Tour de Catalogne 2023 : Classement général final

1
1102
Tour de Catalogne 2023 classement général final
Top 10 du classement général final du Tour de Catalogne au terme de la 7e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général final du Tour de Catalogne 2023 au terme de la 7e étape. Si la victoire du jour est revenue à Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step), Primoz Roglic (Jumbo Visma) a été en mesure de suivre le Belge et donc de conserver son maillot de leader pour s’adjuger la victoire finale.

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 28:19:10
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:06
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 2:11
4 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 2:49
5 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 2:59
6 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 3:03
7 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 3:06
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 3:11
9 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 3:32
10 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:53
11 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 4:10
12 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 4:25
13 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 5:37
14 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 6:05
15 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 6:27
16 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 7:16
17 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 7:22
18 – DIAZ José Manuel (Burgos-BH) + 8:36
19 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 10:46
20 – SOSA Ivan Ramiro (Movistar Team) + 11:08

Lire aussi : La liste des abandons

21 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 11:51
22 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 12:37
23 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 12:43
24 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 13:21
25 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 14:28
26 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 15:34
27 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 15:43
28 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 16:34
29 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 17:15
30 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 17:53
31 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 19:47
32 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 20:01
33 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:32
34 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 23:49
35 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 24:35
36 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 24:42
37 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 24:47
38 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 25:44
39 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 25:51
40 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 25:53

41 – BARTA Will (Movistar Team) + 27:51
42 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 28:57
43 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 29:25
44 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 30:49
45 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 31:02
46 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 31:55
47 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 32:42
48 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 32:44
49 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 33:13
50 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 33:40
51 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 34:34
52 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 35:13
53 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 37:09
54 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 37:36
55 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 37:58
56 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 39:58
57 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 42:05
58 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 42:10
59 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 42:30
60 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 42:35

61 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 44:27
62 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 45:53
63 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 47:11
64 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) + 47:15
65 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 47:48
66 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 47:54
67 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 48:21
68 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 48:26
69 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 48:52
70 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 49:21
71 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 50:00
72 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 50:19
73 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 50:48
74 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) + 51:49
75 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 52:12
76 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 53:57
77 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 54:07
78 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 55:16
79 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) + 55:20
80 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 56:01

81 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 56:26
82 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 57:00
83 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 57:43
84 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 58:21
85 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 58:32
86 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 59:03
87 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 59:11
88 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 59:47
89 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) + 1:00:50
90 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 1:02:55
91 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team + 1:03:12
92 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:03:27
93 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 1:03:38
94 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 1:03:51
95 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 1:04:41
96 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:04:53
97 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 1:06:14
98 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 1:06:24
99 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 1:06:32
100 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 1:07:07

101 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) + 1:07:52
102 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 1:08:10
103 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 1:10:15
104 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 1:10:24
105 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:10:26
106 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 1:10:29
107 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 1:10:58
108 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 1:11:04
109 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 1:13:15
110 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 1:13:37
111 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 1:15:58
112 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:15:59
113 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 1:16:46
114 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 1:20:16
115 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:20:26
116 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 1:20:55
117 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 1:21:42
118 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 1:22:18
119 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:22:29
120 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 1:23:01

121 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:23:13
122 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:23:49
123 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 1:24:56
124 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 1:25:36
125 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:25:41
126 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:27:20
127 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:27:41
128 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 1:27:56
129 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 1:28:45
130 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 1:33:08

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.