Tour de Catalogne 2023 – étape 6 : Classement général

0
997
Tour de Catalogne 2023 étape 6 classement général
Top 10 du classement général du Tour de Catalogne au terme de la 6e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Tour de Catalogne 2023 au terme de la 6e étape. Sans surprise, et malgré la 5e place du jour au sprint de Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step), Primoz Roglic (Jumbo Visma) a conservé son maillot de leader à la veille de l’arrivée finale.

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 25:19:52
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:10
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:07
4 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:54
5 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:55
6 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 1:59
7 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 2:02
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 2:07
9 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 2:28
10 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 2:49
11 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 3:06
12 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 3:21
13 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 4:23
14 – RUBIO Einer Augusto( Movistar Team) + 4:33
15 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 4:42
16 – VAN EETVELT Lennert( Lotto Dstny) + 5:23
17 – HAIG Jack( Bahrain – Victorious) + 5:51
18 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 6:12
19 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 6:18
20 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 6:46

Lire aussi : La liste des abandons

21 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 7:32
22 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 9:20
23 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 9:49
24 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 10:04
25 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 10:37
26 – BARDET Romain (Team DSM) + 10:51
27 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 11:25
28 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 11:33
29 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
30 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 12:07
31 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 13:48
32 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 14:09
33 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 14:42
34 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 17:26
35 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 18:04
36 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 18:23
37 – TEUNS DylanvIsrael – Premier Tech) + 18:57
38 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 21:56
39 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 22:24
40 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 22:31

41 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 23:12
42 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 23:15
43 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 23:41
44 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 24:47
45 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 24:49
46 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 25:21
47 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 25:23
48 – BARTA Will (Movistar Team) + 25:52
49 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
50 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 26:19
51 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 26:50
52 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 27:16
53 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 27:52
54 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 27:55
55 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 29:13
56 – ADRIÀ RogervEquipo Kern Pharma) + 29:45
57 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 29:48
58 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 30:37
59 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 31:25
60 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 33:21

61 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 35:14
62 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) + 36:30
63 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 36:32
64 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) + 37:35
65 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 37:55
66 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 38:32
67 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 39:29
68 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 39:52
69 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 39:54
70 – HERRADA José (Cofidis) + 40:30
71 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 40:33
72 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 41:15
73 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 41:31
74 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 42:00
75 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 43:16
76 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 43:23
77 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) + 44:28
78 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 44:51
79 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 46:36
80 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 46:46

81 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 47:22
82 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 47:33
83 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 47:47
84 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 47:56
85 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) + 47:59
86 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 48:40
87 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 48:56
88 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 49:00
89 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 49:06
90 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 49:22
91 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 50:10
92 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 50:22
93 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 51:21
94 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 51:50
95 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 51:55
96 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 51:59
97 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) + 53:29
98 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 53:49
99 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 54:08
100 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 55:34

101 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 55:39
102 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) + 55:51
103 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 56:06
104 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 57:20
105 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 57:37
106 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 57:59
107 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 58:19
108 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 58:29
109 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 59:11
110 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) + 1:00:31
111 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 1:00:49
112 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 1:02:34
113 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 1:02:47
114 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 1:02:54
115 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 1:03:08
116 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 1:03:37
117 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:03:59
118 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 1:04:35
119 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 1:05:54
120 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 1:05:59

121 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 1:06:39
122 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 1:07:26
123 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 1:07:52
124 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:08:43
125 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 1:09:20
126 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 1:09:25
127 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 1:09:35
128 – HINDSGAUL JacobvUno-X Pro Cycling Team) + 1:09:36
129 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 1:10:23
130 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 1:11:18
131 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:11:26
132 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:12:28
133 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 1:12:34
134 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 1:14:51
135 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 1:14:57
136 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:15:08
137 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 1:15:19
138 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 1:15:40
139 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 1:15:55
140 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:16:35

141 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:16:56
142 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 1:17:00
143 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 1:17:35
144 – ABERASTURI Jon( Trek – Segafredo) + 1:17:54
145 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:18:44
146 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGAv1:19:05
147 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:19:18
148 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 1:20:35
149 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 1:21:23

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.