Tour de France 2023, étape 20 : Profil et parcours détaillés

3
1533
Tour de France 2023 étape 20 profil et parcours détaillés
Profil de la 20e étape du Tour de France 2023 (Belfort / Le Markstein Fellering) avec quelque 133,5 kilomètres à parcourir. Image : @ASO_tdf

Dernière étape de montagne dans les Vosges et en Alsace ce samedi à l’occasion de la 20e étape du Tour de France 2023. Et pas n’importe laquelle, puisque après s’être élancés du Territoire de Belfort les coureurs en termineront au sommet de la terrible ascension du Markstein à 1.204 mètres d’altitude. Au programme du jour un parcours d’une étape courte de 133,5 kilomètres à parcourir avec six ascensions répertoriées affichant un profil de 3.600 mètres de dénivelé positif. Et c’est sans doute la dernière fois de cette 110e édition de la Grande Boucle que Tadej Pogacar et Jonas Vingegaard vont s’affronter.

Le peloton va s’élancer de Belfort à 13h30 avec le départ fictif. Après un défilé neutralisé, c’est à 13h45 que les coureurs vont atteindre le kilomètre zéro et Christian Prudhomme va donner le départ réel de cette 20e et avant-dernière étape du Tour 2023 direction le Markstein. L’arrivée des coureurs est prévue aux alentours de 17h (42 km/h de moyenne). Les participants restants en course vont évoluer toute cette étape entre les Vosges et le Haut-Rhin en Alsace.

La liste des participants (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici

Les dernières actualités du Tour de France 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Tour de France : cliquer ici

Une 20e étape au format court et au terrain miné !

Depuis quelques années, les organisateurs de Grands Tours mettent en place des étapes courtes qui tiennent à chaque fois leurs promesses. Et avec 133 kilomètres seulement à parcourir, six ascensions de 3e, 2e et 1ère catégories à escalader et 3.600m D+, c’est une étape qui va se courir à cent à l’heure. A savoir si les échappés seront assez rapides pour se jouer la victoire d’étape ou si une fois encore les favoris au classement général voudront inscrire leur nom au palmarès du Markstein.

Du côté du parcours et du profil de l’étape du jour, dès les premiers hectomètres de l’étape les coureurs vont être en prise. Et rapidement tout ce petit monde va se retrouver au sommet de la première difficulté du jour au Ballon d’Alsace (11,5km à 5,2%) à 1.173 mètres d’altitude. Après la descente les coureurs vont en passer par le Col du Ménil (non répertorié) et déjà la deuxième difficulté du jour fera son apparition avec la montée du Col de la Croix des Moinats (5,2km à 7%). Puis, aux kilomètres 64,9 et 79,4, successivement, seront à grimper le Col de Grosse Pierre (3,2km à 8%) suivi du Col de la Schlucht (4,3km à 5,4%). Et enfin interviendra la montée finale sur le Markstein Fellering avec d’abord la Petit Ballon (9,3km à 8,1%) puis le Col du Platzerwasel (7,1km à 8,4%). Les tout derniers kilomètres s’effectueront sur une portion plate.

Profil du Ballon d’Alsace (2e cat.)
Profil du Col de la Croix de Moinats (2e cat.)
Profil du Col de Grosse Pierre (2e cat.)
Profil du Col de la Schlucht (3e cat.)
Profil de la montée du Petit Ballon (1ère cat.), du Col de Platzerwasel (1ère cat.) et les derniers kilomètres

Le sprint intermédiaire de cette avant-dernière étape du Tour 2023 va avoir lieu à Fresse-sur-Moselle (Vosges) au kilomètre 37,2, situé entre les ascensions du Ballon d’Alsace et du Col de la Croix des Moinats.

Le programme TV du samedi 22 juillet

Ce samedi 22 juillet et à l’occasion de la 20e étape du Tour de France 2023 vous allez avoir rendez-vous avec soit Alexandre Pasteur, Yoann Offredo, Laurent Jalabert, Marion Rousse et Thomas Vockler sur France 3 à partir de 13h25 puis France 2 à partir de 15h. Du côté de la chaine payante par abonnement, les images seront diffusées en direct à partir de 13h45 et jusqu’à 17h sur Eurosport 1. Et dans ce cas les commentaires seront assurés par Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Toujours sur la même chaine, une rediffusion du résumé est proposée à partir de 21h00 (120 minutes).

Les favoris de la 20e étape du Tour de France

*** Tadej Pogacar, Jonas Vingegaard
** Adam Yates, Neilson Powless, Tom Pidcock, Mikel Landa, Giulio Ciccone
* Thibaut Pinot, David Gaudu, Guillaume Martin, Tobias Johannesen, Carlos Rodriguez, Simon Yates, Sepp Kuss, Michal Kwiatkowski, Ben O’Connor, Pello Bilbao, Mattias Skjelmose, Simon Guglielmi, Warren Barguil

Carte du parcours de la 20e étape du Tour de France 2023 (Belfort / Le Markstein Fellering)

Carte du parcours de la 20e étape du Tour de France 2023 Image : @GeoAtlas_tdf

Classement général du Tour de France 2023 au départ de la 20e étape

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 75:49:24
2 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 7:35
3 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 10:45
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 12:01
5 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 12:19
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 12:50
7 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 13:50
8 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 16:11
9 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 16:49
10 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 17:57

