Tour d’Andalousie 2023 : Classements distinctifs après la 3e étape

0
773
Tour d'Andalousie 2023 classements distinctifs après la 3e étape
Les porteurs des maillots distinctifs du Tour d'Andalousie après la 3e étape. Photo : @VueltaAndalucia

Retrouvez l’ensemble des classements distinctifs du Tour d’Andalousie après la 3e étape remportée par Tim Wellens (UAE Team Emirates), coéquipier de Tadej Pogacar le leader de la Ruta del Sol.

Classement de la 3e étape

1 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) les 161 km en 3:47:12 (42,5 km/h)
2 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:14
3 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:15
4 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
5 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
6 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 0:18
7 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
8 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 0:26
9 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 0:28
10 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t

Lire aussi : Le classement complet

Classement général

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 12:35:57
2 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 0:48
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:52
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers ) m.t
5 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:47
6 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 2:12
7 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 2:19
8 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 2:21
9 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 2:22
10 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) + 2:26

Lire aussi : Le classement général complet

Classement par points

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 50
2 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 34
3 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 30
4 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) 29
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers ) 28
6 – MAS Enric (Movistar Team) 28
7 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 20
8 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 20
9 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 16
10 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) 16

Classement de meilleur grimpeur

1 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 24
2 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) 18
3 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 12
4 – ALLENO Clément (Burgos-BH) 10
5 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 8
6 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) 8
7 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) 6
8 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) 6
9 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 6
10 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 5

Classement par équipes

1 – INEOS Grenadiers en 37:46:31
2 – Bahrain – Victorious + 1:16
3 – UAE Team Emirates + 3:30
4 – Movistar Team + 9:57
5 – Team Jayco AlUla + 12:50
6 – Intermarché – Circus – Wanty + 14:26
7 – EOLO-Kometa + 18:34
8 – Burgos-BH + 23:56
9 – Israel – Premier Tech + 24:47
10 – TotalEnergies + 26:58

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.