Tirreno-Adriatico 2022 : Classement complet de la 7e étape

0
1993
Classement complet de la 7e étape de Tirreno-Adriatico
Photo : D.R

Dimanche, c’est Phil Bauhaus (Bahrain Victorious) qui a remporté au sprint la 7e et dernière étape de Tirreno-Adriatico. Le coureur Allemand a devancé Giacomo Nizzolo (Israel Premier Tech) et l’Australien Kaden Groves (Team BikeExchange – Jayco). Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), arrivé 33e dans le temps du vainqueur, s’adjuge pour la deuxième fois consécutivement la Course des deux Mers.

Tirreno-Adriatico : Le classement de la 7e étape

1 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) les 159 km en 3:39:58
2 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
3 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
4 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
5 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
6 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
7 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
8 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
9 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
10 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo ) m.t
11 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t
12 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
13 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
14 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
15 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
16 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
17 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
18 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
19 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
20 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

A lire sur le sujet : Le classement général final

21 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
22 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
23 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
24 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t
25 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
26 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
27 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
28 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
29 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
30 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
31 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
32 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
33 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
34 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) m.t
35 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
36 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
37 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
38 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
39 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
40 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t

41 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
42 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
43 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
44 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
45 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
46 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
47 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
48 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team ) m.t
49 – CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
50 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
51 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
52 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
53 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
54 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
55 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
56 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
57 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
58 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
59 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
60 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t

61 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa ) m.t
62 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
63 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
64 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
65 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
66 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
67 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
68 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) m.t
69 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
70 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
71 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
72 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
73 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
74 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
75 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
76 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
77 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
78 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
79 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
80 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t

81 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
82 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
83 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
84 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) m.t
85 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
86 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
87 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
88 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
89 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
90 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
91 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
92 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 0:24
93 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
94 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) m.t
95 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) m.t
96 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) m.t
97 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 0:28
98 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) m.t
99 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
100 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 0:31

101 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 0:41
102 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:46
103 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 0:49
104 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:51
105 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 0:58
106 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
107 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
108 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
109 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
110 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
111 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
112 – ARCAS Jorge (Movistar Team ) m.t
113 – COSNEFROY Benoî (tAG2R Citroën Team) m.t
114 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
115 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
116 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
117 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 1:03
118 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
119 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:04
120 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t

121 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
122 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
123 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
124 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
125 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
126 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
127 – ČERNÝ Josef (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:10
128 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
129 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
130 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
131 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:12
132 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
133 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
134 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo ) + 1:14
135 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
136 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:46
137 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 1:58
138 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
139 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:01
140 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 2:13
141 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
142 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 2:17
143 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 2:22

Lire aussi sur le sujet : Voir ou revoir le direct intégral en streaming

https://twitter.com/wcsbike/status/1503021233092411398

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.