Tour d’Algarve 2024, étape 3 : Classement général

0
630
Tour d'Algarve 2024 étape 3 classement général
Top 10 du classement général du Tour d'Algarve à l'issue de la 3e étape. Image : @pcs

Retrouvez le classement général complet du Tour d’Algarve à l’issue de la 3e étape remportée par Wout Van Aert (Team Visma) tandis que Daniel Felipe Martinez (BORA – hansgrohe), 91e de l’étape du jour, a conservé le leadership.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général complet à l’issue de la 3e étape

1 – MARTINEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) en 14:23:11
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:04
3 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) + 0:12
4 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:16
5 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) + 0:18
6 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
7 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) m.t
8 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) + 0:22
9 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:23
10 – LANDA Mikel (Soudal – Quick Step) m.t

Lire aussi : Wout Van Aert remporte la 3e étape du Tour d’Algarve 2024

11 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 0:28
12 – MORGADO António (UAE Team Emirates) + 0:30
13 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
14 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) + 0:32
15 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) m.t
16 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) + 0:36
17 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
18 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) + 0:42
19 – KÜNG Stefan( Groupama – FDJ) + 0:53
20 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 3e étape du Tour d’Algarve 2024

21 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:19
22 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 1:22
23 – HERREGODTS Rune( Intermarché – Wanty) + 1:38
24 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 1:40
25 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 1:48
26 – GONÇALVES Hélder (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
27 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) + 2:15
28 – BATTISTELLA Samuele( Astana Qazaqstan Team) + 2:24
29 – HOELGAARD Markus( Uno-X Mobility) m.t
30 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 2:25
31 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 2:31
32 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) + 2:39
33 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 3:37
34 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 4:16
35 – PEÑUELA Francisco Joel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 4:19
36 – GUARDEÑO Jaum( Caja Rural – Seguros RGA) m.t
37 – BARONCINI Filippo (UAE Team Emirates) m.t
38 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 4:21
39 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) m.t
40 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) m.t

41 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
42 – SILVA Afonso (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
43 – GONZÁLEZ Abner (Efapel Cycling) m.t
44 – SILVA Joaquim (Efapel Cycling) m.t
45 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
46 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
47 – LEKNESSUND Andreas( Uno-X Mobility) + 4:25
48 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 4:27
49 – GUERNALEC Thibault( Arkéa – B&B Hotels) m.t
50 – TUSVELD Martijn( Team dsm-firmenich PostNL) + 4:34
51 – DUARTE Emanuel( Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 5:04
52 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 5:32
53 – PALENI Enzo( Groupama – FDJ) m.t
54 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
55 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
56 – VIEGAS Daniel (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
57 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) + 6:01
58 – WALKER Max (Astana Qazaqstan Team) + 6:08
59 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 6:20
60 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t

61 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
62 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
63 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) m.t
64 – TJØTTA Martin (Arkéa – B&B Hotels) + 6:27
65 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) + 7:33
66 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 7:39
67 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
68 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
69 – HAGENES Per Strand (Team Visma | Lease a Bike) m.t
70 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) m.t
71 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) m.t
72 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) + 7:46
73 – GARCÍA GONZÁLEZ Sergio (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 7:53
74 – FIGUEIREDO Frederico (Sabgal / Anicolor) + 8:17
75 – ARRIOLA-BENGOA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 8:23
76 – REES Oliver (Sabgal / Anicolor) + 9:49
77 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) + 10:16
78 – CABEDO Óscar( ABTF Betão – Feirense) + 10:23
79 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 10:27
80 – BITTNER Pavel( Team dsm-firmenich PostNL) + 12:45

