Paris-Nice 2024, étape 6 : Classement général

0
289
Paris Nice 2024 étape 6 classement général
Top 10 du classement général de Paris-Nice 2024 après la 6e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet de Paris-Nice à l’issue de la 6e étape. Fort de sa seconde place du jour Brandon McNulty (UAE Team Emirates) a endossé le maillot jaune pris des épaules de Luke Plapp (Team Jayco AlUla).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général complet de Paris-Nice 2024

1 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) en 22:15:58
2 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) + 0:23
3 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) + 0:34
4 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 0:54
5 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 1:03
6 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 1:14
7 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:30
8 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:36
9 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 1:37
10 – KELDERMAN Wilco (Team Visma | Lease a Bike) + 1:39

Lire aussi : Victoire de Mattias Skjelmose à La Colle-sur-Loup

11 – ROGLIČ Primož (BORA – hansgrohe) + 1:44
12 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
13 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 2:06
14 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:33
15 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 2:42
16 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 3:06
17 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 3:29
18 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 3:32
19 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 3:42
20 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 3:51

21 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) + 5:27
22 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 5:53
23 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 7:14
24 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 8:16
25 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) + 8:36
26 – BARTA Will (Movistar Team) + 8:55
27 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 9:11
28 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 9:21
29 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 9:25
30 – BOUWMAN Koen( Team Visma | Lease a Bike) + 11:01
31 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 12:32
32 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 21:47
33 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) + 22:17
34 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 23:10
35 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 23:27
36 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 25:29
37 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 25:44
38 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 27:49
39 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 29:58
40 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 30:01

41 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 30:01
42 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) + 30:42
43 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 31:27
44 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 32:10
45 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 32:17
46 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 32:28
47 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 32:45
48 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 32:54
49 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 33:11
50 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) + 33:31
51 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 33:40
52 – ARMIRAIL Bruno( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 33:56
53 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) + 33:58
54 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) + 34:02
55 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 35:05
56 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
57 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) + 35:06
58 – MOSCON Gianni (Soudal – Quick Step) + 35:31
59 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 35:45
60 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 36:27

61 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 37:12
62 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) + 37:19
63 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 37:54
64 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 37:57
65 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 37:58
66 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 38:01
67 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 38:50
68 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) + 39:25
69 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) + 39:30
70 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 39:49
71 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 40:00
72 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 40:03
73 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 40:38
74 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
75 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 40:45
76 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 41:18
77 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) + 42:07
78 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 42:48
79 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) + 42:51
80 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 42:55

81 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) + 43:08
82 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 43:26
83 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) + 43:45
84 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) + 43:52
85 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 44:04
86 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) + 44:07
87 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) + 44:12
88 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 44:32
89 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 44:42
90 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) + 44:45
91 – CHARMIG Anthon (Astana Qazaqstan Team) + 44:55
92 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 45:00
93 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) + 45:57
94 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 46:23
95 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 46:49
96 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 47:10
97 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 47:12
98 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 47:20
99 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
100 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) + 47:21

101 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) + 48:07
102 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 48:38
103 – ACKERMANN Pascal (Israel – Premier Tech) + 48:50
104 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 49:02
105 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 49:13
106 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) + 49:14
107 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 49:22
108 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) + 49:35
109 – GHYS Robbe( Alpecin – Deceuninck) + 49:59
110 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 51:12
111 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin – Deceuninck) + 51:26
112 – DE BONDT Dries( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 51:30
113 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 52:03
114 – DECLERCQ Tim( Lidl – Trek) + 52:05
115 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 52:09
116 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) + 52:47
117 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) + 52:50
118 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 52:52
119 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) + 53:33
120 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 53:43

121 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) + 54:01
122 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 55:18
123 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 56:09
124 – NORSGAARD Mathias( Movistar Team) + 57:50
125 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 57:54
126 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) + 59:18
127 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 59:45
128 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:00:17
129 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 1:00:30
130 – RAJOVIĆ Dušan( Bahrain – Victorious) + 1:00:48
131 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 1:02:09
132 – ROOSEN Timo (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:05:11
133 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) + 1:21:43

Classement par points – Top 10

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 60 points
2 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) 56 points
3 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) 50 points
4 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) 45 points
5 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 44 points
6 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) 33 points
7 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 32 points
8 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 32 points
9 – ACKERMANN Pascal (Israel – Premier Tech) 28 points
10 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) 24 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 44 points
2 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) 34 points
3 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 24 points
4 – LATOUR PierreTotal (Energies) 19 points
5 – EVENEPOEL Remco( Soudal – Quick Step) 14 points
6 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) 13 points
7 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) 11 points
8 – JORGENSON Matteo( Team Visma | Lease a Bike) 10 points
9 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) 6 points
10 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) 5 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) en 22:16:21
2 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) + 0:11
3 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 0:31
4 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:40
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 1:43
6 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:10
7 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 5:30
8 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 8:58
9 – FISHER-BLACK Finn( UAE Team Emirates) + 25:06
10 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 29:35

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.