Tour de Catalogne 2023 – Etape 4 : Classement complet

0
1141
Tour de Catalogne 2023 étape 4 classement complet
Top 10 du classement de la 4e étape du Tour de Catalogne 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 4e étape du Tour de Catalogne remportée au sprint jeudi à Sabadell par Kaden Groves (Alpecin- Deceuninck) devant Bryan Coquard (Cofidis).

1 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) les 188,2 km en 4:19:37 (43,5 km/h)
2 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
3 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
4 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
5 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
6 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
7 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
8 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
9 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
10 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

11 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
12 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
13 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
14 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
15 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
16 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
17 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
18 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
19 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
20 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t

21 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
22 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
23 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
24 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) m.t
25 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
26 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
27 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
28 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
29 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
30 – MILESI Lorenzo (Team DSM) m.t
31 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
32 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
33 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
34 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
35 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
36 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
37 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
38 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
39 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
40 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t

41 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
42 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
43 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
44 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
45 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
46 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
47 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
48 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
49 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
50 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
51 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
52 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
53 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
54 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
55 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
56 – MÄDER Gin (Bahrain – Victorious) m.t
57 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
58 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
59 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
60 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t

61 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
62 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
63 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
64 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
65 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
66 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
67 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
68 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
69 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) m.t
70 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
71 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
72 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
73 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
74 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
75 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
76 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
77 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
78 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
79 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
80 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t

81 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
82 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
83 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
84 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
85 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
86 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
87 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
88 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
89 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
90 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
91 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
92 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
93 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) m.t
94 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
95 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
96 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
97 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
98 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
99 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
100 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

101 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
102 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
103 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
104 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
105 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
106 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) m.t
107 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
108 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
109 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
110 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
111 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
112 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
113 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
114 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
115 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
116 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
117 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
118 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
119 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
120 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t

121 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
122 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
123 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
124 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
125 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
126 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
127 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
128 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
129 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step ) m.t
130 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
131 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
132 – HERRADA José (Cofidis) m.t
133 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
134 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
135 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
136 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
137 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
138 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
139 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
140 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

141 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
142 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
143 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) + 0:31
144 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
145 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 0:58
146 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 1:36
147 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:54
148 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma
149 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team
150 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 2:10
151 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 2:34
152 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
153 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
154 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
155 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:43
156 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 3:47
157 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
158 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 8:13
159 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 11:36

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.