Tour de France 2023, étape 19 : Profil et parcours détaillés

0
1689
Tour de France 2023 étape 19 profil et parcours détaillés
Profil de la 19e étape du Tour de France 2023 (Moirans-en-Montagne / Poligny) avec quelque 172,8 kilomètres à parcourir. Image : @ASO_tdf

Au lendemain de la victoire surprise des échappés, les coureurs du Tour de France vont s’élancer pour une 19e étape Jurassienne qui va les mener de Moirans-en-Montagne (départ) à Poligny (arrivée). Au programme de l’étape du jour, un parcours de quelque 172,8 kilomètres à parcourir et un profil affichant deux modestes côtes répertoriées avec 1.934 mètres de dénivelé positif à grimper. Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma), le maillot jaune, devrait passer une journée sans encombre au sein du peloton.

Le peloton va s’élancer de Moirans-en-Montagne à 13h15 pour le départ fictif. Au terme du défilé neutralisé, les coureurs vont arriver au kilomètre zéro et le départ réel va être donné par Christian Prudhomme à 13h30 précises. Les coureurs devraient franchir la ligne d’arrivée à Poligny aux alentours de 17h20 (45 km/h de moyenne). Toute cette 19e étape les participants vont évoluer au sein du département du Jura.

La liste des participants (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici

Les dernières actualités du Tour de France 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Tour de France : cliquer ici

Qui des sprinteurs ou des baroudeurs l’emportera à Poligny ?

Au regard de ce qu’il s’est produit à Bourg-en-Bresse, il est évident que ça a donné des idées à certaines équipes et certains coureurs qui n’ont pas encore gagné. Par ailleurs, bien avant même le départ de Bilboa, cette étape était promise sur le papier aux baroudeurs. Mais depuis que l’équipe Alpecin-Deceuninck de Jasper Philispen a été mise en échec, tout semble définitivement possible pour les échappés. Alors à savoir qui des sprinteurs ou des baroudeurs l’emportera à Poligny, notre coeur balance en faveur des opportunistes. Et principalement du fait de la fatigue générale du peloton, car dans l’absolu, ce ne sont pas les 2.000m D+ et les deux difficultés du jour qui effraient les sprinteurs.

Du côté du profil et du parcours de l’étape du jour, il n’y a pas de quoi affoler qui que ce soit. Les favoris vont passer une journée tranquille, dans les roues de leurs équipiers, tandis qu’une échappée va prendre la poudre d’escampette. A l’exception des 20 derniers kilomètres de course menant à l’arrivée qui sont plats, toute l’étape présente un terrain plutôt accidenté, qui jouera en faveur des échappés. Quant aux deux ascensions du jour, il s’agit de deux modestes difficultés à savoir d’abord la Côte du Bois de Lionge (1,9km à 5,7%) au kilomètre 23,7 puis la Côte d’Ivory (2,3km à 5,9%) au kilomètre 144,7. Les deux côtes sont respectivement classées en 3e et 4e catégories.

Profil de la Côte du Bois de Lionge (4e cat.)
Profil de la Côte d’Ivory (3e cat.)

Le sprint intermédiaire va avoir lieu peu après la mi-parcours, au kilomètre 97,7 à Ney.

Le programme TV du vendredi 21 juillet

Ce vendredi 21 juillet et à l’occasion de la 19e étape du Tour de France 2023 vous allez avoir rendez-vous avec soit Alexandre Pasteur, Yoann Offredo, Laurent Jalabert, Marion Rousse et Thomas Vockler sur France 3 à partir de 12h55 puis France 2 à partir de 15h. Du côté de la chaine payante par abonnement, les images seront diffusées en direct à partir de 13h30 et jusqu’à 17h30 sur Eurosport 1. Et dans ce cas les commentaires seront assurés par Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Toujours sur la même chaine, une rediffusion du résumé est proposée à partir de 21h05 (115 minutes).

Les favoris de la 19e étape du Tour de France 2023

*** Mads Pedersen, Mathieu van der Poel
** Neilson Powless, Axel Zingle, Julian Alaphilippe, Matej Mohoric
* Tiesj Benoot, Mattias Skjelmose, Valentin Madouas, Benoit Cosnefroy, Matteo Trentin, Matis Louvel

Carte du parcours de la 19e étape du Tour de France 2023

Carte du parcours de la 19e étape du Tour de France 2023 Image : @GeoAtlas_tdf

Classement général du Tour de France 2023 au départ de la 19e étape

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 72:04:39
2 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 7:35
3 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 10:45
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 12:01
5 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 12:19
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 12:50
7 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 13:50
8 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 16:11
9 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 16:49
10 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 17:57

