Paris-Nice 2024, étape 8 : Classement complet

1
606
Paris Nice 2024 étape 8 classement complet
Top 10 du classement de la 8e et dernière étape de Paris-Nice 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 8e et dernière étape de Paris-Nice 2024 remportée par le champion de Belgique Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) devant le vainqueur final Matteo Jorgenson (Team Visma Lease a Bike). Aleksandr Vlasov (BORA – hansgrohe) a pris la 3e place.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 8e étape

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal Quick-Step) les 109,3 km en 2:50:03 (38,5 km/h)
2 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
3 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:50
4 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:39
5 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
6 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 2:13
7 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) m.t
8 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale) m.t
9 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
10 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) m.t

Lire aussi : Remco Evenepoel remporte la 8e et dernière étape à Nice

11 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 3:04
12 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) m.t
13 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:07
14 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
15 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
16 – CATTANEO Mattia (Soudal Quick-Step) + 3:09
17 – ROGLIČ Primož( BORA – hansgrohe) + 4:04
18 – BARTA Will (Movistar Team) + 4:40
19 – GROßSCHARTNER Felix( UAE Team Emirates) m.t
20 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t

21 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) + 7:24
22 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 7:51
23 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
24 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) + 8:36
25 – ZIMMERMANN Georg( Intermarché – Wanty) + 8:38
26 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
27 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
28 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
29 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
30 – BOUWMAN Koen (Team Visma | Lease a Bike) m.t
31 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 9:08
32 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
33 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 9:42
34 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 10:16
35 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
36 – JUNGELS Bo (BORA – hansgrohe) m.t
37 – SÜTTERLIN Jasha( Bahrain – Victorious) + 10:39
38 – VAN WILDER Ilan (Soudal Quick-Step) + 14:08
39 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 14:33
40 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t

41 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
42 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
43 – JEGAT Jordan (TotalEnergies ) m.t
44 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels ) m.t
45 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) m.t
46 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) m.t
47 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team ) m.t
48 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ ) m.t
49 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) m.t
50 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) m.t
51 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
52 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) m.t
53 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
54 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) + 16:15
55 – CHARMIG Anthon (Astana Qazaqstan Team) + 16:24
56 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 17:36
57 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 18:43
58 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 19:00
59 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
60 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t

61 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) m.t
62 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
63 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
64 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
65 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
66 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
67 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
68 – RUTSCH Jonas( EF Education – EasyPost) m.t
69 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
70 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
71 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
72 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
73 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
74 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
75 – PLANCKAERT Edward( Alpecin – Deceuninck) m.t
76 – FUGLSANG Jakob( Israel – Premier Tech) m.t
77 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 20:54
78 – TORRES Albert( Movistar Team) + 23:18
79 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 23:52
80 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t

81 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) m.t
82 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
83 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin – Deceuninck) m.t
84 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
85 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
86 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 24:44
87 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
88 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
89 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) m.t
90 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) m.t
91 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
92 – DECLERCQ Tim( Lidl – Trek) m.t
93 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
94 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) m.t
95 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) m.t
96 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
97 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) m.t
98 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
99 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t
100 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
101 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
102 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
103 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) + 25:30

103 coureurs classés. 15 abandons et 3 coureurs non partants

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Et il eut ce geste désormais bien connu d’Evenepoel, où il mime de téléphoner puis de raccrocher, pour nous faire comprendre que tous sont loin et que personne n’est sur la ligne; il oublie cependant un adversaire, le vainqueur final qui l’a accompagné jusqu’à la fin : Jorgen sonne derrière lui.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.