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 22:53
12 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 27:26
13 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 44:44
14 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 46:57
15 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 54:31
16 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 55:15
17 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 59:46
18 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:03:01
19 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 1:03:42
20 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:08:14

21 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:08:54
22 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 1:16:29
23 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:35:28
24 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 1:37:51
25 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 1:42:49
26 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 1:46:15
27 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:54:44
28 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:58:01
29 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 2:00:23
30 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:01:50
31 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 2:02:58
32 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:14:39
33 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) + 2:14:41
34 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:18:06
35 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 2:21:19
36 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 2:22:11
37 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 2:22:29
38 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 2:28:34
39 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:29:34
40 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 2:30:48

41 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 2:31:32
42 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:33:22
43 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:33:27
44 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 2:33:53
45 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:34:04
46 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 2:35:38
47 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 2:38:29
48 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 2:40:36
49 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 2:41:52
50 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:41:56
51 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:45:36
52 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:46:36
53 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 2:48:13
54 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 2:51:47
55 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 2:54:42
56 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:55:55
57 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 2:57:48
58 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 3:02:05
59 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 3:04:43
60 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 3:08:09

61 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 3:09:32
62 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 3:12:10
63 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 3:13:51
64 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 3:15:57
65 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 3:16:46
66 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 3:19:09
67 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 3:19:36
68 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 3:20:54
69 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 3:22:16
70 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:32:26
71 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 3:33:18
72 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 3:33:56
73 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 3:37:22
74 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:37:37
75 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 3:38:11
76 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 3:38:43
77 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:41:19
78 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 3:41:54
79 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 3:43:26
80 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 3:45:12

81 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 3:48:15
82 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 3:48:16
83 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 3:48:28
84 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:49:42
85 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 3:50:26
86 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 3:51:00
87 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 3:51:48
88 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) + 3:54:06
89 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 3:58:30
90 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 3:59:02
91 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 3:59:37
92 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 4:00:38
93 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 4:02:08
94 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 4:02:33
95 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:02:37
96 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 4:02:40
97 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 4:06:55
98 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:10:06
99 – LAFAY Victor (Cofidis) + 4:10:29
100 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:11:02

101 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 4:12:21
102 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 4:12:32
103 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 4:13:05
104 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 4:14:08
105 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 4:16:27
106 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:16:32
107 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 4:18:41
108 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 4:19:04
109 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 4:21:00
110 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 4:21:53
111 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:24:07
112 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 4:25:03
113 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 4:28:36
114 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 4:28:47
115 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 4:28:54
116 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 4:29:26
117 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 4:30:05
118 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 4:36:38
119 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 4:37:09
120 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:38:51

121 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 4:39:32
122 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 4:41:18
123 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 4:41:24
124 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 4:43:01
125 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 4:44:18
126 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 4:44:35
127 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 4:45:00
128 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 4:47:03
129 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 4:48:15
130 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 4:48:19
131 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 4:48:57
132 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 4:50:58
133 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 4:52:02
134 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:52:22
135 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 4:55:52
136 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 4:56:49
137 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 4:58:37
138 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 4:59:21
139 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) + 5:01:49
140 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 5:02:22

141 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:03:46
142 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 5:03:48
143 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:09:45
144 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 5:10:51
145 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) + 5:12:40
146 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 5:13:10
147 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 5:18:40
148 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 5:24:36
149 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 5:25:08
150 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 5:26:15
151 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 5:35:42

Classement par points – Top 10

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 377 points
2 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 238 points
3 – COQUARD Bryan (Cofidis) 188 points
4 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 146 points
5 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) 125 points
6 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 123 points
7 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 107 points
8 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) 106 points
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 95 points
10 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) 95 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) 88 points
2 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 82 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 81 points
4 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 58 points
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 49 points
6 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) 40 points
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Teak) 38 points
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 31 points
9 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 30 points
10 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) 28 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 75:56:59
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 4:26
3 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 8:36
4 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 37:09
5 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 1:47:09
6 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:54:15
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:07:04
8 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:38:01
9 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 2:54:30
10 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 3:00:34

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 227:54:45
2 – UAE Team Emirates + 27:15
3 – Bahrain – Victorious + 30:09
4 – INEOS Grenadiers + 32:56
5 – Groupama – FDJ + 1:00:51
6 – AG2R Citroën Team + 1:52:48
7 – BORA – hansgrohe + 1:58:48
8 – Team Jayco AlUla + 3:12:23
9 – Movistar Team + 4:26:56
10 – Israel – Premier Tech + 4:30:01

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

3 Commentaires

  1. Dommage la dernière, je pense déjà à la Vuelta qui sera aussi belle avec ROglig et EVenepoel.♥️♥️

  2. Une belle derniere bataille sur les routes du TDF..!
    Aprés place aux Dames..!

    Sinon pour INFO l’année prochaine on annonce le retour de l’équipe POLTI…? avec comme BOSS Alberto CONTADOR et Yvan BASSO ..?
    POLTI c’est de l’électroménager j’espére qu’avant de revenir dans le monde du cyclisme ils auront fait le ménage……..?
    Les anciens comprendront…!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.