Tour de l’Algarve 2023 : Classement de la 1ère étape

0
1459
Tour de l'Algarve 2023 classement de la 1ère étape
Top 10 du classement de la 1ère étape du Tour de l'Algarve 2023

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Tour de l’Algarve. Au terme des 202,2 kilomètres de course qui s’est achevée à Lagos, c’est Alexander Kristoff (Uno-X Pro Cycling Team) qui l’a emporté au sprint. Logiquement, le coureur norvégien a endossé le premier maillot de leader.

1 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) les 200,2 km en 4:49:25 (41,5 km/h)
2 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
3 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
4 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) m.t
5 – BITTNER Pavel (Team DSM) m.t
6 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
7 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
8 – KIELICH Timo (Alpecin-Deceuninck) m.t
9 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
10 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t
11 – MENDONÇA Luís (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
12 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
13 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
14 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
15 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
16 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
17 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
18 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
19 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
20 – VADER Milan (Jumbo-Visma) m.t

Lire aussi : Comment suivre la course en direct ?

21 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
22 – BABOR Daniel (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
23 – LEITÃO Iúri (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
24 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ ) m.t
25 – MATIAS João (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua ) m.t
26 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team ) m.t
27 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty ) m.t
28 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) m.t
29 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Human Powered Health) m.t
30 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) m.t
31 – GELEIJN Owen (Jumbo-Visma) m.t
32 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
33 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
34 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
35 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
36 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
37 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
38 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
39 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
40 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t

41 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
42 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) m.t
43 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
44 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
45 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
46 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
47 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
48 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
49 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
50 – VAN HOECKE Gijs (Human Powered Health) m.t
51 – GIBSON Matthew (Human Powered Health) m.t
52 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
53 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
54 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
55 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
56 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
57 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
58 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
59 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
60 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t

61 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
62 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
63 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
64 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) m.t
65 – CAIXAS Rodrigo (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) m.t
66 – SALGUEIRO Carlos (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
67 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) m.t
68 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
69 – HERNAIZ Vicente (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
70 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) m.t
71 – LINAREZ Leangel (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
72 – DEGENKOLB John (Team DSM ) m.t
73 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
74 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
75 – MESA Santiago (ABTF Betão – Feirense) m.t
76 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
77 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
78 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
79 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
80 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t

81 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
82 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
83 – SOUSA José (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
84 – BUSTAMANTE Adrián (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
85 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
86 – HECHT Gage (Human Powered Health) m.t
87 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
88 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
89 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
90 – MORAIS Francisco (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
91 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
92 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
93 – NYCH Artem (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
94 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
95 – AMADO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
96 – CASIMIRO Henrique (Efapel Cycling) m.t
97 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
98 – CHARRIN Aloïs (Tudor Pro Cycling Team) m.t
99 – BARBOSA Diogo (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
100 – MEDEIROS João (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) m.t

101 – OLIVEIRA Fábio (ABTF Betão – Feirense) m.t
102 – PINHEIRO Ivo (ABTF Betão – Feirense) m.t
103 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
104 – MACEDO João (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) m.t
105 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
106 – GARCIA Guillermo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
107 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
108 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
109 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
110 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
111 – SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
112 – WEEMAES Sasha (Human Powered Health) m.t
113 – SILVA Joaquim (Efapel Cycling) m.t
114 – DUARTE Emanuel (Efapel Cycling) m.t
115 – GOMES Luís (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
116 – BARBIO António (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
117 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
118 – GONCALVES Gaspar (Efapel Cycling) m.t
119 – SAENZ Nicolas (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
120 – CAMPOS Noah (Kelly / Simoldes / UDO) m.t

121 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
122 – BLANCO Samuel (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
123 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
124 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
125 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
126 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
127 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
128 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
129 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
130 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
131 – ANDRADE Pedro (ABTF Betão – Feirense) m.t
132 – LEAÇA Gonçalo (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) m.t
133 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
134 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
135 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
136 – MOREIRA Francisco (ABTF Betão – Feirense) + 0:28
137 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 0:40
138 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:54
139 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
140 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t

141 – PEREIRA Valter (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
142 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) + 1:34
143 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 1:36
144 – VAN UDEN Casper (Team DSM) m.t
145 – MARTINGIL César (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 1:44
146 – MOREIRA Mauricio (Glassdrive Q8 Anicolor) + 2:05
147 – FIGUEIREDO Frederico (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
148 – FERNANDES Luís (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
149 – VIE François (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) m.t
150 – NARCISO Diogo (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) m.t
151 – SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
152 – GARCÍA Sergio (Glassdrive Q8 Anicolor) + 2:42
153 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
154 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 3:24
155 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
156 – LEAL Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 5:03
157 – EULÁLIO Afonso (ABTF Betão – Feirense) m.t
158 – COSTA Fábio (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
159 – DEL PINO Jesus (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 5:14
160 – GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO) + 7:52

161 – FERREIRA António (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
162 – PIRA Yesid Albeiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 7:55
163 – LOPES Pedro Miguel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
164 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
165 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) + 9:16
166 – MILLER Barry (ABTF Betão – Feirense) + 10:08
167 – RAMALHO André (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) + 12:32
168 – GRIGOREV Aleksandr (Efapel Cycling) + 16:33
169 – VIEGAS Daniel (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 18:33
170 – MEIRELES Nuno (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
171 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) + 19:12

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.