Tour de Catalogne 2024, étape 3 : Classement complet

0
925
Tour de Catalogne 2024 étape 3 classement complet
Top 10 du classement de la 3e étape du Tour de Catalogne 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape du Tour de Catalogne remportée par Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Mikel Landa (Soudal – Quick Step) et Antonio Tiberi (Bahrain – Victorious) ont pris les 2e et 3e places à l’arrivée.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1770473239124332846

Classement complet de la 3e étape du Tour de Catalogne 2024

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) les 176,7 km en 4:34:25 (38,6 km/h)
2 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) + 0:48
3 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 1:03
4 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
5 – KUSS Sepp( Team Visma | Lease a Bike) m.t
6 – VLASOV Aleksandr( BORA – hansgrohe) + 1:10
7 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels ) m.t
8 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
9 – MARTINEZ Lenn (Groupama – FDJ ) m.t
10 – MAS Enric (Movistar Team) m.t

Lire aussi : Nouvelle victoire d’étape pour Tadej Pogacar sur le Tour de Catalogne 2024

11 – BENNETT George (Israel – Premier Tech) + 1:20
12 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) m.t
13 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 1:25
14 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) + 1:38
15 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
16 – RUBIO Einer (Movistar Team) + 1:44
17 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:46
18 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:52
19 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) + 2:11
20 – VERONA Carlos (Lidl – Trek) + 2:16

21 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:22
22 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) + 3:03
23 – QUINTANA Nairo (Movistar Team) + 3:22
24 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 4:12
25 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
26 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
27 – PARET-PEINTRE Valentin( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 4:50
28 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 5:02
29 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) + 5:12
30 – QUINN Sea (EF Education – EasyPost) + 5:13
31 – BIZKARRA Mikel( Euskaltel – Euskadi) m.t
32 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) m.t
33 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 5:28
34 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 5:30
35 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 5:36
36 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) + 5:46
37 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 5:57
38 – DE LA PARTE Vícto (Euskaltel – Euskadi) + 6:39
39 – KONRAD Patrick (Lidl – Trek) m.t
40 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) m.t

41 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 7:36
42 – VALTER Attila( Team Visma | Lease a Bike) + 8:11
43 – OOMEN Sam (Lidl – Trek) + 9:14
44 – LANGELLOTTI Victor( Burgos – BH) m.t
45 – LECERF William Junior( Soudal Quick-Step ) m.t
46 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
47 – RIES Michel( Arkéa – B&B Hotels) + 10:53
48 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi ) m.t
49 – LÓPEZ Juan Pedro( Lidl – Trek) + 10:55
50 – VAN WILDER Ilan (Soudal Quick-Step) + 10:58
51 – TAARAMÄE Rein( Intermarché – Wanty) + 11:07
52 – ADAMIETZ Johannes( Lotto Dstny) + 11:33
53 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
54 – ELISSONDE Kenny( Cofidis) + 13:18
55 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
56 – WOODS Michael( Israel – Premier Tech ) m.t
57 – GESINK Robert (Team Visma | Lease a Bike) + 13:44
58 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
59 – GUTIÉRREZ Jorge( Equipo Kern Pharma) m.t
60 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

61 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 14:35
62 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
63 – PALENI Enzo( Groupama – FDJ) m.t
64 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 14:45
65 – UMBA Santiago( Astana Qazaqstan Team) + 15:19
66 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels) + 16:01
67 – WARBASSE Larry( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 16:52
68 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
69 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty ) m.t
70 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step
71 – VAN DEN BROEK Frank( Team dsm-firmenich PostN) m.t
72 – HERRADA Jesús( Cofidis) m.t
73 – PARRA José Félix( Equipo Kern Pharma) + 19:18
74 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 20:37
75 – CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost
76 – BERWICK Sebastian( Caja Rural – Seguros RGA) m.t
77 – SIVAKOV Pavel (UAE Team Emirates) m.t
78 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
79 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
80 – RODRÍGUEZ Óscar (INEOS Grenadiers) m.t

