Paris Nice 2024 : Classement général final

1
559
Paris Nice 2024 classement général final
Top 10 du classement général final de Paris-Nice 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final de Paris-Nice 2024 remporté par l’Américain Matteo Jorgenson (Team Visma Lease a Bike) fort de sa seconde place du jour à Nice. Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) et Brandon McNulty (UAE Team Emirates) l’ancien maillot jaune, ont terminé aux 2e et 3e places sur le podium final.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général final de Paris-Nice 2024

1 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) en 27:50:23
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) + 0:30
3 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:47
4 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 2:22
5 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 2:57
6 – PLAPP Luke( Team Jayco AlUla) + 3:08
7 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 4:03
8 – KELDERMAN Wilco (Team Visma | Lease a Bike) + 4:04
9 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 4:35
10 – ROGLIČ Primož (BORA – hansgrohe) + 5:33

Lire aussi : Remco Evenepoel remporte la 8e et dernière étape à Nice

11 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 6:08
12 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 6:59
13 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 8:03
14 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 9:52
15 – BARTA Will (Movistar Team) + 15:01
16 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 15:41
17 – COSTIOU Ewe (Arkéa – B&B Hotels) + 16:25
18 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) + 19:03
19 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 21:22
20 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 21:24

21 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 23:32
22 – VAN WILDER Ilan (Soudal Quick-Step) + 24:11
23 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 24:28
24 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) m.t
25 – BOUWMAN Koen (Team Visma | Lease a Bike) + 26:53
26 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 37:27
27 – CATTANEO Mattia (Soudal Quick-Step) + 38:27
28 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 39:21
29 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) + 42:48
30 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 47:27
31 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 49:40
32 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 50:10
33 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 50:22
34 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 50:41
35 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) + 51:51
36 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 53:55
37 – ARMIRAIL Bruno( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 54:16
38 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 55:19
39 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 56:41
40 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) + 57:06

41 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
42 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) + 57:23
43 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 59:20
44 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 1:00:14
45 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 1:00:16
46 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) + 1:01:12
47 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) + 1:01:55
48 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) + 1:02:01
49 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:04:41
50 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 1:06:36
51 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:06:55
52 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 1:07:25
53 – TARLING Joshua( INEOS Grenadiers) + 1:07:35
54 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) + 1:10:13
55 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 1:10:51
56 – HOULE Hugo( Israel – Premier Tech) m.t
57 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:11:11
58 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:11:19
59 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 1:12:02
60 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) + 1:12:20

61 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 1:12:33
62 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 1:12:59
63 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 1:13:48
64 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) + 1:14:05
65 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 1:14:27
66 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 1:15:27
67 – CHARMIG Anthon (Astana Qazaqstan Team) + 1:15:29
68 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) + 1:15:37
69 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 1:16:49
70 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:17:35
71 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:17:47
72 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) + 1:18:23
73 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) + 1:19:04
74 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 1:19:18
75 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:19:34
76 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) + 1:19:54
77 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 1:21:03
78 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) + 1:21:37
79 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 1:22:13
80 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 1:22:42

81 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) + 1:23:39
82 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) + 1:26:02
83 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) + 1:26:08
84 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) + 1:27:27
85 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) + 1:27:32
86 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:28:17
87 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) + 1:29:11
88 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 1:29:43
89 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 1:29:44
90 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 1:32:29
91 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek ) + 1:33:46
92 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin – Deceuninck) + 1:34:31
93 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:34:35
94 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 1:35:02
95 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:35:57
96 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 1:36:49
97 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 1:37:20
98 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) + 1:38:47
99 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) + 1:39:12
100 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:40:09
101 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 1:40:45
102 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 1:44:41
103 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) + 1:44:45

Classement par points – Top 10

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) 69 points
2 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) 61 points
3 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) 61 points
4 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 60 points
5 – PITHIE Laurenc (Groupama – FDJ) 56 points
6 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) 50 points
7 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 44 points
8 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 32 points
9 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) 29 points
10 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 27 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) 47 points
2 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 44 points
3 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) 44 points
4 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) 41 points
5 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) 27 points
6 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 24 points
7 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) 16 points
8 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) 14 points
9 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) 13 points
10 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) 11 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) en 27:50:23
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) + 0:30
3 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 2:22
4 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) + 3:08
5 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 16:25
6 – VAN WILDER Ilan (Soudal Quick-Step) + 24:11
7 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 39:21
8 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) + 57:23
9 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) + 1:01:12
10 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 1:06:36

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Mais qu’il fut dantesque ce Paris-Nice. Jorgenson enfin qui confirme, le retour au premier plan de Bernal, Buitrago la poisse, potentiel vainqueur, Coustiou et Paret-Peintre coté français qui sont pas mal, à contrario de l’immense déception Gaudu, Roglic en retrait pour sa course de reprise, et puis, ils sont que 2 sur podium final des paletots. Belle édition en tous les cas.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.