Tour d’Algarve 2024, étape 3 : Classement complet

0
547
Tour d'Algarve 2024 étape 3 classement complet
Top 10 du classement de la 3e étape du Tour d'Algarve. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape du Tour d’Algarve remportée par Wout van Aert (Team Visma Lease a Bike).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 3e étape du Tour d’Algarve 2024

1 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) les 192,2 km en 4:50:57 (39,6 km/h)
2 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
3 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) m.t
4 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) m.t
5 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
6 – TILLER Rasmus( Uno-X Mobility) m.t
7 – STUYVEN Jasper( Lidl – Trek) m.t
8 – CORT Magnus( Uno-X Mobility) m.t
9 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
10 – MESA Santiago (Efapel Cycling) m.t

Lire aussi : Wout Van Aert remporte la 3e étape du Tour d’Algarve 2024

11 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) m.t
12 – BÁRTA Tomáš (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
13 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
14 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
15 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) m.t
16 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
17 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) m.t
18 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) m.t
19 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
20 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 3e étape du Tour d’Algarve 2024

21 – LINAREZ Leangel Rubén (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 0:39
22 – GUARDEÑO Jaume (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:40
23 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) + 0:42
24 – MARTINS João (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 0:43
25 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) + 0:47
26 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) + 0:48
27 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:52
28 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
29 – CAMPOS Francisco (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 0:55
30 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
31 – REX Laurenz( Intermarché – Wanty) + 0:56
32 – PEÑUELA Francisco Joel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
33 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:57
34 – RESELL Erik Nordsæter( Uno-X Mobility) m.t
35 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
36 – PALENI Enzo( Groupama – FDJ) m.t
37 – DÉMARE Arnaud( Arkéa – B&B Hotels) + 0:59
38 – EVENEPOEL Remco( Soudal – Quick Step) + 1:00
39 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
40 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) m.t

41 – GARCÍA GONZÁLEZ Sergio (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 1:01
42 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 1:02
43 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) m.t
45 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
46 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
47 – GONÇALVES Hélder( Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
48 – BOVEN Lars (Alpecin – Deceuninck) + 1:03
49 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
50 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
51 – MORGADO António (UAE Team Emirates) m.t
52 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
53 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
54 – MONTEZ Alexandre (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
55 – BARONCINI Filippo (UAE Team Emirates) m.t
56 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 1:04
57 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) + 1:05
58 – CAMPOS Noah (Kelly / Simoldes / UDO) + 1:08
59 – GONZÁLEZ Abner (Efapel Cycling) + 1:09
60 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) + 1:10

61 – HAGENES Per Strand (Team Visma | Lease a Bike) m.t
62 – GRIGOREV Aleksandr (Efapel Cycling ) m.t
63 – MEURISSE Xandro( Alpecin – Deceuninck) + 1:11
64 – SILVA Afonso (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
65 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
66 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 1:12
67 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
68 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) + 1:13
69 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) + 1:14
70 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
71 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 1:15
72 – LANDA Mikel (Soudal – Quick Step) m.t
73 – SHAW James (EF Education – EasyPost) m.t
74 – REES Oliver (Sabgal / Anicolor ) m.t
75 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
76 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
77 – DOMINGUEZ David (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 1:16
78 – SILVA Joaquim (Efapel Cycling) m.t
79 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) + 1:17
80 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Wanty) + 1:20

81 – BICHO Jose (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
82 – SALGUEIRO Carlos Miguel (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 1:21
83 – RIBEIRO André (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
84 – PINHEIRO Ivo (ABTF Betão – Feirense) m.t
85 – SCHACHMANN Maximilian( BORA – hansgrohe) + 1:22
86 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
87 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
88 – MARTÍNEZ Daniel Felipe( BORA – hansgrohe) m.t
89 – VIEGAS Daniel (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 1:23
90 – DUARTE Emanuel (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 1:27
91 – GUERREIRO Francisco (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
92 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
93 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) m.t
94 – CARVALHO Rui (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
95 – OLIVEIRA Fábio (ABTF Betão – Feirense) m.t
96 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates 1:28
97 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
98 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 1:29
99 – SÉNÉCHAL Florian (Arkéa – B&B Hotels) m.t
100 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t

101 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
102 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) m.t
103 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 1:32
104 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:33
105 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
106 – SWIRBUL Keegan (Efapel Cycling) m.t
107 – VERMOTE Julien (Team Visma | Lease a Bike) + 1:34
108 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) m.t
109 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) + 1:35
110 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:36
111 – SIMÃO Rúben (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
112 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) + 1:40
113 – MATIAS João (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 1:44
114 – MÄRKL Nikla (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
115 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
116 – MARTINGIL César (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
117 – BARBOSA Diogo( APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 1:48
118 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 1:52
119 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 1:56
120 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) + 2:05

121 – LEAL Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
122 – TJØTTA Martin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
123 – LEAÇA Gonçalo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 2:06
124 – FERNANDES Luís (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
125 – CABEDO Óscar (ABTF Betão – Feirense) + 2:07
126 – CAIXAS Rodrigo( Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
127 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) + 2:08
128 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 2:10
129 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
130 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:12
131 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 2:13
132 – GOMES Luís (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
133 – REIS Rafael (Sabgal / Anicolor) m.t
134 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) + 2:14
135 – SILVA Bruno (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 2:15
136 – WALKER Max( Astana Qazaqstan Team) + 2:22
137 – DOMINGUES Duarte (Sabgal / Anicolor) + 2:23
138 – CARVALHO Andre (Sabgal / Anicolor) m.t
139 – BAPTISTA Gabriel (Sabgal / Anicolor) m.t
140 – VANGHELUWE Warre (Soudal – Quick Step) + 2:24

141 – DOMINGUES Duarte (Sabgal / Anicolor) m.t
142 – CARVALHO Andre (Sabgal / Anicolor) m.t
143 – BAPTISTA Gabriel (Sabgal / Anicolor) m.t
144 – VANGHELUWE Warre (Soudal – Quick Step) m.t
145 – COSTA Fábio (ABTF Betão – Feirense) m.t
146 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) m.t
147 – FIGUEIREDO Frederico (Sabgal / Anicolor) m.t
148 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
149 – ARRIOLA-BENGOA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
150 – SILVA Pedro (ABTF Betão – Feirense) m.t
151 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) m.t
152 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 2:26
153 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 2:53
154 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) + 3:41
155 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 4:14
156 – TIVANI German Nicolás( Aviludo – Louletano – Loulé Concelho
157 – VIE François (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 10:30
158 – ROTA Raúl (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
159 – MORAIS Francisco (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
160 – MIXÃO Duarte (Kelly / Simoldes / UDO) m.t

161 – VIE François (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 10:30
162 – ROTA Raúl (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 10:31
163 – MORAIS Francisco (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
164 – MIXÃO Duarte (Kelly / Simoldes / UDO) + 10:32
165 – MARTINS Tomás (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
166 – FERREIRA Tiago (Kelly / Simoldes / UDO) + 10:34
167 – FERREIRA António( Efapel Cycling) + 10:36
168 – EULÁLIO Afonso (ABTF Betão – Feirense) m.t
169 – CHINGUI Euclides (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 27:15
170 – OLIVEIRA Diogo (ABTF Betão – Feirense) + 27:16

170 coureurs classés. 2 abandons dont Rui Costa (EF Education – EasyPost) et 1 coureur non partant : Sam Oomen (Lidl – Trek)

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.