêmes, les sept équipes cyclistes françaises Continental Pro et Continental sont également au départ. Figure également l’équipe de France.

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

  • 1 – FINETTO Mauro
  • 2 – COMBAUD Romain
  • 3 – EL FARES Julien
  • 4 – MADRAZO Angel
  • 5 – DE ROSSI Lucas
  • 6 – LEVEAU Jeremy
  • 7 – MIHAYLOV Nikolay

AG2R LA MONDIALE

  • 11 – BARDET Romain
  • 12 – CHEREL Mickaël
  • 13 – PETERS Nans
  • 14 – DUPONT Hubert
  • 15 – GAUTIER Cyril
  • 16 – LATOUR Pierre
  • 17 – VUILLERMOZ Alexis

TREK SEGAFREDO

  • 22 – BEPPU Fumiyuki
  • 23 – BERNARD Julien
  • 24 – CONCI Nicola
  • 25 – DANIEL Gregory
  • 26 – GUERREIRO Ruben
  • 27 – DIDIER Laurent

FDJ

  • 31 – GAUDU David
  • 32 – LADAGNOUS Matthieu
  • 33 – VINCENT Léo
  • 34 – REICHENBACH Sebastien
  • 35 – ROUX Anthony
  • 36 – SEIGLE Romain
  • 37 – VICHOT Arthur

QUICKSTEP-FLOORS

  • 41 – CAPECCHI Eros
  • 42 – CAVAGNA Rémi
  • 43 – JUNGELS Bob
  • 44 – MARTINELLI Davide
  • 45 – NARVAEZ Jhonatan
  • 46 – SCHACHMANN Maximilian
  • 47 – SERRY Pieter

ASTANA

  • 51 – BIZHIGITOV Zhandos
  • 52 – CHERNETCKII Sergei
  • 53 – FOMINYKH Daniil
  • 54 – KANGERT Tanel
  • 55 – GRIVKO Andrei
  • 56 – HOULE Hugo
  • 57 – KOZHATAYEV Bakhtiyar

DIRECT ENERGIE

  • 61 – CALMEJANE Lilian
  • 62 – SICARD Romain
  • 63 – COUSIN Jérôme
  • 64 – QUEMENEUR Perrig
  • 65 – TULIK Angelo
  • 66 – GRELLIER Fabien
  • 67 – TAARAMAE Rein

FORTUNEO-SAMSIC

  • 71 – BARGUIL Warren
  • 72 – DELAPLACE Anthony
  • 73 – GESBERT Elie
  • 74 – HARDY Romain
  • 75 – MAISON Jérémy
  • 76 – MOINARD Amaël
  • 77 – PICHON Laurent

COFIDIS

  • 81 – EDET Nicolas
  • 82 – BONNAFOND Guillaume
  • 83 – TEKLEHAIMANOT Daniel
  • 84 – GODON Dorian
  • 85 – LE TURNIER Mathias
  • 86 – PEREZ Anthony
  • 87 – ROSSETTO Stephane

VITAL CONCEPT

  • 91 – BAGOT Yoann
  • 92 – CORBEL Erwann
  • 93 – COURTEILLE Arnaud
  • 94 – MOTTIER Justin
  • 95 – LECROQ Jérémy
  • 96 – PACHER Quentin
  • 97 – REZA Kévin

AQUABLUE

  • 101 – CHRISTIAN Mark
  • 102 – DENIFL Stefan
  • 103 – HANSEN Lasse Norman
  • 104 – DUNBAR Edward
  • 105 – KREDER Michel
  • 106 – WARBASSE Larry
  • 107 – WATSON Calvin

ANDRONI-SIDERMEC-BOTECCHIA

  • 111 – BALLERINI Davide
  • 112 – CATTANEO Mattia
  • 113 – BONUSI Raffaello
  • 114 – FRAPPORTI Mattia
  • 115 – GAVAZZI Francesco
  • 116 – TORRES Rodolfo Andres
  • 117 – VENDRAME Andrea

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

  • 121 – HABEAUX Gregory
  • 122 – LIETAER Eliot
  • 123 – MASSON Christophe
  • 124 – PEYSKENS Dimitri
  • 125 – ROBEET Ludovic
  • 127 – DERUETTE Thomas

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ

  • 131 – BUDDING Martijn
  • 132 – DE GREEF Robbert
  • 133 – MEIJERS Jeroen
  • 134 – RIESEBEEK Oscar
  • 136 – VAN EMPEL Etienne

NIPPO-VINI FANTINI

  • 141 – BAGIOLI Nicola
  • 142 – CANOLA Marco
  • 143 – LOBATO Juan José
  • 144 – CUNEGO Damiano
  • 145 – PONZI Simone
  • 146 – SANTAROMITA Ivan
  • 147 – TIZZA Marco

BARDIANI – CSF

  • 151 – ANDREETTA Simone
  • 152 – BARBIN Enrico
  • 153 – CARBONI Giovanni
  • 154 – ORSINI Umberto
  • 155 – ROTA Lorenzo
  • 156 – STERBINI Simone
  • 157 – WACKERMANN Luca

WANTY-GROUPE GOBERT

  • 161 – PASQUALON Andrea
  • 162 – DEGAND Thomas
  • 163 – DOUBEY Fabien
  • 164 – EIKING Odd Christian
  • 165 – MARTIN Guillaume
  • 166 – MEURISSE Xandro
  • 167 – MINNAARD Marco

EQUIPE DE FRANCE

  • 171 – BRUNEL Alexys
  • 172 – BURGAUDEAU Mathieu
  • 173 – FERRON Valentin
  • 174 – GAILLARD Marlon
  • 175 – GUGLIELMI Simon
  • 176 – LAFAY Victor
  • 177 – ROCHAS Remy

ROUBAIX LILLE METROPOLE

  • 181 – ANTOMARCHI Julien
  • 182 – MAINARD Jerome
  • 183 – CABOT Jeremy
  • 184 – DERNIES Tom
  • 185 – GOUAULT Pierre
  • 186 – IDJOUADIENE Pierre
  • 187 – JOLY Thomas

ST MICHEL-AUBER93

  • 191 – BALDO Nicolas
  • 192 – JAKIN Alo
  • 193 – THOMINET Camille
  • 194 – LEVARLET Guillaume
  • 195 – MALDONADO Anthony
  • 196 – PAILLOT Yoann
  • 197 – TOUZE Damien

RALLY CYCLING

  • 201 – ANDERSON Ryan
  • 202 – BRITTON Rob
  • 203 – ELLSAY Nigel
  • 204 – DE VOS Adam
  • 205 – HUFFMAN Evan
  • 206 – MURPHY Kyle
  • 207 – ORONTE Emerson

TEAM VIRTU CYCLING

  • 211 – EGHOLM Jakob
  • 212 – SCHULTZ Jesper
  • 213 – FLOTTEN Audun Brekke
  • 214 – HONORE Mikkel Frolich
  • 215 – KAMP Alexander
  • 216 – ANDERSEN Asbjorn Kragh
  • 217 – VEYHE Torkil
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.