Tirreno-Adriatico 2022 : Le classement général final

1
2223
Classement général final de Tirreno-Adriatico 2022
Pour la deuxième fois consécutive, Tadej Pogacar a remporté Tirreno-Adriatico. Photo : @RSCSports

Au terme de la 7e et dernière étape de la Course des deux Mers remportée par Phil Bauhaus, retrouvez le classement général final de Tirreno-Adriatico. Pour la seconde fois de sa jeune carrière, à 23 ans Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a inscrit son nom au palmarès de l’épreuve italienne, classée WorldTour. Le Slovène devance le Danois Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) et l’Espagnol Mikel Landa (Bahrain Victorious). Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) termine quant à lui à une honorable 8e place. Le maillot vert de meilleur grimpeur termine définitivement sur les épaules de l’Américain Quinn Simmons (Trek Segafredo). Découvrez le classement général final complet.

Tirreno-Adriatico : Le classement général final remporté par Pogacar

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 27:25:53
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 1:52
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 2:33
4 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 2:44
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 3:05
6 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 3:16
7 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 3:20
8 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 3:37
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 3:51
10 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 4:03
11 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:20
12 – BARDET Romain (Team DSM) + 4:29
13 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:16
14 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 6:33
15 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 6:42
16 – LAFAY Victor (Cofidis) + 6:52
17 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) + 7:10
18 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 7:28
19 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 7:48
20 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 8:33

21 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) + 8:34
22 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team ) + 9:24
23 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team ) + 10:15
24 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) + 11:48
25 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates ) + 12:01
26 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) + 13:25
27 – VILLELLA Davide (Cofidis ) + 14:46
28 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe ) + 18:36
29 – ARANBURU Alex (Movistar Team ) + 18:42
30 – CEPEDA Jefferson Alexande (rDrone Hopper – Androni Giocattoli ) + 19:56
31 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic ) + 20:06
32 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team ) + 20:08
33 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) + 21:53
34 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma ) + 21:56
35 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team ) + 23:55
36 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team ) + 25:02
37 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) + 25:03
38 – ROSA Diego (EOLO-Kometa ) + 25:18
39 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa ) + 26:43
40 – THOMAS Benjamin (Cofidis ) + 28:08

41 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 28:28
42 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 29:10
43 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 29:42
44 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 29:59
45 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 30:14
46 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 30:15
47 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 31:13
48 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) + 31:15
49 – DUCHESNE AntoinevGroupama – FDJ) + 31:45
50 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 32:24
51 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 33:57
52 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 36:16
53 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 37:20
54 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 37:37
55 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 38:32
56 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 38:58
57 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 40:10
58 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 41:29
59 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 41:39
60 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 43:08

61 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 43:17
62 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 43:18
63 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 43:28
64 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) + 43:41
65 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) + 43:44
66 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 43:50
67 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) + 44:15
68 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 44:55
69 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) + 45:44
70 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 46:15
71 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 46:42
72 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 47:05
73 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 49:36
74 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 49:42
75 – ARNDT Nikias (Team DSM) + 50:10
76 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 50:21
77 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 51:08
78 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) + 51:29
79 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 53:47
80 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 53:54

81 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) + 54:02
82 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 54:24
83 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 55:34
84 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 55:43
85 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 55:53
86 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 56:01
87 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 57:03
88 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 58:25
89 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 58:31
90 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 58:50
91 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 59:24
92 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:00:12
93 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:00:49
94 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) + 1:01:06
95 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:03:20
96 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:04:33
97 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:05:13
98 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 1:05:37
99 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 1:05:40
100 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 1:05:56

101 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:06:46
102 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 1:07:40
103 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:07:44
104 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:09:05
105 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco) + 1:09:22
106 – RIOU AlanTeam (Arkéa Samsic) + 1:10:14
107 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:10:24
108 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 1:10:41
109 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:10:49
110 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 1:11:41
111 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech ) + 1:11:45
112 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 1:11:52
113 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 1:12:01
114 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) + ) + 1:12:05
115 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 1:12:07
116 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 1:12:40
117 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:12:47
118 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 1:12:49
119 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) + 1:12:51
120 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 1:13:06

121 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) + 1:13:14
122 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 1:13:52
123 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 1:13:54
124 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 1:13:58
125 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 1:14:03
126 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 1:14:42
127 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 1:14:57
128 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:15:00
129 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 1:15:02
130 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:15:17
131 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) + 1:15:30
132 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 1:15:55
133 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:15:59
134 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 1:16:30
135 – ČERNÝ Josef (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:16:35
136 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 1:16:38
137 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:16:46
138 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:17:26
139 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:17:39
140 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 1:19:40
141 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:20:25
142 – ZABEL RickvIsrael – Premier Tech) + 1:23:51
143 – CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:25:11

Classement par points – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 44 points
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 24 points
3 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 21 points
4 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) 21 points
5 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 19 points
6 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 18 points
7 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) 16 points
8 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 13 points
9 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 13 points
10 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 12 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) 35 points
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 25 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 15 points
4 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 13 points
5 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 11 points
6 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 10 points
7 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 9 points
8 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 9 points
9 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 8 points
10 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 27:25:53
2 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 3:16
3 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:20
4 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 19:56
5 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 25:03
6 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 29:59
7 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 38:32
8 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 43:28
9 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 47:05
10 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:00:49

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.