Tour de Catalogne 2023 – étape 7 : Classement complet

0
1050
Tour de Catalogne 2023 étape 7 classement complet
Top 10 du classement de la 7e étape du Tour de Catalogne 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la septième étape du Tour de Catalogne remportée dimanche par Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) devant Primoz Roglic (Jumbo – Visma) deuxième. Le porteur du maillot de champion du monde a glané son deuxième succès sur cette édition en s’imposant à Barcelone.

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) les 135,8 km en 2:59:24 (45,4 km/h)
2 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
3 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:53
4 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 0:58
5 – CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) m.t
6 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
7 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
8 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
9 – BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) m.t
10 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
11 – BARRE Louis (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
13 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
14 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
15 – ADRIA Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
16 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
17 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
18 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
19 – GESBERT Elie (Team Arkéa Samsic) m.t
20 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
22 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
23 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
24 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
25 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
26 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
27 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
28 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
29 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
30 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
31 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
32 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:12
33 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
34 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
35 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:17
36 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
37 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
38 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:20
39 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 1:43
40 – BARTA Will (Movistar Team) + 1:53

41 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 2:15
42 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 2:27
43 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:30
44 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
45 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 2:40
46 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
47 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
48 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
49 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 4:59
50 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
51 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
52 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
53 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
54 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
55 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
56 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 5:36
57 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 5:39
58 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
59 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:17
60 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t

61 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
62 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
63 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
64 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
65 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
66 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
67 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
68 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 6:55
69 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 7:15
70 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
71 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
72 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
73 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
74 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
75 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
76 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
77 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
78 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
79 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
80 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t

81 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
82 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
83 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
84 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
85 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
86 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
87 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
88 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
89 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
90 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
91 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
92 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
93 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
94 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
95 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
96 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
97 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
98 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
99 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
100 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t

101 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
102 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
103 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
104 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
105 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
106 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
107 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
108 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
109 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
110 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
111 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
112 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
113 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
114 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 8:54
115 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 9:47
116 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
117 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) +10:39
118 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
119 – MILESI Lorenzo (Team DSM) m.t
120 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t

121 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
122 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
123 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
124 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
125 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 11:22
127 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 11:39
128 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
129 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 12:19
130 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 14:10

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.