Tour de La Provence 2024, étape 3 : Profil et favoris

0
528
Tour de La Provence 2024 étape 3 profil et favoris
Au regard du parcours de cette 3e et dernière étape du Tour de La Provence, c'est un sprint massif qui devrait avoir lieu à Arles. Image : @tdlp

Dimanche, les coureurs du Tour de La Provence vont disputer la 3e et dernière étape entre Rognac et Arles. Et au terme d’une distance de 183,2 kilomètres à parcourir et d’un profil de 879 mètres de dénivelé positif, les sprinteurs sont les favoris du jour à commencer par Mads Pedersen (Lidl – Trek) et Sam Bennett (Decathlon AG2R La Mondiale).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Un sprint massif à Arles pour conclure

Avec une seule difficulté (Col de la Vayède – 5 kilomètres à 2,5% de pente moyenne) sur ce parcours de 183,2 kilomètres, et qui plus est située en début d’étape, les sprinteurs et leurs équipes ont coché d’une croix cette troisième et dernière étape. Ainsi, après la seule ascension du jour, en fois redescendus, les coureurs vont effectuer un premier passage sur la ligne d’arrivée à Arles. Puis c’est une boucle de 110 kilomètres de plat qui attend le peloton en vue du sprint massif. L’étape du jour est ponctuée de deux sprints intermédiaires.

Les favoris de la 3e étape du Tour de La Provence 2024

En vue d’une arrivée massive au sprint, Mads Pedersen et Sam Bennett sont les deux grandissimes favoris du jour avec un avantage pour le Danois. Il faudra cependant avoir un oeil sur Axel Zingle (Cofidis) second à Martigues mais également sur le Britannique de la Groupama FDJ Samuel Watson, très en vue depuis le départ du Tour de La Provence.

*** Mads Pedersen, Sam Bennett
** Axel Zingle, Riley Pickrell, Samuel Watson, Enzo Boulet, David Dekker, Sandy Dujardin
* Hugo Hofstetter, Romain Cardis, Pierre Gautherat, Pierre Barbier, Emmanuel Morin, Paul Hennequin

Profil de la 3e étape (Rognac / Arles)

Carte du parcours de la 3e étape du Tour de La Provence 2024

Classement général au départ de la 3e étape du Tour de La Provence 2024

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) en 7:42:02
2 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:24
3 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
4 – SHEEHAN Riley (Israel – Premier Tech) + 0:25
5 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels) + 0:26
6 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:30
7 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 0:32
8 – GERMANI Lorenzo( Groupama – FDJ) + 0:34
9 – FRIGO Marco( Israel – Premier Tech) + 0:35
10 – STITES Tyler (Project Echelon Racing) m.t

11 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:51
12 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) + 1:20
13 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:26
14 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 1:27
15 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:28
16 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:40
17 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) + 1:42
18 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:43
19 – GUILLON Célestin (Van Rysel – Roubaix) + 1:45
20 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:41

21 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 2:42
22 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 3:42
23 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) + 3:45
24 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) + 3:51
25 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 3:52
26 – VERMOOTE Jelle( Bingoal WB) + 3:54
27 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) + 3:55
28 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) + 3:57
29 – MORIN Emmanuel( Van Rysel – Roubaix) + 3:58
30 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) + 4:00
31 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
32 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 4:03
33 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 4:04
34 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) + 4:05
35 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) + 4:06
36 – VAN EMPEL Etienne( Team Corratec – Vini Fantini) + 4:17
37 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
38 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
39 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) + 4:22
40 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 4:40

41 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) + 5:06
42 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) + 5:49
43 – GUERIN Alexis (Philippe Wagner/Bazin) + 7:24
44 – REMKHE Andrey( Astana Qazaqstan Development Team) + 8:35
45 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) + 8:47
46 – GILLET Baptiste (Arkéa – B&B Hotels) + 8:52
47 – BENETEAU Lucas (St Michel – Mavic – Auber93) + 9:09
48 – NOPPE Christophe (Cofidis) + 9:25
49 – DARBELLAY Valentin (Team Corratec – Vini Fantini) + 9:29
50 – AMELLA Matteo( Team Corratec – Vini Fantini) + 9:34
51 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) + 9:51
52 – FEDE Gabriel (Beltrami TSA – Tre Colli) + 9:57
53 – VANOVERBERGHE Mathias (Philippe Wagner/Bazin) m.t
54 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) + 10:42
55 – BERNARD Thibaut (Bingoal WB) + 10:47
56 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) + 10:52
57 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) + 10:53
58 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
59 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 10:55
60 – SCALA JR Hugo (Project Echelon Racing) + 11:03

