Tour d’Algarve 2024 : Classement général final

0
264
Tour d'Algarve 2024 classement général final
Top 10 du classement général final du Tour d'Algarve 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final du Tour d’Algarve remporté pour la troisième fois par Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step). Le Belge inscrit une nouvelle fois son nom au palmarès de l’épreuve devant Dani Martinez (BORA – hansgrohe) et Jan Tratnik (Team Visma Lease au Bike).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général final du Tour d’Algarve 2024

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 18:45:53
2 – MARTINEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) + 0:43
3 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) + 1:21
4 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost 100) + 1:42
5 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 1:45
6 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 1:49
7 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) + 1:57
8 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) + 1:59
9 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 2:06
10 – MORGADO António (UAE Team Emirates) + 2:09

Lire aussi : Dani Martinez remporte l’étape de l’Alto do Malhao du Tour d’Algarve

11 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 2:23
12 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) + 2:27
13 – VOISARD Yannis( Tudor Pro Cycling Team) + 2:46
14 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 2:57
15 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 3:24
16 – LANDA Mikel (Soudal – Quick Step) + 4:11
17 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 5:12
18 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 5:41
19 – VELASCO Simone( Astana Qazaqstan Team) + 6:05
20 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 6:13

21 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) + 6:39
22 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) + 6:52
23 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 6:53
24 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Wanty) + 7:16
25 – HONORÉ Mikkel Frølich( EF Education – EasyPost) + 7:40
26 – GONÇALVES Hélder (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 8:24
27 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 9:19
28 – HOELGAARD Markus( Uno-X Mobility) + 9:21
29 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 9:23
30 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) + 9:32
31 – BAGIOLI Andrea( Lidl – Trek) + 9:44
32 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 10:09
33 – BARONCINI Filippo (UAE Team Emirates) + 10:36
34 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 10:48
35 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) + 11:50
36 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 12:14
37 – GONZÁLEZ Abner (Efapel Cycling) + 12:38
38 – SILVA Afonso (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 12:45
39 – HAGENES Per Strand (Team Visma | Lease a Bike) + 12:48
40 – PEÑUELA Francisco Joel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 13:16

41 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) + 13:28
42 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 13:54
43 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 14:12
44 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 14:13
45 – LEKNESSUND Andreas( Uno-X Mobility) + 14:18
46 – GANNA Filippo( INEOS Grenadiers) + 14:21
47 – URIANSTAD BUGGE Martin( Uno-X Mobility) + 14:56
48 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 15:19
49 – BAYER Tobias( Alpecin – Deceuninck) + 15:23
50 – GUARDEÑO Jaume (Caja Rural – Seguros RGA) + 15:27
51 – BATTISTELLA Samuele( Astana Qazaqstan Team) + 15:29
52 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 15:42
53 – TJØTTA Martin( Arkéa – B&B Hotels) + 15:43
54 – WALKER Max( Astana Qazaqstan Team) + 16:05
55 – DUARTE Emanuel( Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 16:12
56 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 16:17
57 – VIEGAS Danie( Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 17:04
58 – BIERMANS Jenthe( Arkéa – B&B Hotels) + 17:10
59 – LE GAC Olivier( Groupama – FDJ) + 17:58
60 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) + 18:12

61 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) + 18:18
62 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 19:33
63 – ARRIOLA-BENGOA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 20:27
64 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) + 21:03
65 – THOMAS Geraint( INEOS Grenadiers) + 22:35
66 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) + 22:44
67 – GARCÍA GONZÁLEZ Sergio (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 23:36
68 – PALENI Enzo( Groupama – FDJ) + 23:40
69 – VERVAEKE Louis( Soudal – Quick Step) + 23:55
70 – FEDOROV Yevgeniy( Astana Qazaqstan Team) + 24:20
71 – MEURISSE Xandro( Alpecin – Deceuninck) + 24:42
72 – ABRAHAMSEN Jonas( Uno-X Mobility) + 25:01
73 – CHZHAN Igor( Astana Qazaqstan Team) + 25:55
74 – REES Oliver( Sabgal / Anicolor) + 25:57
75 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Teamv26:00
76 – SORARRAIN Gorka( Caja Rural – Seguros RGA) + 26:36
77 – DEGENKOLB John( Team dsm-firmenich PostNL) + 27:01
78 – REIS Rafael (Sabgal / Anicolor) + 27:05
79 – MAYRHOFER Marius( Tudor Pro Cycling Team) + 27:14
80 – DOMINGUEZ David (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 27:35

