Tour de Catalogne 2023 – étape 6 : Classement complet

0
1052
Tour de Catalogne 2023 étape 6 classement complet
Top 10 du classement de la 6e étape du Tour de Catalogne 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la sixième étape du Tour de Catalogne remportée samedi par Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck) devant Bryan Coquard (Cofidis) deuxième. Le sprinteur australien a signé à Molins de Rein son second succès d’étape.

1 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) les 174,1 km en 3:50:32 (45,3 km/h)
2 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
3 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
4 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
5 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
6 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
7 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
8 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
9 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
10 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
11 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
12 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
13 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
14 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
15 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
16 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
17 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
18 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
19 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
20 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
22 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
23 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
24 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
25 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
26 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
27 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
28 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
29 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
30 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
31 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
32 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
33 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
34 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
35 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
36 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
37 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
38 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
39 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
40 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t

41 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
42 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
43 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
44 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
45 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
46 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
47 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
48 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
49 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
50 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) m.t
51 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
52 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
53 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
54 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
55 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
56 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 0:20
57 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 0:25
58 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 0:34
59 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:36
60 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:07

61 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
62 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
63 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
64 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
65 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
66 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
67 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
68 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
69 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
70 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t
71 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
72 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
73 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
74 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 2:32
75 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 4:55
76 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
77 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
78 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
79 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
80 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t

81 – HERRADA José (Cofidis) m.t
82 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
83 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) m.t
84 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
85 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 5:51
86 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
87 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
88 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ ) m.t
89 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 8:44
90 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 10:54
91 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
92 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
93 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
94 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
95 – MILESI Lorenzo (Team DSM) m.t
96 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
97 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
99 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
100 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t

101 – GESINK Robert (Jumbo-Visma ) m.t
102 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
103 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
104 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
105 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
106 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
107 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
108 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi ) m.t
109 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
110 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
111 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
112 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
113 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
114 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
115 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
116 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
117 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
118 – CARR Simon (EF Education-EasyPost ) m.t
119 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
120 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t

121 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
122 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
123 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
124 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
125 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
126 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
127 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
128 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
129 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
130 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
131 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
132 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
133 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
134 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
135 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
136 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
137 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
138 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
139 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
140 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t

141 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
142 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
143 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
144 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 15:51
145 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) m.t
146 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
147 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
148 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
149 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.