Tirreno-Adriatico 2022 : Le classement complet de la 6e étape

3
2622
Classement complet de la 6e étape de Tirreno-Adriatico 2022
Photo : D.R

C’est sans trop de surprise que Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a remporté la 6e étape de Tirreno-Adriatico. Fort de sa victoire, le Slovène a enfoncé le clou et définitivement assis sa victoire. Le coureur âgé de 23 ans a distancé ses adversaires dans la dernière montée. Au sommet, il est passé seul avec près de deux minutes d’avance. De son côté, le prodige Belge Remco Evenepoel (QuicKStep Alpha Vinyl) a réalisé une excellente prestation compte tenu de son inexpérience et de ses qualités (13e). Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), lui aussi, a fait une belle étape (7e).

A lire sur le sujet : Tout savoir de la 7e et dernière étape, parcours, coureurs, favoris, direct, horaires TV

Tirreno-Adriatico : Classement de la 6e étape

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) les 215 km en 5:28:57
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 1:03
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
4 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 1:34
5 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:49
6 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) m.t
7 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
8 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 2:23
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
10 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
11 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
12 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:42
13 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:01
14 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) + 4:19
15 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
16 – LAFAY Victor (Cofidis) + 5:00
17 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
18 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 5:02
19 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
20 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 5:17

A lire sur le sujet : Voir ou revoir le direct de l’étape du jour

21 – MAS Enric (Movistar Team) + 5:21
22 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 6:24
23 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
24 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
25 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 7:24
26 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) m.t
27 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
28 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 7:50
29 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 9:01
30 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:55
31 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 11:26
32 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli 12:14
33 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 14:12
34 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
35 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
36 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
37 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 14:50
38 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
39 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 15:54
40 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

41 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 15:59
42 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 16:53
43 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 17:09
44 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
45 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 17:11
46 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
47 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
48 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 18:30
49 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 18:45
50 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) + 18:48
51 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) + 18:58
52 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 19:09
53 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
54 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 20:08
55 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
56 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
57 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) m.t
58 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 22:07
59 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 22:17
60 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 23:15

61 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 24:01
62 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 24:43
63 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 26:10
64 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
65 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
66 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
67 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
68 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
69 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
70 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
71 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
72 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
73 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 26:30
74 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco) m.t
75 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
76 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 28:08
77 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) m.t
78 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 28:13
79 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 28:50
80 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t

81 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
82 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 29:20
83 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 29:36
84 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 30:15
85 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
86 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
87 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
88 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
89 – RESTREPO Jhonatan (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
90 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
91 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
92 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
93 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
94 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
95 – STANNARD Robert (Alpecin-Fenix) m.t
96 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 30:25
97 – ČERNÝ Josef (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
98 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 31:31
99 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 31:34
100 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 31:50

101 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
102 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
103 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
104 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech ) m.t
105 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
106 – CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
107 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 31:54
108 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
109 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
110 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
111 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
112 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
113 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) m.t
114 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix ) m.t
115 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
116 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
117 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
118 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
119 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
120 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t

121 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
122 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
123 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
124 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t
125 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
126 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
127 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
128 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
129 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 32:51
130 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 33:10
131 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
132 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
133 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t
134 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 33:18
135 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 33:34
136 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
137 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 34:41
138 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
139 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
140 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
141 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
142 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
143 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
144 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 35:02
145 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
146 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
147 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
148 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 36:17
149 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 36:58

149 coureurs classés. 5 abandons et 2 coureurs non partants

Vidéo : Voir ou revoir la victoire de Tadej Pogacar – étape 6

https://twitter.com/wcsbike/status/1502669308186574855

3 Commentaires

  1. La double montée de Carpegna était bien trop difficile pour laisser place à une surprise. Landa place plusieurs accélérations au bas de la deuxième ascension, de quoi éloigner un peu plus les adversaires et simplifier la course de Pogacar qui le contre et part gagner l’étape…
    Présenté comme le principal adversaire du slovène, Evenepoel connait la défaillance dès le premier passage dans les forts pourcentages : difficile fin d’épreuve pour le « prodige » qui montre une seconde fois qu’il n’est pas encore totalement « extra-terrestre », et affiche des limites ou insuffisances déjà entrevues en fin de Tour de Valence.
    Belle étape de T. Pinot, sa meilleure sortie depuis le départ de la saison; le franc-comtois améliore très progressivement son niveau et entre dans le top 10 du général.

  2. POGACAR est tout simplement trop fort . Il fait ce qu’il veut . Je ne sais pas s’il va gagner le prochain Milan Sans Remo mais il faudra être fort pour le suivre dans le Poggio …

  3. Comme un Ogre géant des contes de fées se nourrissant de chair humaine POGACAR se nourrit de victoire..!

    La Slovénie gagne partout Pogacar sur Tirreno et Roglic sur Paris Nice…?

    Bravo a Thibaut PINOT qui revient progressivement en forme « Doucement Doucement l’oiseau fait son nid ».

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.