Tour de Catalogne 2023 – étape 4 : Classement général

0
914
Tour de Catalogne 2023 étape 4 classement général
Top 10 du classement général au terme de la 4e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de Catalogne 2023 au terme de la 4e étape. Fort de sa meilleure place du jour (15e) sur son adversaire, Primoz Roglic a conservé sa tunique de leader, toujours classé dans le même temps que Remco Evenepoel.

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 17:01:54
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step
3 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:19
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:44
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
6 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 0:48
7 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) m.t
8 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
9 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 0:58
10 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:12
11 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:41
12 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:50
13 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:05
14 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 2:08
15 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 2:19
16 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 2:24
17 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 2:29
18 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 3:26
19 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 3:36
20 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 3:41

Lire aussi : La liste des abandons

21 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 3:47
22 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 3:58
23 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 4:20
24 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 4:34
25 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 5:25
26 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t
27 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 6:21
28 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 6:56
29 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 7:13
30 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 8:32
31 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 8:36
32 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 8:38
33 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 12:00
34 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 12:01
35 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 12:08
36 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 12:12
37 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:15
38 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 12:27
39 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 12:28
40 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 12:55

41 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:57
42 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 13:04
43 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 14:43
44 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 15:00
45 – BARTA Will (Movistar Team) + 15:02
46 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
47 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 15:30
48 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 15:33
49 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 15:40
50 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 15:41
51 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 15:50
52 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 16:13
53 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 16:52
54 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 17:03
55 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 17:36
56 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 18:01
57 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 18:11
58 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 18:31
59 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 19:23
60 – HERRADA José (Cofidis) + 19:54

61 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 20:40
62 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) + 21:16
63 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 21:28
64 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 22:05
65 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 22:37
66 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 22:44
67 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 22:58
68 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 23:10
69 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 23:50
70 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 24:15
71 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 24:20
72 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 24:58
73 – HUYS LaurensvIntermarché – Circus – Wanty) + 25:01
74 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 25:18
75 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 25:37
76 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 25:51
77 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 26:32
78 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 28:49
79 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 28:53
80 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 28:54

81 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 29:10
82 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 30:14
83 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 30:38
84 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 30:42
85 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
86 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
87 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
88 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 30:52
89 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
90 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) + 31:00
91 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) + 31:21
92 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 32:03
93 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 32:08
94 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) + 32:18
95 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 32:28
96 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 32:36
97 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 32:55
98 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 33:28
99 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
100 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t

101 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) + 33:40
102 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 33:53
103 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 34:27
104 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 35:47
105 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 37:16
106 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 37:44
107 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 38:33
108 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 38:36
109 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) + 39:20
110 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 39:30
111 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 39:46
112 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 39:51
113 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 39:53
114 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) + 40:17
115 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 40:48
116 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 41:41
117 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 41:43
118 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 42:16
119 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 42:21
120 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 42:35

121 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
122 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 42:38
123 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 43:14
124 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 43:15
125 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 43:17
126 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 43:38
127 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
128 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 43:55
129 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 44:12
130 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 44:41
131 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 44:47
132 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 44:49
133 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 44:53
134 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 45:00
135 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 45:14
136 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 45:20
137 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 45:25
138 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 45:32
139 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 45:54
140 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 45:55

141 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 45:56
142 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 45:59
143 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 46:02
144 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 46:17
145 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 46:58
146 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 47:12
147 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 47:27
148 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 48:20
149 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 49:02
150 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 50:45
151 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 51:12
152 – GERMANI LorenzovGroupama – FDJ) + 51:56
153 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 52:02
154 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 52:45
155 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 53:46
156 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 55:40
157 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 1:00:19
158 – BRENNER Marco (Team DSM) + 1:00:57
159 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:00:58

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.