Tour de La Provence 2024, prologue : Classement complet

1
980
Tour de La Provence 2024 prologue classement complet
Top 10 du classement du prologue du Tour de La Provence 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet du prologue de Marseille du Tour de La Provence 2024. Logiquement, c’est le Danois Mads Pedersen (Lidl – Trek) qui l’a emporté tandis que la meilleure chance Française de succès, Bruno Armirail (Decathlon AG2R La Mondiale) a pris la 4e place.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement du prologue du Tour de La Provence 2024

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) les 5km en 0:05:19 (56.4 km/h)
2 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) + 0:06
3 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 0:11
4 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
5 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:12
6 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
7 – BENNETT Sam( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
8 – KIRSCH Alex( Lidl – Trek) + 0:13
9 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) m.t
10 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:14

Lire aussi : Mads Pedersen remporte le prologue à Marseille

11 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) + 0:15
12 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team
13 – BEZZA Quentin (Philippe Wagner/Bazin) + 0:16
14 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels
15 – SHEEHAN Riley (Israel – Premier Tech
16 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) + 0:17
17 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels
18 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix
19 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 0:18
20 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ

Lire aussi : Le résumé vidéo du prologue du Tour de La Provence

21 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 0:19
22 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 0:21
23 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
24 – BERNARD Thibaut (Bingoal WB) m.t
25 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
26 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 0:22
27 – ROBEET Ludovic (Cofidis) m.t
28 – STITES Tyler (Project Echelon Racing) m.t
29 – KNIGHT Oliver (Cofidis) + 0:23
30 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
31 – GILLET Baptiste (Arkéa – B&B Hotels) m.t
32 – VERMOOTE Jelle (Bingoal WB) m.t
33 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
34 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:25
35 – RHIM Brendan (Project Echelon Racing) + 0:26
36 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
37 – PETERS Nans( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
38 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) + 0:27
39 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
40 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t

41 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team
42 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) + 0:28
43 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
44 – NOPPE Christophe (Cofidis) + 0:29
45 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t
46 – HOLLYMAN Mason (Israel – Premier Tech) m.t
47 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) m.t
48 – LEVEAU Jérémy (Van Rysel – Roubaix ) m.t
49 – BONIFACE Lucas (TotalEnergies) + 0:30
50 – VANOVERBERGHE Mathias (Philippe Wagner/Bazin) m.t
51 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 0:31
52 – GUILLON Célestin (Van Rysel – Roubaix) m.t
53 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) + 0:32
54 – DARBELLAY Valentin (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:33
55 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
56 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
57 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
58 – WALLS Matthew (Groupama – FDJ) + 0:34
59 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
60 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:35

61 – REMKHE Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
62 – SCALA JR Hugo (Project Echelon Racing) + 0:37
63 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
64 – VANDENBOGAERDE Jens (Philippe Wagner/Bazin) m.t
65 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:38
66 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
67 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) m.t
68 – BREUILLARD Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:39
69 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) m.t
70 – EPIS Giosuè (Arkéa – B&B Hotels) m.t
71 – BICKMORE Cade (Project Echelon Racing) + 0:40
72 – KONIJN Alexander (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
73 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
74 – BENETEAU Lucas (St Michel – Mavic – Auber93
75 – ARNOPOL Richard (Project Echelon Racing) m.t
76 – MCGILL Scott (Project Echelon Racing) m.t
77 – SAVER Kasper (Philippe Wagner/Bazin) + 0:41
78 – DOSTIYEV Ilkhan (Astana Qazaqstan Development Team) + 0:43
79 – REMKHI Rudolf (Astana Qazaqstan Development Team) + 0:44
80 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec – Vini Fantini) m.t

81 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
82 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
83 – BURANI Edoardo (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
84 – REIBSCH Jonas (Astana Qazaqstan Development Team) + 0:45
85 – KNECHT Noah (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
86 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) + 0:46
87 – BOULET Enzo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
88 – GUERIN Alexis (Philippe Wagner/Bazin) m.t
89 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
90 – VAN POPPEL Sébastien (Bingoal WB ) m.t
91 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
92 – BOARDMAN Samuel (Project Echelon Racing) + 0:47
93 – HUE Antoine (CIC U Nantes Atlantique) m.t
94 – ZANINI Simone (Astana Qazaqstan Development Team) + 0:48
95 – DEBONS Antoine (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
96 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:49
97 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
98 – SALBY Alexander (Bingoal WB) + 0:50
99 – RYE-JOHNSEN Jon (CIC U Nantes Atlantique) m.t
100 – BARBIER Rudy (Philippe Wagner/Bazin) + 0:51

101 – AGUILERA Nil (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
102 – BRIAND Enzo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
103 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
104 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) + 0:52
105 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) + 0:53
106 – BIANCALANI Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) + 0:54
107 – FEDE Gabriel (Beltrami TSA – Tre Colli) + 0:55
108 – AMELLA Matteo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
109 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
110 – LÉONIEN Alexandre (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:57
111 – BARBIER Pierre (Philippe Wagner/Bazin) + 1:01
112 – VANNI Michael (Beltrami TSA – Tre Colli) + 1:02
113 – IMPELLIZZERI Simone (Beltrami TSA – Tre Colli) + 1:05
114 – ROSSI Nicola (Beltrami TSA – Tre Colli) + 1:08
115 – JALADEAU Artus (CIC U Nantes Atlantique) + 1:09
116 – RAIMONDI Alex (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t

116 coureurs au départ. Un seul coureur a été déclaré non-partant : Harrison Wood (Cofidis)

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Aucune surprise en effet : M. Pedersen, tête d’affiche de ce Tour de la Provence, était le grand favori de ce prologue. Sans doute faut-il autant retenir la seconde place de son jeune équipier suédois âgé de vingt ans, J. Soderqvist, ou accessoirement le 8é place d’A. Kirsch, ce qui fait trois Lidl scandinaves ou luxembourgeois sur vélos Trek dans le top 10; certes moins que quatre français de Décathlon dans le top 10 sur vélos Van Rysel…etc…
    Nous retenons aussi la différence des braquets maximum utilisés par ces coureurs, dont notamment le 60×10 équipant Pedersen comparé au 58×11 de la plupart des autres concurrents. Le « tout à droite » n’est pas forcément utilisé, mais il indique aussi une force, une ligne de chaine, en plus des machines très différentes… 60×10, cela fait six tours de roues pour un seul tour de pédalier !… Impresssionnant, presque stupéfiant !… Pour revenir aux temps jadis, le 52x 13 qu’utilisait par exemple Jacques Anquetil et qui épatait les commentaires ou utilisateurs d’alors, donnait quatre tours de roue pour un tour de pédalier, 50% de moins que Pedersen… 52/13 = 4 alors que 60/10 = 6… La division d’aujourd’hui est très simple; tant mieux, car le niveau général en calcul mental n’évolue pas forcément de la même façon que le braquet utilisé par les coureurs.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.