61 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
62 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) + 11:05
63 – EPIS Giosuè (Arkéa – B&B Hotels) m.t
64 – KONIJN Alexander( Nice Métropole Côte d’Azur) + 11:06
65 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies ,,
66 – SAVER Kasper (Philippe Wagner/Bazin) + 11:07
67 – BOULET Enzo (CIC U Nantes Atlantique) + 11:12
68 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
69 – SALBY Alexander (Bingoal WB) + 11:16
70 – RYE-JOHNSEN Jon (CIC U Nantes Atlantique) m.t
71 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 11:24
72 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) + 11:48
73 – ROBEET Ludovic (Cofidis) + 11:59
74 – IMPELLIZZERI Simone( Beltrami TSA – Tre Colli) + 12:04
75 – REMKHI Rudolf (Astana Qazaqstan Development Team) + 12:21
76 – LEVEAU Jérémy( Van Rysel – Roubaix) m.t
77 – BICKMORE Cade( Project Echelon Racing) + 12:33
78 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) + 12:56
79 – HOLLYMAN Mason (Israel – Premier Tech) + 13:52
80 – ZANINI Simone (Astana Qazaqstan Development Team) + 13:58

81 – BIANCALANI Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) + 14:45
82 – BURANI Edoardo (Beltrami TSA – Tre Colli) + 15:12
83 – DOSTIYEV Ilkhan (Astana Qazaqstan Development Team) + 16:08
84 – WALLS Matthew (Groupama – FDJ) + 16:22
85 – MCGILL Scott (Project Echelon Racing) + 16:27
86 – AGUILERA Nil (Astana Qazaqstan Development Team) + 16:48
87 – LÉONIEN Alexandre( Nice Métropole Côte d’Azur) + 16:54
88 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) + 17:56
89 – BONIFACE Lucas( TotalEnergies) + 18:35
90 – KNECHT Noah( Nice Métropole Côte d’Azur) + 18:36
91 – REIBSCH Jonas (Astana Qazaqstan Development Team) + 18:39
92 – PORTSMOUTH Tom( Bingoal WB) + 24:16
93 – DEBONS Antoine (Team Corratec – Vini Fantini) + 24:55
94 – JOUSSEAUME Alan( TotalEnergies) + 25:01
95 – BREUILLARD Nicolas( St Michel – Mavic – Auber93) + 25:02
96 – BRIAND Enzo( CIC U Nantes Atlantique) + 25:39
97 – BEZZA Quenti( Philippe Wagner/Bazin) + 25:41
98 – BOARDMAN Samuel (Project Echelon Racing) + 25:48
99 – ROSSI Nicola( Beltrami TSA – Tre Colli) + 25:56
100 – CROMMELINCK Melvin( Nice Métropole Côte d’Azur) + 26:16
101 – RHIM Brendan( Project Echelon Racing) + 26:21

Classement par points – Top 10

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 41 points
2 – ZINGLE Axel (Cofidis) 24 points
3 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) 15 points
4 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) 12 points
5 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 10 points
6 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) 10 points
7 – STITES Tyler (Project Echelon Racing) 10 points
8 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) 10 points
9 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) 8 points
10 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) 8 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) 13 points
2 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) 8 points
3 – SAVER Kasper (Philippe Wagner/Bazin) 7 points
4 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) 5 points
5 – GUERIN Alexis (Philippe Wagner/Bazin) 5 points
6 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) 4 points
7 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 3 points
8 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 2 points
9 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) 1 point
10 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) 1 point

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) en 7:42:26
2 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 0:10
3 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) + 0:56
4 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:19
5 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) + 3:27
6 – REMKHE Andre (Astana Qazaqstan Development Team) + 8:11
7 – GILLET Baptiste (Arkéa – B&B Hotels) + 8:28
8 – BENETEAU Lucas (St Michel – Mavic – Auber93) + 8:45
9 – FEDE Gabriel (Beltrami TSA – Tre Colli) + 9:33
10 – BERNARD Thibaut (Bingoal WB) + 10:23

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.