Tirreno-Adriatico 2023 : Classements annexes après la 3e étape

0
971
Tirreno Adriatico 2023 classements annexes après la 3e étape
Les leaders des maillots distinctifs de Tirreno Adriatico au soir de la 3e étape. Photo : @RCS_TirrenoAdriatico

Retrouvez les classements annexes distinctifs de Tirreno-Adriatico après la 3e étape.

Classement général

1 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) en 10:38:09
2 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:28
3 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 0:30
4 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:34
5 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:39
6 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:41
7 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
8 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 0:47
9 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 0:48
10 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t

Lire aussi : Le classement général complet

Classement par points

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 22
2 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) 15
3 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 15
4 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) 14
5 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 12
6 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 10
7 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) 10
8 – CONSONNI Simone (Cofidis) 9
9 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) 8
10 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) 7

Classement de meilleur grimpeur

1 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 13
2 – GANDIN Stefano (Team Corratec ) 9
3 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) 6
4 – IACCHI Alessandro (Team Corratec) 4
5 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) 1

Classement de meilleur jeune

1 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) en 10:38:39
2 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:04
3 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:09
4 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:11
5 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
6 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 0:40
7 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 0:41
8 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
9 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 0:47
10 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 0:48

Classement par équipes

1 – INEOS Grenadiers en 31:55:37
2 – BORA – hansgrohe + 0:59
3 – UAE Team Emirates + 1:23
4 – Jumbo-Visma + 1:37
5 – Team Jayco AlUla + 1:38
6 – Team DSM + 1:44
7 – Movistar Team + 1:50
8 – Soudal – Quick Step + 1:58
9 – Astana Qazaqstan Team + 2:05
10 – Bahrain – Victorious + 2:12

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.