Région Pays de la Loire Tour 2024 : Classement général final

0
185
Région Pays de la Loire Tour 2024 classement général final
Top 10 du classement général final du Région Pays de la Loire Tour 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final du Région Pays de la Loire Tour 2024 remporté par le Néerlandais Marijn van den Berg (EF Education – EasyPost) fort de ses deux succès d’étapes. Ewen Costiou (Arkéa – B&B Hotels) et Fredrik Dversnes (Uno-X Mobility) ont pris les 2e et 3e place sur le podium à l’arrivée au Mans.

Marijn van den Berg (24 ans) succède au palmarès de l’épreuve à Alexander Kamp (Tudor Pro Cycling Team).

Classement général final 2024

1 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) en 16:20:22
2 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 0:15
3 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) + 0:21
4 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:24
5 – VENTURINI Clément( Arkéa – B&B Hotels) + 0:26
6 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:30
7 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) + 0:35
8 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:56
9 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team) + 0:57
10 – SBARAGLI Kristian (Team Corratec – Vini Fantini) + 1:00

11 – ABERASTURI Jon (Euskaltel – Euskadi) + 1:01
12 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
13 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) + 1:03
14 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 1:07
15 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) m.t
16 – ANGULO Antonio (Burgos – BH) m.t
17 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal WB) m.t
18 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) m.t
19 – FUENTES Ángel (Burgos – BH) m.t
20 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t

21 – HERMANS Ben (Cofidis) m.t
22 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) + 1:12
23 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) m.t
24 – GUILLON Célestin (Van Rysel – Roubaix) + 1:25
25 – BISIAUX Léo (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
26 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 1:26
27 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
28 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 1:28
29 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 1:33
30 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) + 1:43
31 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 1:46
32 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) + 1:57
33 – VLIEGEN Loïc (Bingoal WB) + 2:25
34 – ALLENO Clément (Burgos – BH) + 2:34
35 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) + 2:36
36 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) + 2:51
37 – STEWART Mark (Team Corratec – Vini Fantini) + 2:53
38 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Mavic – Auber93) + 2:56
39 – WEISS Fabian (Tudor Pro Cycling Team) + 3:33
40 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) + 4:00

41 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 5:24
42 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) + 5:49
43 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) + 6:08
44 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) + 6:39
45 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) + 6:55
46 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
47 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) + 7:26
48 – BOASSON HAGEN Edvald (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
49 – PERON Andrea (Team Novo Nordisk) m.t
50 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) m.t
51 – KONIJN Alexander (Nice Métropole Côte d’Azur) + 7:41
52 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 7:47
53 – LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (Euskaltel – Euskadi) + 7:48
54 – BÉVORT Carl-Frederik (Uno-X Mobility) + 8:20
55 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 8:28
56 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 8:58
57 – TSARENKO Kyrylo (Team Corratec – Vini Fantini) + 9:16
58 – BOUGLAS Georgios( Burgos – BH) + 9:54
59 – VAHTRA Norman (Van Rysel – Roubaix) + 10:07
60 – ALUSTIZA Nicolás (Euskaltel – Euskadi) + 11:44

61 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) + 11:45
62 – SALBY Alexander (Bingoal WB) + 12:14
63 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) + 12:51
64 – AUGÉ Ronan (Groupama – FDJ) + 13:12
65 – JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) + 13:58
66 – BASSET Pierre Henry (CIC U Nantes Atlantique) + 14:04
67 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
68 – POLGA Antonio (Team Novo Nordisk) + 14:23
69 – ÁLVAREZ Rodrigo (Burgos – BH) + 14:35
70 – BONILLO Iker (Euskaltel – Euskadi) + 14:41
71 – ZUBELDIA Unai (Euskaltel – Euskadi) + 15:45
72 – WALLS Matthew (Groupama – FDJ) + 16:12
73 – ÄRM Rait (Van Rysel – Roubaix) + 16:43
74 – ZAMBELLI Samuele (Team Corratec – Vini Fantini) + 20:41
75 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 21:00
76 – CHARRIN Aloïs (Tudor Pro Cycling Team) + 21:01
77 – LOZANO David (Team Novo Nordisk) + 22:03
78 – BLIKRA Erlend (Uno-X Mobility) + 23:04
79 – IRVINE Declan (Team Novo Nordisk
80 – VAN DER LEE Jardi Christiaan (EF Education – EasyPost) + 26:18
81 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) + 28:04
82 – VEISTROFFER Baptiste (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 29:41
83 – JACKSON George (Burgos – BH) + 30:12
84 – AZNAR Hugo (Equipo Kern Pharma) + 36:54

Classement par points – Top 10

1 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) 76 points
2 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team ) 55 points
3 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) 39 points
4 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 37 points
5 – ABERASTURI Jon (Euskaltel – Euskadi) 35 points
6 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) 33 points
7 – COQUARD Bryan (Cofidis) 25 points
8 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) 24 points
9 – VENTURINI Clément (Arkéa – B&B Hotels) 22 points
10 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 20 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) 36 points
2 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) 18 points
3 – STEWART Mark (Team Corratec – Vini Fantini) 14 points
4 – ALLENO Clément (Burgos – BH) 14 points
5 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) 11 points
6 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) 9 points
7 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) 6 points
8 – SBARAGLI Kristian (Team Corratec – Vini Fantini) 6 points
9 – VAHTRA Norman (Van Rysel – Roubaix) 5 points
10 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) 4 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) en 16:20:37
2 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) + 0:52
3 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) + 0:57
4 – BISIAUX Léo (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:10
5 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 1:13
6 – WEISS Fabian (Tudor Pro Cycling Team) + 3:18
7 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) + 5:53
8 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 7:32
9 – BÉVORT Carl-Frederik (Uno-X Mobility) + 8:05
10 – ALUSTIZA Nicolás (Euskaltel – Euskadi) + 11:29
11 – AUGÉ Ronan (Groupama – FDJ) + 12:57

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.