Paris-Nice 2022 : Classement de la 6e étape

1
1898
Classement complet de la 6e étape de Paris-Nice 2022
Photo : D.R

Vendredi, la 6e étape de Paris-Nice, qui menait les coureurs de Courthézon à Aubagne et marquée par le fort vent, a été remportée par Mathieu Burgaudeau (TotalEnergies) . Une fois que les cinq échappés du jour (Madouas, Koretzky, Fedorov, Van den Berg et Grignard) et le contre-attaquant Holmes (Lotto Soudal) ont été rattrapés au fur et à mesure que la ligne d’arrivée se précisait la victoire s’est jouée en solitaire. Le coureur Français à terminé avec le sprint du peloton sur son porte-bagage.

Paris-Nice : Le classement complet

1 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) les 213,6 km en 5:33:06
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
3 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
4 – GIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
5 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
6 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
7 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
8 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
9 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
10 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
11 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) m.t
12 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
13 – DEGENKOLB John (Team DSM ) m.t
14 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
15 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
16 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
17 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
18 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
19 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) m.t
20 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t

A lire sur le sujet : Voir ou revoir le direct de l’étape du jour

21 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
22 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies ) m.t
23 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
24 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
25 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
27 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
28 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
29 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
30 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
31 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
32 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
33 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
34 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
35 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious ) m.t
36 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
37 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
38 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
39 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
40 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t

41 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
42 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
43 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
44 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
45 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
46 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
47 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
48 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
49 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
50 – MCNULTY BrandonvUAE Team Emirates) m.t
51 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
52 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
53 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
54 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
55 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
56 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
57 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 0:22
59 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 1:07
60 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 1:44

61 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 2:19
62 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
63 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
64 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) m.t
65 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
66 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
67 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
68 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) m.t
69 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) m.t
70 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
71 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
72 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 3:55
73 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 4:50
74 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 5:33
75 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 5:58
76 – BERNARD JulienTrek – Segafredo) m.t
77 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost ) m.t
78 – BOL Cees (Team DSM) m.t
79 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
80 – CLAEYS Dimitri (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

81 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 7:44
82 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 9:00
83 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 9:26
84 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
85 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM ) m.t
86 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
87 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
88 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 11:36
89 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
90 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
91 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
92 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 13:43
93 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 15:23
94 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
95 – DENZ Nico (Team DSM ) m.t
96 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
97 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team ) m.t
98 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
99 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
100 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t

101 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
102 – STEWART Campbell (Team BikeExchange – Jayco) m.t
103 – KEISSE Iljo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
104 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
105 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) m.t
106 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
107 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
108 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
109 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 16:51

https://twitter.com/wcsbike/status/1502305064676904966

1 COMMENTAIRE

  1. Il s’agit bien sûr du plus beau des succès pour le jeune M.Burgaudeau, celui de l’attaque et de l’audace enfin récompensées, à l’image du comportement collectif des Total depuis le départ de la saison.
    Après des victoires les années précédentes avec J.Hivert, J.Cousin ou N.Bonifazio, la formation de J.R. Bernaudeau maintient donc une certaine tradition sur le Paris-Nice, sans doute pour la plus grande satisfaction de son manager vendéen.
    Les sprinteurs de ce Paris Nice finissent immédiatement sur les talons de M.Bergaudeau, mais rien à redire ici, le succès venant simplement après un brillant début de saison, notamment une 5é place finale à Bessèges. L’automne 2021 avait d’ailleurs préalablement affirmé cette évolution vers le plus haut niveau, avec notamment plusieurs places d’honneur sur les semi-classiques italiennes de fin de saison, des performances plus ou moins passées sous silence, au profit de la place prééminente souvent réservée aux vainqueurs…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.