Tour de La Provence 2024 : Les engagés et favoris

0
1065
Tour de La Provence 2024 engagés et favoris
17 équipes de 7 coureurs engagés sur le Tour de La Provence 2024. Image : @TDLP

Au départ du Tour de La Provence (8 au 11 février) les coureurs engagés sur cette 8e édition sont 17 équipes de 7 participants chacune. Tous ces partants vont tenter de succéder au palmarès de l’épreuve à Nairo Quintana, lauréat 2022. Et parmi les favoris présents au départ de cette 8e édition figure notamment un certain Mads Pedersen (Lidl Trek).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Les favoris du Tour de La Provence 2024

*** Mads Pedersen
** Bruno Armirail, Valentin Ferron, Rémy Rochas, Hugo Hofstetter, Riley Sheehan
* Axel Zingle, Dorian Godon, Sam Bennett, Clément Champoussin, Sandy Dujardin, Tom Van Asbroeck, Nans Peters

Les engagés sur le Tour de La Provence 2024

STARTLIST DEFINITIVE. La liste des coureurs participants et des équipes est mise à jour au fur et à mesure que les formations communiquent les noms de leurs partants présents au départ. Retrouvez toutes les informations sur la course en cliquant ici

🇫🇷 Decathlon AG2R La Mondiale Team 🟢
1 🇮🇪 BENNETT Sam
2 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno NP ET.3
3 🇫🇷 PETERS Nans
4 🇫🇷 GODON Dorian
5 🇫🇷 GAUTHERAT Pierre
6 🇺🇸 WARBASSE Larry
7 🇫🇷 TOUZE Damien

🇫🇷 Cofidis 🟢
11 🇫🇷 ZINGLE Axel
12 🇫🇷 CHAMPION Thomas
13 🇧🇪 NOPPE Christophe
14 🇬🇧 KNIGHT Oliver AB ET. 1
15 🇫🇷 GOUGEARD Alexis
16 🇬🇧 WOOD Harrison NP Prologue
17 🇧🇪 ROBEET Ludovic – AB ET.3

🇫🇷 Groupama – FDJ 🟢
21 🇳🇴 BYSTROM Sven Erik
22 🇫🇷 ROCHAS Rémy AB ET.3
23 🇬🇧 WATSON Samuel
24 🇮🇹 GERMANI Lorenzo
25 🇫🇷 LE HUITOUZE Eddy
26 🇬🇧 WALLS Matthew
27 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars

🇧🇪 Bingoal WB 🟢
31 🇫🇷 VANDEPITTE Nathan AB ET.3
32 🇩🇰 SALBY Alexander
33 🇧🇪 VERMOOTE Jelle AB ET.3
34 🇧🇪 VAN POPPEL Sébastien AB ET.1
35 🇬🇧 PORTSMOUTH Tom
36 🇧🇪 BERNARD Thibaut
37 🇧🇪 DE MEESTER Luca AB ET.3

🇫🇷 CIC U Nantes Atlantique 🟢
41 🇫🇷 JALADEAU Artus AB ET.2
42 🇫🇷 BOULET Enzo NP ET.3
43 🇫🇷 BRIAND Enzo AB ET.3
44 🇫🇷 HUE Antoine AB ET.2
45 🇫🇷 GUEGAN Mael
46 🇨🇦 PLAMONDON Robin
47 🇳🇴 RYE-JOHNSEN Jon

🇫🇷 Arkéa – B&B Hotels 🟢
51 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément
52 🇫🇷 COSTIOU Ewen
53 🇳🇱 DEKKER David AB ET.3
54 🇪🇸 GARCIA PIERNA Raul
55 🇮🇹 EPIS Giosue
56 🇫🇷 GILLET Baptiste AB ET.3
57 🇵🇱 OWSIAN Lukasz

🇫🇷 TotalEnergies 🟢
61 🇫🇷 DUJARDIN Sandy
62 🇫🇷 FERRON Valentin
63 🇫🇷 BONNET Thomas
64 🇫🇷 JOUSSEAUME Alan AB ET.3
65 🇫🇷 BONIFACE Lucas
66 🇫🇷 GRELLIER Fabien
67 🇫🇷 VERCHER Mattéo