81 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
82 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
83 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
84 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
85 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) m.t
86 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
87 – PEÑA Jesús David( Team Jayco AlUla ) m.t
88 – KNOX James (Soudal Quick-Step) m.t
89 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Mobility) + 22:02
90 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe ) m.t
91 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
92 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
93 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
94 – KRON Andreas( Lotto Dstny) m.t
95 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 22:06
96 – LAURANCE Axel( Alpecin – Deceuninck) + 23:05
97 – OKAMIKA Ander (Burgos – BH ) m.t
98 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) m.t
99 – TRÆEN Torstein (Bahrain – Victorious) m.t
100 – GREGAARD Jonas (Lotto Dstny) m.t

101 – HOLTER Ådne (Uno-X Mobility) m.t
102 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
103 – FERNÁNDEZ Sinuhé (Burgos – BH) m.t
104 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 25:24
105 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) m.t
106 – HERMANS Ben( Cofidis) m.t
107 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Wanty) m.t
108 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) m.t
109 – ITURRIA Mikel( Euskaltel – Euskadi) m.t
110 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
111 – VERRE Alessandro( Arkéa – B&B Hotels) m.t
112 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
113 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) m.t
114 – YATES Simon( Team Jayco AlUla) m.t
115 – LASTRA Jonathan( Cofidis) m.t
116 – BURATTI Nicolò (Bahrain – Victorious) m.t
117 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
118 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
119 – FERNÁNDEZ Samuel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
120 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 26:43

121 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 27:44
122 – HUBY Antoine (Soudal Quick-Step) m.t
123 – HÄNNINEN Jaakko( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
124 – BAYER Tobias( Alpecin – Deceuninck) m.t
125 – THOMPSON Reuben( Groupama – FDJ) m.t
126 – TEUNS Dylan( Israel – Premier Tech) m.t
127 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
128 – ETXEBERRIA Asier( Euskaltel – Euskadi) m.t
129 – URIANSTAD BUGGE Martin( Uno-X Mobility) m.t
130 – LEDANOIS Kévi (Arkéa – B&B Hotels) m.t
131 – LÓPEZ Harold Martín( Astana Qazaqstan Team) m.t
132 – APARICIO Mario (Burgos – BH) m.t
133 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharm) m.t
134 – GONZÁLEZ Davi (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
135 – MIQUEL Pau( Equipo Kern Pharma) m.t
136 – DAVY Clément (Groupama – FDJ ) m.t
137 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
138 – ROMO Javier (Movistar Team ) m.t
139 – AMADOR Andrey (EF Education – EasyPost) m.t
140 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) m.t

141 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) m.t
142 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) m.t
143 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) m.t
144 – UHLIG Henri (Alpecin – Deceuninck) m.t
145 – COLLEONI Kevin( Intermarché – Wanty) m.t
146 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
147 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
148 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) + 28:28
149 – ANDERSEN Idar( Uno-X Mobility) + 30:58
150 – SCHELLING Ide( Astana Qazaqstan Team) + 33:37
151 – WOOD Harrison( Cofidis) m.t
152 – VAN DEN BERG Marijn( EF Education – EasyPost) m.t
153 – COQUARD Bryan( Cofidis) m.t
154 – LE HUITOUZE Eddy( Groupama – FDJ) m.t
155 – MARIT Arn( Intermarché – Wanty) m.t
156 – SAINBAYAR Jambaljamts( Burgos – BH) m.t
157 – BARTHE Cyril( Groupama – FDJ) m.t
158 – JAIME Álex( Equipo Kern Pharma ) m.t
159 – JOHANNESSEN Anders Halland( Uno-X Mobility) m.t
160 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t

161 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
162 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
163 – NABERMAN Tim( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
164 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL ) m.t
165 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
166 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t

166 coureurs classés. 2 abandons et 2 coureurs non partants

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.