Tour de Catalogne 2023 – Etape 5 : Classements annexes et distinctifs

0
776
Tour de Catalogne 2023 étape 5 classements annexes et distinctifs
Primoz Roglic et Remco Evenepoel vêtus de leurs maillots distinctifs de leader au classement général et de meilleur jeune. Photo : @ASO_Vuelta_Catalunya

Retrouvez l’ensemble des classements distinctifs au terme de la 5e étape.

Classement général

1 – ROGLIC Primoz (Jumbo-Visma) en 21:29:25
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:10
3 – ALMEIDA Joao (UAE Team Emirates) + 1:02
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:50
5 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
6 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 1:54
7 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:57
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 2:02
9 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 2:23
10 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 2:44

Lire aussi : Le classement général complet

Classement par points

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 32
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 26
3 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 14
4 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 10
5 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) 8
6 – COQUARD Bryan (Cofidis) 6
7 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) 5
8 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 4
9 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 4
10 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) 4

Classement de meilleur grimpeur

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 54
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 46
3 – MARTIN Guillaume (Cofidis) 46
4 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) 37
5 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 32
6 – ALMEIDA João( UAE Team Emirates) 28
7 – VAN GILS Maxim( Lotto Dstny) 20
8 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) 18
9 – ANA Filippo (Team Jayco AlUla) 16
10 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 15

Classement de meilleur jeune

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 21:29:35
2 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 2:13
3 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 3:06
4 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 5:08
5 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 11:15
6 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 15:48
7 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 18:39
8 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 21:09
9 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 26:46
10 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 28:58

Classement par équipes

UAE Team Emirates en 64:34:29
EF Education-EasyPost + 7:07
BORA – hansgrohe + 9:40
Bahrain – Victorious + 12:06
Movistar Team + 12:10
AG2R Citroën Team + 17:08
Jumbo-Visma + 19:51
Cofidis + 28:16
Soudal – Quick Step + 30:57
Israel – Premier Tech + 32:34

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.