🇫🇷 Van Rysel – Roubaix 🟢
71 🇫🇷 LEVEAU Jérémy AB ET.3
72 🇫🇷 MORIN Emmanuel
73 🇫🇷 LEROUX Samuel AB ET.1
74 🇫🇷 GUILLON Célestin
75 🇧🇪 MOLLY Kenny
76 🇫🇷 AVOINE Kévin

🇫🇷 St Michel – Mavic – Auber93 🟢
81 🇫🇷 CABOT Jérémy AB ET.3
82 🇫🇷 LECROQ Jérémy
83 🇫🇷 DELBOVE Joris
84 🇫🇷 DELETTRE Alexandre
85 🇫🇷 BREUILLARD Nicolas NP ET.3
86 🇫🇷 BENETEAU Lucas NP ET.3
87 🇫🇷 CARDIS Romain AB ET.3

🇫🇷 Nice Métropole Côte d’Azur 🟢
91 🇫🇷 COUANON Jonathan AB ET.2
92 🇫🇷 HENNEQUIN Paul
93 🇫🇷 LEONIEN Alexandre
94 🇫🇷 CROMMELINCK Melvin
95 🇫🇷 NARBONNE ZUCCARELLI Axel NP ET.3
96 🇳🇱 KONIJN Alexander
97 🇫🇷 KNECHT Noah AB ET.3

🇧🇪 Philippe Wagner/Bazin 🟢
101 🇫🇷 BARBIER Pierre AB ET.2
102 🇫🇷 BARBIER Rudy AB ET.2
103 🇫🇷 BEZZA Quentin NP ET.3
104 🇧🇪 VANDENBOGAERDE Jens AB ET.1
105 🇧🇪 VANOVERBERGHE Mathias
106 🇫🇷 GUERIN Alexis
107 🇧🇪 SAVER Kasper

🇺🇸 Lidl – Trek 🟢
111 🇩🇰 PEDERSEN Mads
112 🇱🇺 KIRSCH Alex
113 🇫🇷 BERNARD Julien
114 🇸🇪 SODERQVIST Jakob
115 🇧🇪 DECLERCQ Tim
116 🇿🇦 GIBBONS Ryan NP ET.3
117 🇧🇪 VERGAERDE Otto

🇮🇱 Israel – Premier Tech 🟢
121 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom
122 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo
123 🇺🇸 SHEEHAN Riley NP ET.3
124 🇮🇹 FRIGO Marco NP ET.3
125 🇨🇦 PICKRELL Riley NP ET.3
126 🇮🇱 RAISBERG Nadav
127 🇬🇧 HOLLYMAN Mason

🇮🇹 Team Corratec – Vini Fantini 🟢
131 🇺🇦 PONOMAR Andrii AB ET.1
132 🇨🇭 DEBONS Antoine AB ET.3
133 🇨🇭 DARBELLAY Valentin NP ET.3
134 🇮🇹 AMELLA Matteo AB ET.3
135 🇨🇭 STOCKLI Jan NP ET.3
136 🇮🇹 IACCHI Alessandro
137 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne

🇺🇸 Project Echelon Racing 🟢
141 🇺🇸 STITES Tyler
142 🇺🇸 RHIM Brendan
143 🇺🇸 SCALA JR Hugo
144 🇺🇸 ARNOPOL Richard NP ET.2
145 🇺🇸 BOARDMAN Samuel
146 🇺🇸 MCGILL Scott AB ET.3
147 🇺🇸 BICKMORE Cade

🇰🇿 Astana Qazaqstan Development Team 🟢
151 🇮🇹 ZANINI Simone
152 🇪🇸 AGUILERA Nil
153 🇩🇪 REIBSCH Jonas NP ET.3
154 🇰🇿 REMKHE Andrey
155 🇰🇿 REMKHI Rudolf
156 🇰🇿 DOSTIYEV Ilkhan

🇮🇹 Beltrami TSA – Tre Colli 🟢
161 🇮🇹 RAIMONDI Alex AB ET.2
162 🇮🇹 BIANCALANI Andrea
163 🇮🇹 FEDE Gabriel AB ET.3
164 🇮🇹 IMPELLIZZERI Simone AB ET.3
165 🇮🇹 ROSSI Nicola AB ET.3
166 🇮🇹 VANNI Michael AB ET.2
167 🇮🇹 BURANI Edoardo

Légendes : ET : étape / AB : abandon / NP : non partant / HD : Hors délai

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.