Tirreno-Adriatico 2023 : Classement général après la 6e étape

2
2831
Tirreno Adriatico 2023 classement général après la 6e étape
Top 10 du classement général de Tirreno-Adriatico après la 6e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général de Tirreno-Adriatico après la 6e étape. Fort de sa nouvelle victoire d’étape, Primoz Roglic (Jumbo Visma) a conforté son maillot azzura de leader de la course.

1 – ROGLIC Primoz (Jumbo-Visma) en 25:06:21
2 – ALMEIDA Joao (UAE Team Emirates) + 0:18
3 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 0:23
4 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:34
5 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:37
6 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:41
7 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:56
8 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 0:57
9 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 1:10
10 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 1:11

Lire aussi : Les abandons de Tirreno-Adriatico

11 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 1:15
12 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:19
13 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:27
14 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:38
15 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:45
16 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 2:14
17 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:20
18 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 2:26
19 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 2:37
20 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:39

21 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:59
22 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 4:07
23 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 4:27
24 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 4:29
25 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 5:02
26 – ROTA Lorenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:36
27 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 5:41
28 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 6:08
29 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 6:33
30 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 6:58
31 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 7:20
32 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 10:47
33 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 11:13
34 – STORK Florian (Team DSM) + 12:17
35 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 14:21
36 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 14:43
37 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 15:21
38 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 15:34
39 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 17:23
40 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 17:26

41 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) + 17:54
42 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) + 18:29
43 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 19:01
44 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 19:05
45 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 20:04
46 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) + 21:00
47 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 21:24
48 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 22:09
49 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 22:21
50 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 23:21
51 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 23:32
52 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 25:33
53 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 26:50
54 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 28:48
55 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 29:04
56 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 29:42
57 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 30:12
58 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 30:13
59 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 31:11
60 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 31:19

61 – SANTAROMITA Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 34:49
62 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 34:53
63 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 36:19
64 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 38:44
65 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 39:09
66 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 39:25
67 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 39:59
68 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) + 40:19
69 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 40:54
70 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 41:12
71 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 42:03
72 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 42:06
73 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 42:08
74 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 42:36
75 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 43:06
76 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 43:56
77 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 43:59
78 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 44:35
79 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 45:22
80 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 46:05

81 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 46:07
82 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) + 46:34
83 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 47:27
84 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 48:44
85 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 49:26
86 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 49:38
87 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 49:51
88 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 50:08
89 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 51:01
90 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 51:42
91 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 52:28
92 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 52:54
93 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 53:06
94 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 53:20
95 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 53:22
96 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
97 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 55:09
98 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 56:11
99 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 57:16
100 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 57:23

101 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 57:24
102 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 57:39
103 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 58:55
104 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 59:17
105 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) + 59:22
106 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) + 59:34
107 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) m.t
108 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 59:36
109 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:00:44
110 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) + 1:01:28
111 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 1:01:45
112 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 1:03:09
113 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:03:38
114 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 1:04:11
115 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 1:04:15
116 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 1:04:16
117 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 1:05:45
118 – IACCHI Alessandro (Team Corratec) + 1:05:55
119 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 1:06:08
120 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) + 1:06:23

121 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 1:06:32
122 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:06:44
123 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 1:06:50
124 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 1:06:55
125 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 1:06:58
126 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:07:00
127 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 1:07:04
128 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:07:13
129 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 1:07:20
130 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 1:07:21
131 – CONTI Valerio (Team Corratec) m.t
132 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 1:07:41
133 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 1:07:49
134 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 1:08:00
135 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 1:08:03
136 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 1:09:02
137 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:09:06
138 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 1:09:25
139 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:09:53
140 – STÖCKLI Jan (Team Corratec) + 1:09:58

141 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:11:48
142 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 1:12:17
143 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 1:13:04
144 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 1:13:09
145 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
146 – GANDIN Stefano (Team Corratec) + 1:13:20
147 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:13:36
148 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:13:52
149 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 1:14:22
150 – TAROZZI Manuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:14:27
151 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:15:09
152 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 1:16:46
153 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) + 1:17:55

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Avec cette étape, J. Almeida, des UAE, prend la seconde place à Kamna, de la Bora. Cela permet de justifier le colossal travail de D. Formolo afin de contenir le quatuor échappé dans le dernier tour, qui comprenait G. Martin, deux Movistar et Vlasov des Bora, alors virtuel leader…
    T. Pinot est 10é; sur ces trois derniers jours, le franc-comtois a toujours réussi à suivre les meilleurs, mais sans jamais être en mesure d’être acteur en première ligne; l’an passé, il termina également premier français, 8é. G. Martin, après ses mésaventures du chrono, s’est davantage montré dans la course; échappé ici en fin d’étape, ou attaquant avant-hier au bas de Tortoretto afin de faciliter le sprint de son équipier V. Lafay.

  2. Bonsoir je ne suis pas spécialiste ,mais les coureurs semblent fatigués notamment Almeda et Mas même Landa très grand coureur. On attend demain à une belle attaque dans le final.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.