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 22:53
12 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 27:26
13 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 46:57
14 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 54:31
15 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 55:15
16 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 57:48
17 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:03:01
18 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 1:03:42
19 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:05:12
20 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:08:54

21 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:13:29
22 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 1:28:25
23 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 1:37:51
24 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 1:42:49
25 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 1:46:15
26 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:47:28
27 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:54:44
28 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:59:56
29 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:01:50
30 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:10:01
31 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:11:37
32 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 2:12:13
33 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) + 2:14:41
34 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:15:04
35 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 2:21:19
36 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 2:22:11
37 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 2:22:29
38 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 2:28:30
39 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 2:28:34
40 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 2:30:48

41 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:31:02
42 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 2:33:53
43 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 2:35:27
44 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 2:38:50
45 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:38:54
46 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 2:40:36
47 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:41:34
48 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 2:45:11
49 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:45:27
50 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:45:36
51 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:46:26
52 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:46:36
53 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 2:47:38
54 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 2:51:47
55 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:55:55
56 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 2:57:48
57 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 2:59:03
58 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 3:05:07
59 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 3:07:42
60 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 3:09:32

61 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 3:12:40
62 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 3:12:46
63 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 3:13:51
64 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 3:16:07
65 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 3:16:46
66 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 3:20:54
67 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 3:22:16
68 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 3:27:57
69 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 3:30:54
70 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:32:26
71 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 3:33:18
72 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 3:33:29
73 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 3:35:41
74 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:37:37
75 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 3:38:11
76 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 3:40:24
77 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:41:19
78 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 3:45:26
79 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 3:48:46
80 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 3:49:22

81 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:49:42
82 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 3:50:26
83 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 3:51:00
84 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 3:53:56
85 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) + 3:54:06
86 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 3:58:30
87 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 3:59:01
88 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 3:59:31
89 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:59:35
90 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 4:01:19
91 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 4:01:20
92 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 4:03:53
93 – LAFAY Victor (Cofidis) + 4:07:27
94 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 4:07:34
95 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 4:08:35
96 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:10:06
97 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 4:11:02
98 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 4:11:06
99 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:12:32
100 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t

101 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 4:14:08
102 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 4:15:39
103 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 4:15:44
104 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 4:16:27
105 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 4:17:58
106 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 4:19:04
107 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 4:21:53
108 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:24:07
109 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 4:25:25
110 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 4:25:34
111 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 4:25:52
112 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 4:26:09
113 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 4:26:24
114 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:28:32
115 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 4:28:47
116 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 4:30:05
117 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 4:36:38
118 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 4:37:09
119 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 4:38:07
120 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:38:51

121 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 4:39:32
122 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 4:39:59
123 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 4:41:18
124 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 4:41:24
125 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 4:41:58
126 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 4:44:01
127 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 4:44:18
128 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 4:44:35
129 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 4:45:13
130 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 4:45:17
131 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 4:45:55
132 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:49:20
133 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 4:51:34
134 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 4:52:02
135 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 4:55:35
136 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 4:56:19
137 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 4:56:49
138 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) + 4:58:47
139 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:03:46
140 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 5:03:48

141 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:06:43
142 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 5:07:49
143 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 5:07:52
144 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) + 5:09:38
145 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 5:10:19
146 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 5:13:10
147 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 5:15:38
148 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 5:21:34
149 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 5:22:06
150 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 5:23:13
151 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 5:32:40

Classement par points – Top 10

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 352 points
2 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 202 points
3 – COQUARD Bryan (Cofidis) 188 points
4 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 146 points
5 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 117 points
6 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 107 points
7 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) 95 points
8 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 95 points
9 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) 92 points
10 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) 90 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) 88 points
2 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 82 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 81 points
4 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 58 points
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 49 points
6 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) 40 points
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) 38 points
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 31 points
9 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 30 points
10 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) 28 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 72:12:14
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 4:26
3 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 8:36
4 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 50:13
5 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:47:09
6 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:54:15
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:04:02
8 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:38:01
9 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 2:51:28
10 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 2:57:32

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 217:05:34
2 – UAE Team Emirates + 15:15
3 – INEOS Grenadiers + 20:56
4 – Bahrain – Victorious + 42:48
5 – Groupama – FDJ + 47:47
6 – AG2R Citroën Team + 1:53:23
7 – BORA – hansgrohe + 1:53:43
8 – Team Jayco AlUla + 3:12:59
9 – Movistar Team + 4:01:52
10 – Cofidis + 4:27:12

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.