Paris-Nice 2022 : Classement général après la 6e étape

0
2217
Classement général de Paris-Nice après la 6e étape
Photo : @ASO/Paris_Nice

Au terme de la 6e étape de Paris-Nice, remportée vendredi par Mathieu Burgaudeau (TotalEnergies) , retrouvez le classement général complet de la Course au soleil. Primoz Roglic (Jumbo-Visma), arrivé 24e de l’étape du jour, devance toujours le Britannique Simon Yates (Team BikeExchange – Jayco) et le Français Pierre Latour (TotalEnergies).

Paris-Nice : Le classement général complet

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 22:23:34
2 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 0:39
3 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:41
4 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:56
5 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:59
6 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 1:11
7 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) + 1:26
8 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:35
9 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 1:45
10 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:01
11 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:03
12 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
13 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:24
14 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 2:25
15 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 2:40
16 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:56
17 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 2:58
18 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:08
19 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 3:15
20 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 5:05

A lire sur le sujet : Le classement complet de la 6e étape

21 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 5:17
22 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 7:02
23 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 7:51
24 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 8:17
25 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 8:38
26 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 8:56
27 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 8:57
28 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 9:23
29 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 9:33
30 – CRAS Steff (Lotto Soudal) + 9:54
31 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 10:00
32 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 11:04
33 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 11:14
34 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) + 11:16
35 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 11:24
36 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 11:43
37 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 13:11
38 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 13:16
39 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 13:26
40 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 13:32

41 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 13:50
42 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 15:02
43 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 15:14
44 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:19
45 – GIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:28
46 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 15:46
47 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 15:53
48 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 15:55
49 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 16:21
50 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 16:57
51 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 17:17
52 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 17:19
53 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 18:25
54 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 18:55
55 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 20:05
56 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 20:43
57 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 20:46
58 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 22:03
59 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 22:05
60 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 22:12

61 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 22:38
62 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 22:39
63 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 23:30
64 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 24:47
65 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 25:16
66 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 26:09
67 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 26:23
68 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 28:24
69 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) + 29:28
70 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 29:30
71 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 32:40
72 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 32:54
73 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 33:02
74 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 33:13
75 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 34:12
76 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) + 35:24
77 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 35:50
78 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 35:53
79 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 36:03
80 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 36:37

81 – TORRES Albert (Movistar Team) + 37:05
82 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 37:18
83 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 37:41
84 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 38:34
85 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 38:36
86 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 38:57
87 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 42:17
88 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 42:26
89 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 42:29
90 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 42:38
91 – CLAEYS Dimitri (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 42:48
92 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 43:25
93 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 43:50
94 – BOL Cees (Team DSM) + 45:12
95 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 45:30
96 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 46:38
97 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 46:54
98 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 48:17
99 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 48:26
100 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 49:52

101 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 50:34
102 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 50:41
103 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 51:27
104 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 53:09
105 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 55:47
106 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 58:45
107 – DENZ Nico (Team DSM) + 59:32
108 – KEISSE Iljo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:00:03
109 – STEWART Campbell (Team BikeExchange – Jayco) + 1:01:41
110 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) + 1:01:54

Lire aussi sur le sujet : Voir ou revoir le direct de l’étape du jour

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.