81 – FIGUEIREDO Frederico (Sabgal / Anicolor) + 27:49
82 – CASIMIRO Henrique (Efapel Cycling) + 28:06
83 – VAN UDEN Casper( Team dsm-firmenich PostNL) + 28:20
84 – RESELL Erik Nordsæter( Uno-X Mobility) + 28:21
85 – BRAET Vito( Intermarché – Wanty) + 28:22
86 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 28:53
87 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) + 29:10
88 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) + 29:42
89 – BITTNER Pavel( Team dsm-firmenich PostNL) + 30:21
90 – CABEDO Óscar( ABTF Betão – Feirense) + 30:22
91 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 30:48
92 – SÉNÉCHAL Florian (Arkéa – B&B Hotels) + 30:50
93 – GOMES Luís (Kelly / Simoldes / UDO) + 31:07
94 – PINHEIRO Ivo( ABTF Betão – Feirense) + 32:20
95 – BOVEN Lars (Alpecin – Deceuninck ) m.t
96 – SCHLEGEL Michal( Caja Rural – Seguros RGA) + 32:38
97 – SILVA Bruno( Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 32:53
98 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 32:55
99 – BISSEGGER Stefan( EF Education – EasyPost) + 33:11
100 – COSTA Fábio (ABTF Betão – Feirense) + 33:19

101 – MONTEZ Alexandre (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 33:45
102 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 33:52
103 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) + 34:12
104 – VERMOTE Julien (Team Visma | Lease a Bike) + 34:17
105 – OYARZÚN Carlos Iván( Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 34:21
106vTHEUNS Edward (Lidl – Trek) + 34:31
107 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 34:42
108 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) + 35:10
109 – GUERREIRO Francisco( Kelly / Simoldes / UDO) + 35:11
110 – MENDONÇA Luís (Sabgal / Anicolor) + 35:21
111 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) + 35:41
112 – ROWE Luke( INEOS Grenadiers) + 35:53
113 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 36:24
114 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) + 37:52
115 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) + 39:10
116 – MÄRKL Niklas( Team dsm-firmenich PostNL) + 40:34
117 – LEAL Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 41:14
118 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) m.t
119 – CARVALHO Rui( Kelly / Simoldes / UDO) + 41:17
120 – REX Laurenz( Intermarché – Wanty) + 41:23

121 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) + 42:12
122 – LEAÇA Gonçalo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 43:51
123 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
124 – SWIRBUL Keegan (Efapel Cycling) + 43:59
125 – DOMINGUES Duarte (Sabgal / Anicolor) + 46:29
126 – SILVA Pedro (ABTF Betão – Feirense) + 47:50
127 – MESA Santiago (Efapel Cycling) m.t
128 – SALGUEIRO Carlos Miguel (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 48:07
129 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) + 49:15
130 – MARTINGIL César (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 49:58
131 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) + 50:54
132 – CARVALHO Gonçalo( Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 50:58
133 – BARBOSA Diogo (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 52:00
134 – MEEUS Jordi( BORA – hansgrohe) + 52:10
135 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 52:36
136 – VANGHELUWE Warre (Soudal – Quick Step) + 52:56
137 – BÁRTA Tomáš (Caja Rural – Seguros RGA) + 55:31
138 – MATIAS João (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 55:46
139 – RIBEIRO André (Kelly / Simoldes / UDO) + 55:51
140 – BAPTISTA Gabriel( Sabgal / Anicolor) + 56:06

141 – BICHO Jose (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 59:54
142 – CAMPOS Noah (Kelly / Simoldes / UDO) + 1:00:44
143 – BABOR Daniel (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:01:31
144 – MARTINS Tomás (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 1:01:45
145 – TIVANI German Nicolás (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 1:02:16
146 – MARTINS João( Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 1:04:06
147 – CHINGUI Euclides (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 1:33:52

147 coureurs classés sur 161 partants. Voir la liste des abandons depuis le début de l’épreuve : cliquer ici

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.