Tour de La Provence 2024, prologue : Classement général

0
314
Tour de La Provence 2024 prologue classement général
Top 10 du classement général du Tour de La Provence après le prologue. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet du Tour de La Provence à l’issue du prologue remporté par le Danois Mads Pedersen (Lidl – Trek) récent vainqueur de l’Etoile de Bessèges.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général du Tour de La Provence après le prologue

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek 3) en 05:20
2 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) + 0:06
3 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 0:10
4 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:11
5 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:12
6 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
7 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
8 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t
9 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 0:13
10 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:14

Lire aussi : Mads Pedersen remporte le prologue à Marseille

11 – GIBBONS Ryan (Lidl – Trek) m.t
12 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:15
13 – BEZZA Quentin (Philippe Wagner/Bazin) m.t
14 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) + 0:16
15 – SHEEHAN Riley (Israel – Premier Tech) m.t
16 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) m.t
17 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels) m.t
18 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) + 0:17
19 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
20 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) + 0:18

Lire aussi : Le résumé vidéo du prologue du Tour de La Provence

21 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 0:19
22 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 0:20
23 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
24 – BERNARD Thibaut (Bingoal WB) + 0:21
25 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
26 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 0:22
27 – ROBEET Ludovic (Cofidis) m.t
28 – STITES Tyler (Project Echelon Racing) m.t
29 – KNIGHT Oliver (Cofidis) m.t
30 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 0:23
31 – GILLET Baptiste (Arkéa – B&B Hotels) m.t
32 – VERMOOTE Jelle (Bingoal WB) m.t
33 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
34 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 0:24
35 – RHIM Brendan (Project Echelon Racing) + 0:26
36 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
37 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
38 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) m.t
39 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
40 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) + 0:27

41 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
42 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) + 0:28
43 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
44 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
45 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 0:29
46 – HOLLYMAN Mason (Israel – Premier Tech) m.t
47 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) m.t
48 – LEVEAU Jérémy (Van Rysel – Roubaix) m.t
49 – BONIFACE Lucas (TotalEnergies) + 0:30
50 – VANOVERBERGHE Mathias (Philippe Wagner/Bazin) m.t
51 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
52 – GUILLON Célestin (Van Rysel – Roubaix) m.t
53 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) + 0:31
54 – DARBELLAY Valentin (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:32
55 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 0:33
56 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
57 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
58 – WALLS Matthew (Groupama – FDJ) m.t
59 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
60 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:34

61 – REMKHE Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) + 0:35
62 – SCALA JR Hugo (Project Echelon Racing) + 0:36
63 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:37
64 – VANDENBOGAERDE Jens (Philippe Wagner/Bazin) m.t
65 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
66 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 0:38
67 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) m.t
68 – BREUILLARD Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
69 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) + 0:39
70 – EPIS Giosuè (Arkéa – B&B Hotels) m.t
71 – BICKMORE Cade (Project Echelon Racing) m.t
72 – KONIJN Alexander (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:40
73 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
74 – BENETEAU Lucas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
75 – ARNOPOL Richard (Project Echelon Racing) m.t
76 – MCGILL Scott (Project Echelon Racing) m.t
77 – SAVER Kasper (Philippe Wagner/Bazin) m.t
78 – DOSTIYEV Ilkhan (Astana Qazaqstan Development Team) + 0:42
79 – REMKHI Rudolf( Astana Qazaqstan Development Team) + 0:43
80 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:44

81 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
82 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
83 – BURANI Edoardo (Beltrami TSA – Tre Colli ) m.t
84 – REIBSCH Jonas (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
85 – KNECHT Noah (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:45
86 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) + 0:46
87 – BOULET Enzo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
88 – GUERIN Alexis (Philippe Wagner/Bazin) m.t
89 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
90 – VAN POPPEL Sébastien (Bingoal WB) m.t
91 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
92 – BOARDMAN Samuel (Project Echelon Racing) + 0:47
93 – HUE Antoine (CIC U Nantes Atlantique) m.t
94 – ZANINI Simone (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
95 – DEBONS Antoine (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
96 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:49
97 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
98 – SALBY Alexander (Bingoal WB) + 0:50
99 – RYE-JOHNSEN Jon (CIC U Nantes Atlantique ) m.t
100 – BARBIER Rudy (Philippe Wagner/Bazin) + 0:51

101 – AGUILERA Nil (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
102 – BRIAND Enzo (CIC U Nantes Atlantique ) m.t
103 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
104 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) m.t
105 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) + 0:52
106 – BIANCALANI Andrea (Beltrami TSA – Tre Colli) + 0:54
107 – FEDE Gabriel (Beltrami TSA – Tre Colli) + 0:55
108 – AMELLA Matteo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
109 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
110 – LÉONIEN Alexandre (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:57
111 – BARBIER Pierre (Philippe Wagner/Bazin) + 1:01
112 – VANNI Michael (Beltrami TSA – Tre Colli) + 1:02
113 – IMPELLIZZERI Simone (Beltrami TSA – Tre Colli) + 1:05
114 – ROSSI Nicola (Beltrami TSA – Tre Colli) + 1:07
115 – JALADEAU Artus (CIC U Nantes Atlantique) + 1:08
116 – RAIMONDI Alex (Beltrami TSA – Tre Colli) + 1:09

Classement par points – Top 10

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 10 points
2 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) 8 points
3 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) 6 points
4 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 5 points
5 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) 4 points
6 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 3 points
7 – BENNETT Sam (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 2 points
8 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) 1 point

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) en 0:05:25
2 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 0:07
3 – GAUTHERAT Pierre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:09
4 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) + 0:12
5 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 0:15
6 – BERNARD Thibaut (Bingoal WB) m.t
7 – GILLET Baptiste (Arkéa – B&B Hotels) + 0:17
8 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:29
9 – REMKHE Andrey (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
10 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:31

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.