Tour de Valence 2023 : Classement général final

0
1028
Tour de Valence 2023 classement général final
Top 10 du classement général final du Tour de Valence 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général final du Tour de Valence 2023 remporté par le portugais Rui Costa (Intermarché – Circus – Wanty). Le coureur âgé de 36 ans a signé à cette occasion son troisième succès de la saison.

1 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty ) en 19:10:06
2 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:16
3 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 0:19
4 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:21
5 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:25
6 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 0:34
7 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:40
8 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:45
9 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:46
10 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
11 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:00
12 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 1:15
13 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:28
14 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:31
15 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 1:43
16 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:58
17 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:28
18 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 3:34
19 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:51
20 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 3:57

Lire aussi : Liste des abandons

21 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 3:58
22 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 4:10
23 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 4:24
24 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 4:39
25 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 5:00
26 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 5:04
27 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
28 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 5:15
29 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 5:50
30 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 6:59
31 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 8:18
32 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 11:01
33 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 11:12
34 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 11:25
35 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Circus – Wanty) + 13:17
36 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 14:15
37 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 14:33
38 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 14:49
39 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 14:54
40 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 16:15

41 – TOLIO Alex (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 16:19
42 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 16:51
43 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) + 17:53
44 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 18:24
45 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 18:28
46 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 18:40
47 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 19:51
48 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 20:37
49 – DEVRIENDT Tom (Q36.5 Pro Cycling Team) + 21:04
50 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 22:52
51 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 23:12
52 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 23:53
53 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 25:30
54 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 26:25
55 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 27:45
56 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 27:55
57 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) + 28:33
58 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 29:27
59 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 31:15
60 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 31:48

61 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) + 32:08
62 – CLYNHENS Toon (Team Flanders – Baloise) + 32:34
63 – BENDIXEN Louis (Uno-X Pro Cycling Team) + 32:35
64 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 33:01
65 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 33:27
66 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 33:50
67 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 34:37
68 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 34:47
69 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 38:49
70 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) + 38:59
71 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 39:23
72 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) + 39:49
73 – JENSEN August (Human Powered Health) + 40:43
74 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 41:20
75 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 45:24
76 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 45:42
77 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 47:25
78 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 49:49
79 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) + 49:57
80 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 51:41

81 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 53:31
82 – DE PESTEL Sander (Team Flanders – Baloise) + 55:22
83 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 56:24
84 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) + 57:34
85 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 58:46
86 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) + 1:00:05
87 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
88 – DE VYLDER Lindsay (Team Flanders – Baloise) + 1:00:07
89 – JOYCE Colin (Human Powered Health) + 1:00:08
90 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:00:45
91 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) + 1:02:40
92 – PERRY Benjamin (Human Powered Health) + 1:05:41
93 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 1:06:23
94 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:06:59
95 – PEÁK Barnabás (Human Powered Health) + 1:07:27
96 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:10:20
97 – MAS Lluís (Movistar Team) + 1:17:36

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.