Tour de La Provence 2024, étape 2 : Classement complet

0
571
Tour de La Provence 2024 étape 2 classement complet
Top 10 du classement de la 2e étape du Tour de La Provence 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour de La Provence remportée par Mads Pedersen (Lidl – Trek). Le Danois a signé son troisième succès consécutif.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement de la 2e étape du Tour de La Provence 2024

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) les 165 km en 4:04:19 (40,5 km/h)
2 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
3 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 0:02
4 – STITES Tyler (Project Echelon Racing) m.t
5 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
6 – SHEEHAN Riley( Israel – Premier Tech) m.t
7 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
8 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
9 – COSTIOU Ewen( Arkéa – B&B Hotels) m.t
10 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels) m.t

Lire aussi : Troisième victoire d’étape pour Mads Pedersen sur le Tour de La Provence

11 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 0:12
12 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:03
13 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
14 – GUILLON Célestin (Van Rysel – Roubaix) m.t
15 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) m.t
16 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
17 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) m.t
18 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:17
19 – GUERIN Alexis (Philippe Wagner/Bazin) + 1:33
20 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 1:46

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 2e étape du Tour de La Provence

21 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 2:09
22 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:18
23 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:49
24 – VAN ASBROECK Tom( Israel – Premier Tech) + 3:20
25 – VERMOOTE Jelle( Bingoal WB) m.t
26 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) m.t
27 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
28 – ZANINI Simone (Astana Qazaqstan Development Team) + 3:22
29 – VAN EMPEL Etienne( Team Corratec – Vini Fantini) m.t
30 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) m.t
31 – LE HUITOUZE Eddy( Groupama – FDJ) m.t
32 – DUJARDIN Sandy( TotalEnergies) m.t
33 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
34 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
35 – WARBASSE Larry( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
36 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) + 3:24
37 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) + 3:26
38 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
39 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) m.t
40 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) + 3:30

41 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) m.t
42 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 3:33
43 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
44 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) + 3:48
45 – AMELLA Matteo (Team Corratec – Vini Fantini) + 4:02
46 – REMKHE Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) + 7:49
47 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) + 7:58
48 – FEDE Gabriel (Beltrami TSA – Tre Colli) + 8:19
49 – GILLET Baptiste (Arkéa – B&B Hotels) m.t
50 – BENETEAU Lucas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
51 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) + 8:45
52 – DARBELLAY Valentin (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
53 – HOLLYMAN Mason (Israel – Premier Tech) m.t
54 – VANOVERBERGHE Mathias (Philippe Wagner/Bazin) + 9:16
55 – EPIS Giosuè (Arkéa – B&B Hotels) + 10:15
56 – DE MEESTER Luca( Bingoal WB) m.t
57 – REIBSCH Jonas (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
58 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) m.t
59 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
60 – LEVEAU Jérémy (Van Rysel – Roubaix ) m.t

61 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
62 – REMKHI Rudolf (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
63 – SALBY Alexander (Bingoal WB) m.t
64 – BOULET Enzo( CIC U Nantes Atlantique) m.t
65 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
66 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t
67 – RYE-JOHNSEN Jon (CIC U Nantes Atlantique) m.t
68 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) m.t
69 – SCALA JR Hugo (Project Echelon Racing) m.t
70 – BOARDMAN Samuel (Project Echelon Racing) m.t
71 – BIANCALANI Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
72 – IMPELLIZZERI Simone (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
73 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
74 – KONIJN Alexander (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
75 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
76 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
77 – SAVER Kasper (Philippe Wagner/Bazin) m.t
78 – ROBEET Ludovic (Cofidis) m.t
79 – BERNARD Thibaut (Bingoal WB) m.t
80 – BICKMORE Cade (Project Echelon Racing) + 11:09

81 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) + 13:36
82 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
83 – DEBONS Antoine (Team Corratec – Vini Fantini) + 14:20
84 – KNECHT Noah (Nice Métropole Côte d’Azur) + 14:35
85 – LÉONIEN Alexandre (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
86 – BREUILLARD Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
87 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
88 – ROSSI Nicola (Beltrami TSA – Tre Colli) + 15:00
89 – BRIAND Enzo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
90 – DOSTIYEV Ilkhan (Astana Qazaqstan Development Team) + 15:14
91 – WALLS Matthew (Groupama – FDJ) + 15:37
92 – BONIFACE Lucas( TotalEnergies) m.t
93 – BEZZA Quentin (Philippe Wagner/Bazin ) m.t
94 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
95 – RHIM Brendan (Project Echelon Racing) + 15:39
96 – MCGILL Scott (Project Echelon Racing) m.t
97 – BONIFACE LucasTotalEnergies) m.t
98 – BEZZA QuentinPhilippe Wagner/Bazin) m.t
99 – CROMMELINCK MelvinNice Métropole Côte d’Azur) m.t
100 – RHIM BrendanProject Echelon Racing) m.t
101 – MCGILL ScottProject Echelon Racing) m.t

101 coureurs classés. 9 abandons et 1 coureur non partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.