Tirreno-Adriatico 2022 : Classement de la 5e étape

1
3239
Classement complet de la 5e étape de Paris-Nice 2022
Photo : D.R

Vendredi, la 5e étape de Tirreno-Adriatico, qui menait les coureurs de Sefro à Fermo, a été remportée en solitaire par Warren Barguil (Arkea Samsic).

Tirreno-Adriatico : Le classement complet

1 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) les 155 km en 3:39:53
2 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 0:10
3 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 0:14
4 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 0:15
5 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 0:26
6 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:28
7 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma ) m.t
8 – MAS Enric (Movistar Team ) m.t
9 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) m.t
10 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) m.t
11 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious ) m.t
12 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:33
13 – PINOT ThibautvGroupama – FDJ ) m.t
14 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:35
15 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious ) m.t
16 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo ) m.t
17 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious ) m.t
18 – ARENSMAN ThymenvTeam DSM ) m.t
19 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 0:38
20 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t

A lire sur le sujet : Voir ou revoir le direct de l’étape du jour

21 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
22 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
23 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
24 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 0:43
25 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:47
26 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
27 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:51
28 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
29 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
30 – RESTREPO Jhonatan (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:07
31 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:19
32 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) m.t
33 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 1:22
34 – STANNARD Robert (Alpecin-Fenix) + 1:38
35 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 1:39
36 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 1:50
37 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 2:27
38 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:29
39 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
40 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t

41 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
42 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 3:00
43 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 3:51
44 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
45 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
46 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:53
47 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
48 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
49 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
50 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
51 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
52 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
53 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:58
54 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) + 4:37
55 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 5:19
56 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
57 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
58 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) m.t
59 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 5:56
60 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t

61 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 5:57
62 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 7:23
63 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
64 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
65 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
66 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
67 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
68 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) m.t
69 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
70 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
71 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
72 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
73 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
74 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
75 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
76 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) m.t
77 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t
78 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
79 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
80 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t

81 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
82 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 9:28
83 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
84 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
85 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
86 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
87 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
88 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 9:31
89 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 13:09
90 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
91 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
92 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
93 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 13:34
94 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 15:08
95 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
96 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
97 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
98 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
99 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 15:31
100 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t

101 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 15:33
102 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 17:36
103 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
104 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
105 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
106 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
107 – CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
108 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
109 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 18:04
110 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) + 19:00
111 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
112 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
113 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
114 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
115 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 19:17
116 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
117 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
118 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech ) m.t
119 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
120 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t

121 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
122 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
123 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
124 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
125 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
127 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
128 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
129 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix ) m.t
130 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
131 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
132 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
133 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
134 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
135 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
136 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
137 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
138 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
139 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t
140 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t

141 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
142 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
143 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
144 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
145 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
146 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
147 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
148 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
149 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
150 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 19:44
151 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 19:55
152 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 20:11
153 – ČERNÝ Josef (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
154 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 20:16
155 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 20:19
156 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
157 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 20:44

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1502314972990291970

1 COMMENTAIRE

  1. Même s’il eut des victoires au championnat de France ou l’an passé au classement final du Tour du Limousin, ce succès d’étape en world-tour nous ramènerait presque au meilleur des Barguil, cinq ans en arrière, avec ce maillot à pois et deux succès d’étape sur le Tour…
    Par la régularité des bons résultats ou la permanence au premier plan depuis le début à Majorque, après une inégale transition d’environ cinq ans, le coureur breton serait-il sur le point de retrouver ses jambes hollandaises de 2017 ?… En tous cas, voici W. Barguil au diapason d’un Quintana en Provence ou dans le Var, et d’une formation Arkéa particulièrement en verve depuis le départ de la saison.
    Car la fin d’étape particulièrement difficile et spectaculaire se révéla conforme à ce qui était attendu sur un tel terrain, rendant particulièrement méritoire la victoire de W.Barguil. Le trio Evenepoel-Pogacar-Vingegaard, parti en chasse à l’abord des dernières difficultés, certes se trompa un moment de route, y perdit quelques secondes, mais aucune réserve ne peut être avancée sur ce genre d’évènement… D’autant plus que l’erreur de conduite en reviendrait à Evenepoel, lequel menait alors notre célèbre trio… La surprise se doit cependant de n’être que relative, car nous apprenons par ailleurs que le jeune belge doit prochainement repasser le code de son permis de conduire auto, pour excès de vitesse… S’y ajouterait-il une obligation de mise à jour du GPS à bicyclette ?…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.