81 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) m.t
82 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) m.t
83 – CASIMIRO Henrique (Efapel Cycling) m.t
84 – SILVA Bruno (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 12:52
85 – FERNANDES Luís (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
86 – GOMES Luís( Kelly / Simoldes / UDO) + 13:54
87 – DOMINGUEZ David (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 14:41
88 – GUERREIRO Francisco (Kelly / Simoldes / UDO) + 15:38
89 – KLUCKERS Arthur( Tudor Pro Cycling Team) + 16:30
90 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) + 16:37
91 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) + 16:41
92 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
93 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t
94 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) m.t
95 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) m.t
96 – GRIGOREV Aleksandr (Efapel Cycling) m.t
97 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
98 – MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) m.t
99 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
100 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Mobility) m.t

101 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
102 – MENDONÇA Luís (Sabgal / Anicolor) m.t
103 – PINHEIRO Ivo (ABTF Betão – Feirense) m.t
104 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
105 – REIS Rafael (Sabgal / Anicolor) m.t
106 – BENOOT Tiesj (Team Visma | Lease a Bike) m.t
107 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) m.t
108 – MÄRKL Niklas (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
109 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
110 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
111 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step ) m.t
112 – CARVALHO Andre (Sabgal / Anicolor ) m.t
113 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 16:49
114 – SALGUEIRO Carlos Miguel (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 17:14
115 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) + 17:20
116 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) m.t
117 – SÉNÉCHAL Florian (Arkéa – B&B Hotels) m.t
118 – MONTEZ Alexandre (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car ) m.t
119 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) m.t
120 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) m.t

121 – VERMOTE Julien (Team Visma | Lease a Bike) m.t
122 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 17:40
123 – LEAÇA Gonçalo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 17:41
124 – COSTA Fábio (ABTF Betão – Feirense) + 19:49
125 – BOVEN Lars (Alpecin – Deceuninck) + 20:43
126 – BÁRTA Tomáš (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
127 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) m.t
128 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck ) m.t
129 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
130 – RIBEIRO André (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
131 – OLIVEIRA Fábio (ABTF Betão – Feirense) m.t
132 – CARVALHO Rui (Kelly / Simoldes / UDO) + 20:44
133 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) + 20:50
134 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 20:51
135 – LEAL Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
136 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 23:21
137 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 23:25
138 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) + 24:48
139 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) + 24:58
140 – SIMÃO Rúben (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t

141 – VANGHELUWE Warre (Soudal – Quick Step) m.t
142 – BICHO Jose (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 25:19
143 – SWIRBUL Keegan (Efapel Cycling) m.t
144 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 27:04
145 – MESA Santiago (Efapel Cycling) + 27:06
146 – LINAREZ Leangel Rubén (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
147 – CAMPOS Noah (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
148 – NARCISO Diogo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
149 – DOMINGUES Duarte( Sabgal / Anicolor) m.t
150 – MATIAS João (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
151 – BAPTISTA Gabriel (Sabgal / Anicolor) m.t
152 – ROTA Raúl (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 27:11
153 – TIVANI German Nicolás( Aviludo – Louletano – Loulé Concelho
154 – CAIXAS Rodrigo( Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 27:13
155 – SILVA Pedro (ABTF Betão – Feirense) m.t
156 – BABOR Daniel (Caja Rural – Seguros RGA) + 27:40
157 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 28:49
158 – MARTINGIL César (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 29:14
159 – EULÁLIO Afonso (ABTF Betão – Feirense) + 30:53
160 – BARBOSA Diogo (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 31:09

161 – CAMPOS Francisco (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 33:06
162 – MARTINS João (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 35:05
163 – MARTINS Tomás (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 35:28
164 – FERREIRA Tiago (Kelly / Simoldes / UDO) + 37:39
165 – FERREIRA António (Efapel Cycling) + 39:06
166 – MORAIS Francisco (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 39:12
167 – VIE François (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 39:45
168 – MIXÃO Duarte (Kelly / Simoldes / UDO) + 45:35
169 – CHINGUI Euclides (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 1:01:17
170 – OLIVEIRA Diogo (ABTF Betão – Feirense) + 1:02:29

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.