Paris-Nice 2023 : Classements annexes après la 3e étape

0
878
Paris Nice 2023 classements annexes après la 3e étape
Les lauréats aux maillots distinctifs à l'issue de la 3e étape de Paris-Nice 2023. Photo : @ASO_ParisNice

Retrouvez les différents classements annexes de Paris-Nice, mis à jour, à l’issue de la 3e étape remportée par l’équipe Jumbo-Visma tandis que Magnus Cort Nielsen a endossé le maillot jaune.

Classement général

1 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) en 7:53:41
2 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 0:01
3 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 0:03
4 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
5 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
6 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 0:07
7 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:08
8 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
9 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 0:11
10 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:14

Lire aussi : Le classement général complet

Classement par points

1 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 24
2 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) 19
3 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) 15
4 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) 14
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 12
6 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) 12
7 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 9
8 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 7
9 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) 6
10 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) 6

Classement de meilleur grimpeur

1 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) 8
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 3
3 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) 3
4 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2
5 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) 2
6 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) 2
7 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 1
8 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) 1
9 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) 1

Classement de meilleur jeune

1 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) en 7:53:52
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:03
3 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 0:06
4 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:37
5 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 0:42
6 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 0:44
7 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:01
8 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
9 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 1:13
10 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:17

Classement par équipes

1 – Jumbo-Visma en 22:33:22
2 – EF Education-EasyPost + 0:01
3 – Team Jayco AlUla + 0:04
4 – Groupama – FDJ + 0:14
5 – UAE Team Emirates + 0:23
6 – BORA – hansgrohe + 0:25
7 – Soudal – Quick Step + 0:39
8 – Trek – Segafredo + 0:45
9 – Bahrain – Victorious + 0:47
10 – Team DSM + 0:48

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.