Paris-Nice 2022 : Classement général après l’étape 7

0
1989
Classement général de Paris-Nice après la 7e étape
Plus que une étape et Primoz Roglic, le maillot jaune, ramène la tunique à la maison ! Photo : @ASO/Paris_Nice

Primoz Roglic, vainqueur de l’étape du Col de Turini, est toujours en tête du classement général de Paris-Nice au terme de la 7e étape. Il ne reste plus que une étape au Slovène pour s’adjuger définitivement la Course au Soleil. Au classement général, le coureur de l’équipe Jumbo-Visma devance de 57 secondes Simon Yates (Team BikeExchange – Jayco) et de une minute Dani Martinez (INEOS). Demain, dimanche, les coureurs disputeront la dernière étape, longue de 115,6 kilomètres autour de Nice.

A lire sur le sujet : Tout savoir de la 8e et dernière étape, parcours, coureurs, favoris, direct, horaires TV

Paris-Nice : Classement général complet

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 26:26:11
2 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 0:47
3 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:00
4 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 1:50
5 – QUINTANA NairovTeam Arkéa Samsic) + 2:04
6 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:12
7 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 2:22
8 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 2:56
9 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 3:13
10 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:29
11 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:41
12 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 4:09
13 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 4:53
14 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 5:13
15 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
16 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 6:13
17 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 6:31
18 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 8:26
19 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 9:54
20 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 10:05

A lire sur le sujet : Le classement complet de la 7e étape

21 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 10:39
22 – CRAS Steff (Lotto Soudal) + 12:23
23 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 12:49
24 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) + 14:14
25 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 17:39
26 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 18:04
27 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 19:23
28 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 19:59
29 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 22:23
30 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 22:53
31 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 22:58
32 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 23:35
33 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 23:38
34 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) + 24:49
35 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 27:21
36 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 27:36
37 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 33:06
38 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 33:11
39 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 34:10
40 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 34:39

Lire aussi sur le sujet : Voir ou revoir le direct de la 7e étape

41 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 34:46
42 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 35:05
43 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 35:43
44 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 35:47
45 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 36:04
46 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 36:21
47 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 36:37
48 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 37:19
49 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 37:35
50 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 37:36
51 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 39:28
52 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 41:02
53 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 41:23
54 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 42:33
55 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 43:09
56 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 43:33
57 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 43:42
58 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 44:55
59 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 45:07
60 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 45:36

61 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 46:55
62 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 46:58
63 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) + 47:52
64 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 48:15
65 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 48:40
66 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 48:51
67 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 50:52
68 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) + 50:54
69 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 51:04
70 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 51:11
71 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 52:23
72 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 54:36
73 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 55:01
74 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 55:42
75 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 57:00
76 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 58:07
77 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 59:14
78 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 1:02:02
79 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:02:35
80 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 1:03:53

81 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 1:04:50
82 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 1:08:08
83 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 1:08:46
84 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 1:10:02
85 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 1:14:29
86 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 1:14:46
87 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 1:16:04
88 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:16:45
89 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 1:16:53
90 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 1:17:09
91 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 1:17:39
92 – DENZ Nico (Team DSM) + 1:17:56
93 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 1:19:21
94 – KEISSE Iljo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:26:15
95 – STEWART Campbell (Team BikeExchange – Jayco) + 1:27:53
96 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) + 1:28:06

Vidéo : La victoire de Primoz Roglic sur la 7e étape

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.