Tour d’Andalousie 2023 : Classement de la 2e étape

0
922
Top 10 du classement de la 2e étape du Tour d'Andalousie 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour d’Andalousie 2023 remportée, comme la veille, par le maillot jaune en personne, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Trois sur trois pour le Slovène depuis le début de saison !

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) les 156,1 km en 3:40:10 (42,5 km/h)
2 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:04
3 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
6 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:17
7 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 0:21
8 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 0:24
9 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:33
10 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:36
11 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 0:46
12 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:03
13 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
14 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 1:09
15 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
16 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
17 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 1:12
18 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 1:13
19 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:23
20 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 1:25

Lire aussi : La liste des abandons

21 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 1:28
22 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 1:36
23 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 1:38
24 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:46
25 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) + 1:55
26 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 2:32
27 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 3:32
28 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
29 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) m.t
30 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 3:36
31 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 3:38
32 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 3:40
33 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) m.t
34 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 3:45
35 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
36 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
37 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 3:50
38 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 4:18
39 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 4:21
40 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) + 5:02

41 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
42 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 5:04
43 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 6:32
44 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 6:36
45 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 6:42
46 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) + 6:44
47 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) + 6:46
48 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 6:48
49 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 6:53
50 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
51 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 6:56
52 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 7:02
53 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 7:07
54 – TERCERO Fernando (EOLO-Kometa) + 7:11
55 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) + 7:14
56 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
57 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
58 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
59 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
60 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 7:17

61 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 7:19
62 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) + 7:20
63 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 7:32
64 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) m.t
65 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) + 9:28
66 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) + 9:55
67 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
68 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
69 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 9:58
70 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 10:17
71 – ALLENO Clément (Burgos-BH) + 12:07
72 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
73 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 12:16
74 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 12:24
75 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 12:29
76 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 12:33
77 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) + 12:43
78 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
79 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
80 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 13:03

81 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
82 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
83 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 15:05
84 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
85 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) + 15:09
86 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) m.t
87 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) + 15:11
88 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) + 15:13
89 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Deceuninck) m.t
90 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
91 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
92 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
93 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
94 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
95 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 15:18
96 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
97 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
98 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
99 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
100 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 15:22

101 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
102 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 15:25
103 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) m.t
104 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 15:27
105 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
106 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) + 15:31
107 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
108 – BÁRTA Tomáš (Caja Rural – Seguros RGA) + 15:33
109 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 15:36
110 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 15:38
111 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 15:40
112 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
113 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 15:44
114 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 15:53

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.